ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА КИРОВА

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 09 сентября 2025 года по делу № 2-2588/2025 (43RS0002-01-2025-003677-59)

Октябрьский районный суд г. Кирова в составе

председательствующего судьи Кожевниковой И.П.,

с участием пом.прокурора Октябрьского района г.Кирова Окатьевой И.А.,

при секретаре Шестаковой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кирове гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. В обосновании иска указал, что он является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В данной квартире зарегистрирована и проживала ответчик – внучка истца, которая была вселена с согласия ФИО1 В 2013 году его сын расторг брак с женой. После расторжения брака ответчик с матерью добровольно выехали из спорной квартиры и забрали свои вещи. Однако до настоящего времени ответчик зарегистрирована в вышеуказанном жилом помещении. При этом, членом семьи истца ответчик не является, семейных отношений с истцом не поддерживает, совместного хозяйства с истцом не вела и не ведет, соглашение о сохранении права пользования квартирой с ней не заключалось. Просит суд признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, снять ее с регистрационного учёта по указанному адресу.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, извещен, направил в суд своего представителя ФИО3

В судебном заседании представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО3 уточнил требования, просит признать ответчика ФИО2 прекратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, снять ее с регистрационного учёта по указанному адресу.

В судебное заседание ответчик ФИО2 не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, от получения судебной корреспонденции уклонилась.

В судебное заседание представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, ОВМ УМВД России по г. Кирову не явился, извещен, причины неявки не известны.

В силу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ, с учетом разъяснений, содержащихся в п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25, риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу в данном случае, по месту регистрации ответчика, несет сам адресат.

Суд, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Выслушав представителя истца, заключение прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу положений статьи 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Пунктами 1,2 ст. 288 ГК РФ предусмотрено, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно п. 1 ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Согласно справке ООО « Северный берег » от 12.08.2025 в указанной квартире зарегистрирована, в том числе, внучка истца ФИО2

Как указал истец, его представитель, ответчик в квартире не проживает с 2013 года, вещей ее в квартире нет, выехала оттуда добровольно. При этом, членом семьи истца ответчик не является, семейных отношений с истцом не поддерживает, совместного хозяйства с истцом не вела и не ведет, соглашение о сохранении права пользования квартирой с ней не заключалось.

Регистрация ответчика в спорной квартире ограничивает права владения и распоряжения недвижимым имуществом истца.

Оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что право пользования ответчиком квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей на праве собственности истцу, должно быть прекращено, в связи с отсутствием законных оснований для сохранения за ответчиком право пользования данным объектом недвижимости.

Также суд учитывает, что никаких соглашений, касающихся порядка пользования спорным объектом недвижимости между собственником (истцом) и ответчиком не заключалось. Доказательств заключения такого соглашения ответчиком не представлено.

При таком положении, согласно ст. 7 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", принимая во внимание положения Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713, в связи с признанием ответчика прекратившей право пользования жилым помещением она подлежит снятию с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по госпошлине в размере 3 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.194-199, 233 -235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО2 (паспорт <...>) прекратившей право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу ФИО4, <адрес>.

Взыскать с ФИО2 (паспорт №) в пользу ФИО1 (паспорт №) расходы по госпошлине в размере 3 000 руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья- И.П. Кожевникова

Резолютивная часть заочного решения оглашена 09.09.2025.

Мотивированное заочное решение изготовлено 10.09.2025.