57RS0023-01-2024-009225-75 №2-646/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 марта 2025 года город Орел
Советский районный суд г.Орла в составе:
председательствующего судьи Богданец О.В.,
при секретаре Шевченко Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здание суда гражданское дела по иску ФИО2 к Администрации г. Орла о признании права собственности на земельный участок и гараж,
установил
ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации <...> о признании права собственности на земельный участок и гараж.
В обоснование требований указано, что ФИО1 ДД.ММ.ГГ вступил в члены ГСК «Энергетик», который в последующем преобразован в ПГК «Энергетик», где получил земельный участок под строительство гаража, расположенный по адресу: <...>А, ГСК «Энергетик» ряд 6 площадью 24 кв.м., на котором в 1988 году был построен кирпичный гараж, площадью 42,6 кв.м., 2 этажа, в том числе один подземный, что подтверждается членским билетом №***, обновленным членским билетом №***, справкой председателя и бухгалтера ПГК «Энергетик». Оплату членских взносов производил истец, что подтверждается квитанциями и отметками в членском билете, паевый взнос истцом выплачен в полном объеме. Однако право собственности на указанный участок и гараж надлежащим образом не оформлено, в связи с чем просит суд признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью 24 кв.м. с кадастровый №***, расположенный по адресу: <...>А, территория ГСК «Энергетик», ряд 6, категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – эксплуатация и обслуживание гаража, и гараж площадью 42,6 кв.м., количество этажей - 2, в том числе 1 – подземный, назначение здания – нежилое, местоположение: <...>А, территория ГСК «Энергетик» ряд 6, строение 5.
Участники процесса в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
С учетом того, что ответчик был надлежаще извещен о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явился, сведений об уважительности причин неявки суду не предоставил, а представитель истца, об изменении предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований не заявлял, суд считает возможным рассмотреть данное гражданское дело в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п.1 ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В силу п.1 ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
В силу п.1 ст.130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
В силу п.4 ст.218 ГК РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество
Следовательно, право собственности члена гаражно-строительного кооператива, являющегося паенакопительным, на гаражный бокс, предоставленный ему таким кооперативом, возникает в силу закона независимо от факта государственной регистрации с момента внесения паевого взноса. Факт внесения паевого взноса в полном объеме может быть подтвержден справкой, выдаваемой органом управления гаражно-строительного кооператива.
В п.11 постановления Пленума Верховного Суда РФ №***, Пленума ВАС РФ №*** от ДД.ММ.ГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (ст.218 ГК РФ). В силу п.2 ст.8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Согласно п.59 вышеназванного Постановления, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Из материалов дела следует и судом установлено, что ФИО1 с 1987 года является членом ПГК «Энергетик», где получил земельный участок под строительство гаража, расположенный по адресу: <...>А, ГСК «Энергетик» ряд 6 площадью 24 кв.м., свидетельство о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГ №***, кадастровый №***.
На указанном земельном участке истцом в 1988 году был построен кирпичный гараж, площадью 42,6 кв.м., 2 этажа, в том числе один подземный
Паевой взнос оплачен истцом в полном объеме, что подтверждено справкой ПГК «Энергетик» №***.
Следовательно в силу п.4 ст.218 ГК РФ, ФИО1 приобрел право собственности на указанные объекты.
Согласно письма Управления Росреестра по <...> от ДД.ММ.ГГ №*** свидетельство о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГ №*** отсутствует, однако в книге выдачи свидетельств на право собственности на землю, владение, пользование землей, находящейся в ведении администрации <...> содержится запись о выдаче свидетельства о праве на землю от ДД.ММ.ГГ №*** в отношении земельного участка, расположенного по адресу: <...> ГСК «Энергетик» на имя ФИО1
Таким образом, суд полагает, что факт владения истцом земельным участком, занимаемым под гаражом нашел свое подтверждение в ходе рассмотрения дела.
В силу ст.36 ЗК РФ, граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Согласно п.3 ст.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ №137-ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса Российской Федерации», оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.
Пунктом 9.1 данного Закона установлено, что если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Таким образом, в силу вышеизложенного, за истцом надлежит признать право собственности на гараж и земельный участок, расположенные по адресу: <...>, ПГК «Энергетик».
руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к Администрации <...> о признании права собственности на земельный участок и гараж – удовлетворить.
Признать за ФИО1 (№***) право собственности на: земельный участок площадью 24 кв.м. с кадастровым номером 57:25:0010709:314, расположенный по адресу: <...>А, ряд 6; гараж, площадью 42,6 кв.м., расположенного по адресу: <...>А, территория ГСК «Энергетик» ряд 6, строение 5.
Ответчик вправе подать в Советский районный суд г.Орла заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Судья О.В. Богданец
Мотивированная часть решения будет изготовлена 07.04.2025