Дело № 2а – 779/2022
УИД№ 44RS0005-01-2022-001217-29
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 ноября 2022 года г. Буй Костромской обл.
Буйский районный суд Костромской области в составе:
председательствующего судьи Серовой Н.И.,
при секретаре Ясневой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Костромской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени,
установил:
УФНС по Костромской области обратилось в Буйский районный суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени, обосновывая свои требования тем, что по данным единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей ФИО1 (дата). был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя МРИ ФНС №1 по Костромской области. Прекратил деятельность в качестве ИП (дата)
В период осуществления предпринимательской деятельности административный ответчик является плательщиком налога, взимаемого с налогоплательщиков выбравших в качестве налогообложения доходы (далее – УСН).
По результатам камеральной проверки налоговой декларации по УСН за 2016год, представленной ФИО1 в мае 2018года на бумажном носителе – по почте, установлены нарушения в законодательстве о налогах и сборах, а именно – несвоевременное представление 12.05.2018г налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2016год. Срок предоставления декларации не позднее 02.05.2017года. Время просрочки составило 12 полных месяцев и 1 неполный.
По результатам проверки было вынесено решение № от 08.10.2018г о привлечении к налоговой ответственности ФИО1 за совершении налогового правонарушения, в виде штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации за каждый полный или не полный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000рублей.
Всего сумма штрафа по решению составила 1000руб.
Налоговым органом в отношении ФИО1 выставлено требование от 04.12.2018 № со сроком уплаты до 17.01.2019, в котором сообщалось о наличии задолженности.
Ранее налоговый орган обращался за взысканием указанной задолженности в мировой суд, однако судебный приказ был отменен по заявлению ФИО1
Истец считает, что срок исковой давности для предъявления вышеназванных требований не истек.
На основании изложенного, административный истец просит суд взыскать с ФИО1 задолженность по штрафу УСН в общей сумме 1000руб.
В судебное заседание представитель административного истца – УФНС России по Костромской области не явился. Представил ходатайство, в котором просит дело рассмотреть в отсутствии представителя инспекции, требования поддерживают в полном объеме.
Административный ответчик ФИО1 в суд не явился, извещен надлежаще (л.д. 36,38).
Суд, на месте определил, рассмотреть дело в отсутствии сторон.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему:
Установлено, что на налоговом учете в УФНС России по Костромской области состоит в качестве налогоплательщика ФИО1.
С (дата) ФИО1 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Прекратил деятельность (дата).
В период осуществления предпринимательской деятельности ФИО1 являлся плательщиком налога, взимаемого с налогоплательщиков выбравших в качестве налогообложения доходы (УСН).
В соответствии с п. 3 ст. 346.21 НК РФ, налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу исходя из налоговой ставки и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации за соответствующий налоговый период. Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
В соответствии с пп.2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ, по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки: индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Согласно пункту 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке статей 69 и 70 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 6 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации налоговое уведомление и требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
Требование об уплате налога в соответствии с пунктом 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации направляется налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.
В судебном заседании установлено, что по результатам камеральной проверки налоговой декларации по УСН за 2016год, установлены нарушения в законодательстве о налогах и сборах, а именно, несвоевременное представление налоговой декларации по налогу уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2016год - 12.05.2018г, тогда как срок предоставления декларации составил не позднее 02.05.2017года.
Таким образом, время просрочки составило 12меняцев 10 дней.
Установлено, что налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2016 год представлена ФИО1 12 мая 2018 года, поэтому требование № по состоянию на 04.12.2018 года об уплате налога, взимаемых с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2016 год, направлено ФИО1 в установленный срок 04.12.2018 года.
В соответствии со ст. 119 НК РФ, непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Так, по итогам проверки вынесено решение № от 08.10.2018г о привлечении ФИО1 к ответственности за совершении налогового правонарушения, в виде штрафа в размере 1000руб.
Налоговым органом в отношении ФИО1 выставлено требование от 04.12.2018 № со сроком уплаты до 17.01.2019, в котором сообщалось о наличии задолженности.
До настоящего времени сумма задолженности не погашена.
В соответствии с пунктом 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
В требовании № по состоянию на 04.12.2018 года об уплате страховых взносов за 2016 год установлен срок уплаты до 17.01.2019 года (л.д.13).
Федеральным законом от 5 апреля 2016 года № 103-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившим в силу с 6 мая 2016 года, в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации внесены изменения, в частности с 6 мая 2016 года статьей 17.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что мировой судья рассматривает заявления о вынесении судебного приказа по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке, установленном главой 11.1 настоящего Кодекса.
В соответствии с положениями главы 11.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации рассмотрение требований о взыскании обязательных платежей и санкций производится в порядке приказного производства.
Исходя из положений статьи 287 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, обращение в суд с административным исковым заявлением по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций предполагает первоначальное рассмотрение данных требований в порядке главы 11.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Частью 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации определено, что административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.
В соответствии с пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве. Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Таким образом, пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации и частью 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлен шестимесячный срок на подачу заявления о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке приказного производства, который исчисляется по общему правилу со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, и аналогичной продолжительности срок для реализации налоговым органом права на взыскание недоимки в порядке искового производства, который подлежит исчислению со дня вынесения определения об отмене судебного приказа.
В соответствии с частью 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
14.03.2022года УФНС России по Костромской области мировому судье судебного участка №22 Буйского судебного района Костромской области подано заявление о выдаче судебного приказа в отношении ФИО1
21.03.2022 мировым судьей судебного участка №22 Буйского судебного района Костромской области в отношении ФИО1 вынесен судебный приказ, который, определением мирового судьи от 22.04.2022г отменен, в связи с поступившими возражениями от ФИО1
Административное исковое заявление направлено в Буйский районный суд Костромской области 05.10.2022 года, то есть в установленный законом шестимесячный срок после отмены судебного приказа.
В связи с тем, что судебный приказ № от 21.03.2022 года отменен мировым судьей в соответствии с частью 1 статьи 123.7 Кодекса административного судопроизводства в связи с поступившими возражениями ФИО1 относительно его исполнения, а не в порядке главы 35 КАС РФ, суд приходит к выводу, что срок обращения в суд с административным иском не пропущен, а потому, с административного ответчика надлежит взыскать задолженность по штрафу УСН в размере 1000 рублей.
В силу ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
В соответствии со ст. 333.19. ч. 1 п. 1 НК РФ пошлина по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, при подаче административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска до 20 001 оплачивается 4% от суммы иска но не менее 400 рублей.
Цена иска составляет 1000 руб. Таким образом, госпошлина в суд составит 400 рублей, которая подлежит к взысканию с ответчика ФИО1.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении иска УФНС РФ России по Костромской области к ФИО1 о взыскании с него задолженности по штрафу УСН в размере 1000руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд
Решил:
Административное исковое заявление УФНС России по Костромской области к ФИО1 о взыскании задолженности, удовлетворить.
Взыскать в пользу УФНС России по Костромской области с ФИО1, (дата) года рождения, ИНН №, задолженность по штрафу УСН в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Взыскать с ФИО1 госпошлину в доход федерального бюджета в размере 400 (Четыреста) рублей.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме.
Судья: Н.И. Серова
Решение в окончательной форме изготовлено 21.11.2022 года