Дело №а-1150/2022
УИД 29RS0№-70
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 декабря 2022 года <адрес>
Исакогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Торицыной С.В.,
при секретаре Мовчан Е.С.,
с участием административного истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Исакогорского районного суда <адрес> с использованием системы видеоконференц-связи административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ФКУ «Областная больница УФСИН России по <адрес>», федеральному казённому учреждению здравоохранения «Медико-санитарная часть № Федеральной службы исполнения наказаний», Федеральной службе исполнения наказаний о признании действий незаконными в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи, взыскании компенсации морального вреда,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением о признании действий незаконными в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи, взыскании компенсации морального вреда.
В обоснование административного искового заявления указал, что ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в ФКУ «Областная больница УФСИН России по <адрес>» (далее - ФКУ ОБ УФСИН России по АО) для удаления гнойной опухоли, операция была проведена ДД.ММ.ГГГГ врачом ФИО2, вместе с тем, врач имел запах алкоголя изо рта, а анестезия не оказала своего действия. Добавил, что соглашение на проведение операции подписал после ее проведения, в целом указанные обстоятельства привели к психологической травме, и в настоящее время испытывает боязнь к врачам. Просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 150 000 руб.
В ходе судебного разбирательства к участию в деле в качестве соответчиков привлечены Федеральная служба исполнения наказания (далее - ФСИН) и ФКУЗ «Медико-санитарная часть № Федеральной службы исполнения наказаний» (далее - ФКУЗ МСЧ-29 ФСИН России).
Административный истец ФИО1 в судебном заседании поддержал исковые требования в полном объеме по доводам, изложенным в иске, на вопросы участников процесса пояснил, что после операции жалоб и осложнений не имелось, не оспаривал, что находясь в ФКУ ИК-7 УФСИН России по <адрес>, обнаружил гнойник, в связи с чем обратился в санитарную часть, где после осмотра его незамедлительно направили в областную больницу.
Представители административных ответчиков ФКУЗ МСЧ-29 ФСИН России, ФКУ ОБ УФСИН России по АО в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, представили свои возражения на иск, в которых просили в его удовлетворении отказать, представитель ФСИН в суд также не явился, извещен надлежащим образом.
В соответствии со ст. 150 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее - КАС РФ) административное дело рассмотрено при указанной явке лиц.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 227.1 КАС РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.
Требование о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении рассматривается судом одновременно с требованием об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих по правилам, установленным настоящей главой, с учётом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с ч. 1 ст. 227.1 КАС РФ, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия.
Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден Порядок организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы (далее - Порядок).
Согласно п. 2 Порядка оказание медицинской помощи осужденным осуществляется структурными подразделениями (филиалами) медицинских организаций, подведомственных ФСИН России, и СИЗО УИС, подчиненных непосредственно ФСИН России, а при невозможности оказания медицинской помощи в медицинских организациях УИС - в иных медицинских организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения.
В соответствии с п. 31 Порядка в период содержания осужденного в учреждении УИС осуществляется динамическое наблюдение за состоянием его здоровья, включающее ежегодное лабораторное исследование (общий анализ крови, мочи), осмотр врача-терапевта (врача общей практики) или фельдшера, которые проводятся один раз в год, а также флюорографию легких или рентгенографию органов грудной клетки (легких), которые проводятся не реже одного раза в шесть месяцев.
Медицинские осмотры и диспансерное наблюдение осужденных осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере охраны здоровья (п. 32 Порядка). Медицинская помощь в амбулаторных условиях осужденным оказывается в соответствии с режимом работы медицинской части (здравпункта) по предварительной записи (п. 33 Порядка).
В соответствии со ст. 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 323-ФЗ) лица, задержанные, заключенные под стражу, отбывающие наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста, имеют право на оказание медицинской помощи, в том числе в необходимых случаях в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При невозможности оказания медицинской помощи в учреждениях уголовно-исполнительной системы лица, заключенные под стражу или отбывающие наказание в виде лишения свободы, имеют право на оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, а также на приглашение для проведения консультаций врачей-специалистов указанных медицинских организаций.
Согласно ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 323-ФЗ под медицинской помощью понимается комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.
В соответствии с п. 2, 3 и 9 ч. 5 ст. 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 323-ФЗ пациент имеет право на профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям, а также на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи.
В соответствии со ст. 10 и 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 323-ФЗ качество медицинской помощи обеспечивается применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи, а отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
Согласно ст. 37 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 323-ФЗ медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации. Назначение и применение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии (ч. 1, 2, 5).
В соответствии с ч. 2 ст. 70 указанного Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 323-ФЗ лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум врачей для целей, установленных ч. 4 ст. 47 настоящего Федерального закона. Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.
Как разъяснено в п. 2, 3 и 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания» (далее - постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №) под условиями содержания лишенных свободы лиц следует понимать условия, в которых с учетом установленной законом совокупности требований и ограничений (далее - режим мест принудительного содержания) реализуются закрепленные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации права и обязанности указанных лиц, в том числе: право на охрану здоровья (в частности, ст. 20, 21, 41 Конституции Российской Федерации, ч.3, 6, 6.1 ст. 12, ст. 13 и 101 УИК РФ) (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №).
Принудительное содержание лишенных свободы лиц в предназначенных для этого местах, должно осуществляться в соответствии с принципами законности, справедливости, равенства всех перед законом, гуманизма, защиты от дискриминации, личной безопасности, охраны здоровья граждан, что исключает пытки, другое жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение и, соответственно, не допускает незаконное - как физическое, так и психическое - воздействие на человека (далее - запрещенные виды обращения). Иное является нарушением условий содержания лишенных свободы лиц (п. 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №).
При рассмотрении административных дел, связанных с непредоставлением или ненадлежащим оказанием лишенному свободы лицу медицинской помощи, судам с учетом конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь следует принимать во внимание законодательство об охране здоровья граждан, а также исходить из того, что качество необходимого медицинского обслуживания, предоставляемого в местах принудительного содержания, должно быть надлежащего уровня с учетом режима мест принудительного содержания и соответствовать порядкам оказания медицинской помощи, обязательным для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, и стандартам медицинской помощи (ст. 41 Конституции Российской Федерации, ст. 4, ч. 2, 4 и 7 ст. 26, ч. 1 ст. 37, ч. 1 ст. 80 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).
Суд, оценивая соответствие медицинского обслуживания лишенных свободы лиц установленным требованиям, с учетом принципов охраны здоровья граждан может принимать во внимание, в частности, доступность такого обслуживания (обеспеченность лекарственными препаратами с надлежащими сроками годности), своевременность, правильность диагностики, тождественность оказания медицинской помощи состоянию здоровья, лечебную и профилактическую направленность, последовательность, регулярность и непрерывность лечения, конфиденциальность, информированность пациента, документированность, профессиональную компетентность медицинских работников, обеспечение лишенного свободы лица техническими средствами реабилитации и услугами, предусмотренными индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ч. 7 ст. 101 УИК Российской Федерации).
При этом необходимо учитывать, что само по себе состояние здоровья лишенного свободы лица не может свидетельствовать о качестве оказываемой ему медицинской помощи. Доказательствами надлежащей реализации права на медицинскую помощь могут являться, например, акты медицинского освидетельствования и иная медицинская документация (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №).
Судом установлено и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 прибыл из ФКУ ИК-7 УФСИН России по <адрес> в ФКУЗ МСЧ-29 ФСИН России с жалобами на подмышечную область, в ходе проведения первичного осмотра ему был поставлен диагноз: «Острый гнойный подмышечный лимфаденит».
После проведения лабораторно - клинических исследований и получения согласия, ДД.ММ.ГГГГ на основании установленных врачом рекомендаций ФИО1 было проведено вскрытие, дренирование гнойника с местной анестезией новокаином. До ДД.ММ.ГГГГ административный истец находился в больнице на обследовании. Течение послеоперационного обследования проходило без особенностей.
На основании изложенного, судом достоверно установлено, что в учреждении по месту отбытия наказания административного истца принимались меры по организации медицинской помощи и лечения.
Также установлено, что в связи с поступившими жалобами от истца на боли, он незамедлительно был осмотрен врачом, после чего госпитализирован в ФКУ ОБ УФСИН России по АО для проведения операции. ФИО1 в связи с установленным диагнозом оказывалась медицинская помощь, он находился под наблюдением, проведен комплекс мероприятий, назначено лечение, исходя из состояния его здоровья, при этом, вопреки доводам истца, согласие на проведение комплекса мероприятий было от него получено, а все иные доводы, указанные в иске, ничем не подтверждены.
Просмотр видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ в настоящее время невозможен, поскольку срок хранения архива с носимых видеорегистраторов составляет 30 суток
Оснований полагать, что учреждением не были соблюдены права ФИО1 в сфере охраны здоровья, не обеспечены надлежащие условия его содержания в исправительном учреждении, не имеется.
Какие-либо факты необъективной оценки состояния здоровья ФИО1, неоказания надлежащей медицинской помощи в спорный период в ходе рассмотрения дела судом не установлены.
По изложенным выводам оснований для удовлетворения исковых требований не имеется, поэтому суд отказывает в удовлетворении административного иска.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 219, 227 КАС РФ, суд
решил:
ФИО1 в удовлетворении административного искового заявления к ФКУ «Областная больница УФСИН России по <адрес>», федеральному казённому учреждению здравоохранения «Медико-санитарная часть № Федеральной службы исполнения наказаний», Федеральной службе исполнения наказаний о признании действий незаконными в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи, взыскании компенсации морального вреда - отказать.
Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Исакогорский районный суд <адрес>.
Председательствующий С.В. Торицына
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.