Дело №2а-477/2023

68RS0024-01-2023-000507-83

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

31 июля 2023 года р.п. Сосновка Тамбовской области

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Охотниковой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Дробышевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Сосновского района Тамбовской области, в защиту интересов неопределенного круга, лиц к администрации Сосновского поссовета Сосновского района Тамбовской области о признании незаконным бездействия и возложении обязанности по укомплектованию аптечками и организации учета микроповреждений (микротравм) работников администрации поссовета,

установил:

В Сосновский районный суд с административным исковым заявлением, в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился прокурор Сосновского района Тамбовской области к администрации Сосновского поссовета Сосновского района Тамбовской области, просил признать незаконным бездействие администрации Сосновского поссовета Сосновского района Тамбовской области по непринятию мер по укомплектованию аптечками и организации учета микроповреждений (микротравм) работников администрации поссовета, и обязать администрацию Сосновского поссовета Сосновского района Тамбовской области, в течение месяца со дня вступления решения в законную силу в установленном порядке, укомплектовать аптечки работников администрации Сосновского поссовета Сосновского района Тамбовской области в соответствии с требования Приказа Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2020 года №133 и организовать учет микроповреждений (микротравм) работников администрации Сосновского поссовета.

В судебном заседании от помощника прокурора Сосновского района Тамбовской области Никишиной Я.О. поступило заявление об отказе от иска и прекращении производства по делу, так как в настоящее время аптечки администрацией Сосновского поссовета приобретены, журнал микроповреждений (микротравм) работников администрации Сосновского поссовета имеется.

Представитель административного ответчика – администрации Сосновского поссовета Сосновского района Тамбовской области, в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В соответствии со ст. 150 КАС РФ, суд полагает возможным рассмотреть материалы административного дела в отсутствие указанного лица, извещенного о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, не просившего об отложении рассмотрения административного дела.

Выслушав объяснения административного истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч.2 ст.46 КАС РФ, административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции отказаться от административного иска полностью или частично.

Административный истец – прокурор Сосновского района Тамбовской области отказался от заявленных требований. Суд принимает указанный отказ и прекращает производство по делу. Отказ административного истца от заявленных требований не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.

Согласно части 5 статьи 39 КАС РФ в случае, если отказ прокурора от административного иска связан с удовлетворением административным ответчиком заявленных требований, суд принимает такой отказ и прекращает производство по административному делу.

Как установлено в судебном заседании административным ответчиком требования, содержащиеся в административном иске, исполнены в полном объеме.

Отказ прокурора Сосновского района Тамбовской области от административного иска заявлен административным истцом добровольно, не противоречит КАС РФ или иным федеральным законам, не нарушает прав других лиц, последствия отказа от административного иска разъяснены его представителю и понятны.

В силу п.3 ч.1 ст.194 КАС РФ судья прекращает производство по делу, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.

Поскольку административный истец добровольно отказался от административного иска, данный отказ не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, суд считает, что имеются основания для принятия отказа от административного иска и находит заявление прокурора об отказе от административного иска подлежащим удовлетворению, производство по настоящему административному делу - прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 39, 194-195, 199 КАС РФ,

определил:

Принять отказ прокурора Сосновского района Тамбовской области от административного иска, в защиту интересов неопределенного круга лиц, к администрации Сосновского поссовета Сосновского района Тамбовской области о признании незаконным бездействия и возложении обязанности по укомплектованию аптечками и организации учета микроповреждений (микротравм) работников администрации поссовета.

Производство по административному делу по административному исковому заявлению прокурора Сосновского района Тамбовской области, в защиту интересов неопределенного круга лиц, к администрации Сосновского поссовета Сосновского района Тамбовской области о признании незаконным бездействия и возложении обязанности по укомплектованию аптечками и организации учета микроповреждений (микротравм) работников администрации Сосновского поссовета, прекратить.

Разъяснить сторонам часть 1 статьи 195 КАС РФ, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба или принесен частный протест в судебную коллегию по административным делам Тамбовского областного суда в течение 15 дней со дня вынесения через Сосновский районный суд Тамбовской области.

Председательствующий

Судья Е.А. Охотникова