К делу №2-1972/2022
УИД 23RS0021-01-2022-002919-32
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Полтавская 02 ноября 2022 года
Красноармейский районный суд Краснодарского края в составе:
судьи Мануиловой Е.С.,
при секретаре судебного заседания Ряполовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Ивановского сельского поселения Красноармейского района, ФИО2, ФИО3 об установлении факта реестровой ошибки и существования границ земельного участка,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Ивановского сельского поселения Красноармейского района, ФИО2, ФИО3 об установлении факта реестровой ошибки и существования границ земельного участка. В обоснование требований указано, что истцу на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером № площадью 3000 кв.м, категория земель: земли населённых пунктов, расположенный по адресу: <адрес> ( далее - Земельный участок-1).
При обращении к кадастровому инженеру ФИО4 в результате кадастровых работ подготовлен межевой план, в связи с уточнением местоположения границ и площади Земельного участка-1. В соответствии с заключением кадастрового инженера конфигурация и площадь земельного участка, согласно измерений, полностью соответствует действительному местоположению границ земельного участка. Документальная площадь Земельного участка-1 и по сведениям государственного кадастра недвижимости (далее–ГКН), составляет 3000 кв.м, фактическая (в фактически сложившихся границах) составляет 3041 кв.м.
Сведения, определяющие местоположение границ Земельного участка-1 при его образовании или документы, подтверждающие существование границ на местности пятнадцать и более лет отсутствуют, а так же имеется пересечение границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> (далее – Земельный участок-2), поэтому подготовлен межевой план на бумажном носителе для разрешения вопроса в судебном порядке.
На основании изложенных обстоятельств истец просит суд:
установить факт реестровой ошибки в определении местоположения границ на Земельный участок-2;
признать результат межевания Земельного участка-2, недействительным;
аннулировать в ЕГРН сведения о границах Земельного участка-2;
установить границы и площадь Земельного участка-1, в соответствии с межевым планом ДД.ММ.ГГГГ подготовленным кадастровым инженером ФИО4;
Управлению Росреестра по Краснодарскому краю осуществить государственный кадастровый учет изменений сведений по уточнению местоположения границ и площади Земельного участка-1, в соответствии с межевым планом от ДД.ММ.ГГГГ подготовленным кадастровым инженером ФИО4;
установить значение уточненной площади Земельного участка-1 - 3041 кв.м.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, предоставил суду заявление, в котором просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, удовлетворить исковое заявление в полном объеме.
Ответчик администрация Ивановского сельского поселения Красноармейского района в судебное заседание представителя не направили, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Глава Ивановского сельского поселения ФИО5 предоставил в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, в удовлетворении исковых требований не возражают.
Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, предоставили суду заявление, в котором просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, в удовлетворении исковых требований не возражают.
Третье лицо Управление Росреестра по Краснодарскому краю в судебное заседание представителя не направило, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не известили, возражение и заявление об отложении судебного заседания суду не предоставили.
Третье лицо кадастровый инженер, начальник отдела ГБУ Краснодарского края «Краевая техническая инвентаризация – Краевое БТИ» по Красноармейскому району ФИО4 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, предоставил в суд заявление, согласно которому просил рассмотреть дело в его отсутствие, иск поддерживает, исковые требования просит удовлетворить.
Третье лицо ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Краснодарскому краю, в судебное заседание представителя не направило, о дате, времени и месте рассмотрения дела третье лицо извещено надлежащим образом, представитель Колот С.Ю. предоставил суду заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, с иском ознакомлен, просит вынести решение на усмотрение суда.
Третье лицо Управление муниципальной собственностью администрации МО Красноармейский район, в судебное заседание представителя не направило, о дате, времени и месте рассмотрения дела третье лицо извещено надлежащим образом. Представитель ФИО6 предоставила суду заявление, в котором просила рассмотреть дело в отсутствие представителя УМС администрации МО Красноармейский район, против удовлетворения исковых требований не возражают.
С учетом надлежащего извещения лиц, участвующих в деле, о дате, времени и месте рассмотрения дела, а так же учитывая, что участие в судебном заседании является процессуальным правом лиц, участвующих в деле, суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.
Исследовав и оценив представленные в дело письменные доказательства, установив фактические обстоятельства дела, с учётом норм материального и процессуального права, суд приходит к следующему.
Согласно ст.ст.56,57 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ) устанавливает, что каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основание своих требований и возражений. Доказательства предоставляются сторонами.
Судом в ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежит Земельный участок-1, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ. №.
При обращении к кадастровому инженеру ФИО4 в результате кадастровых работ ДД.ММ.ГГГГ. подготовлен межевой план, в связи с уточнением местоположения границ и площади Земельного участка-1. В соответствии с заключением кадастрового инженера: конфигурация и площадь земельного участка, согласно измерений, полностью соответствует действительному местоположению границ Земельного участка-1. Документальная площадь земельного участка и по сведениям ГКН составляет 3000 кв.м, фактическая (в фактически сложившихся границах) составляет 3041 кв.м.
В соответствии с ч.8 ст.22 Федерального закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации) местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Согласно ч.10 ст.22 Закона о регистрации при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающим право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Земельный участок-1 граничит: по границе: <адрес> с землями общего пользования Ивановского сельского поселения Красноармейского района, согласованию не подлежат, так как нет предмета согласования (земли общего пользования не являются земельными участками); по границе: <адрес> фактически с Земельным участком-2 (собственник ФИО2), который ранее отмежеван, повторно согласованию границы не подлежат. Однако было произведено согласование общей смежной границы, так как, не смотря на то, что данные земельные участки фактически являются смежными, согласно сведениям ГКН, между ними имеется пересечение; по границе: <адрес> землями, государственная собственность на которые неразграничена; по границе: <адрес> фактически с земельным участком с кадастровым номером № расположенным по адресу: <адрес> (собственник ФИО3), который ранее отмежеван, повторному согласованию границы не подлежат.
Согласно Уведомления заместителя начальника Межмуниципального отдела по Калининскому, Красноармейскому и Славянскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ. в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства, землеустроительное дело на Земельный участок-1 отсутствует. Таким образом, сведения, определяющие местоположение границ Земельного участка-1 при его образовании или документы, подтверждающие существование его границ на местности пятнадцать и более лет отсутствуют.
Согласно ч.32 ст.26 Закона о регистрации осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если в результате осуществления государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о местоположении границ земельного участка и (или) его площади, в том числе на основании карты-плана территории, площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом» требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в ЕГРН (содержались в ЕГРН до уточнения границ земельного участка, если при таком уточнении границ была допущена ошибка, указанная в ч.3 ст.61 Закона о регистрации), на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в ЕГРН (содержались в ЕГРН до уточнения границ земельного участка, если при таком уточнении границ была допущена ошибка, указанная в ч.3 ст.61 Закона о регистрации).
Согласно ст.61 ФЗ от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.
Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда.
Вывод о наличии реестровой ошибки в сведениях ЕГРН может сделать кадастровый инженер в результате проведения соответствующих кадастровых работ.
В случае, если в процессе осуществления кадастровых работ кадастровым инженером выявлено, что характеристики объекта недвижимости изменились, а именно, его площадь и местоположение, то в порядке исправления реестровой ошибки решение будет являться основанием для внесения изменений в ЕГРН.
В соответствии со ст.29.2 и с п.1 ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О кадастровой деятельности», кадастровый инженер при наличии вины несет ответственность за несоблюдение требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, в том числе за недостоверность сведений межевого плана, технического плана, акта обследования или карты-плана территории, на основании которых в ЕГРН вносятся сведения об объектах недвижимости и которые подготовлены таким кадастровым инженером. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в ч.3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в ЕГРН.
Согласно акта согласования местоположения границ земельного участка, входящего в состав межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ., местоположение границ и уточненная площадь 3041 кв.м. Земельного участка-1 согласованы в индивидуальном порядке с ответчиком ФИО2
В техническом заключении кадастровым инженером ФИО4 сделаны выводы о том, что Земельный участок-1 по границе<адрес> фактически граничит с Земельным участком-2, который ранее отмежеван, однако было произведено повторное согласование общей границы, так как, не смотря на то, что данные земельные участки фактически являются смежными, согласно сведениям ГКН, между ними выявлено пересечение. Данное обстоятельство обусловлено тем, что при межевании Земельного участка-2 была допущена реестровая ошибка в определении координат его поворотных точек, что привело к смещению границ данного земельного участка. Фактически межевого спора нет, а использование координат Земельного участка-2 приведет к кадастровым спорам.
На основании ст.ст.209,304 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и небыли соединены с лишением владения.
В случае отсутствия спора относительно принадлежности земельных участков, не исключается возможность разрешения данного спора в сфере земельных правоотношений в соответствии со ст.64 Земельного кодекса РФ. В данном случае спора о границах земельного участка нет.
При таких обстоятельствах, в отсутствие возражений со стороны ответчиков и третьих лиц, суд считает, что истцом представлено достаточно доказательств обоснованности исковых требований и невозможности устранения нарушения права в ином, кроме судебного порядке, в связи с чем, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, так как это не противоречит интересам сторон, не нарушает прав третьих лиц.
Доказательств обратного, в судебное заседание не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление ФИО1 к администрации Ивановского сельского поселения Красноармейского района, ФИО2, ФИО3 об установлении факта реестровой ошибки и существования границ земельного участка – удовлетворить.
Установить факт реестровой ошибки в определении местоположения границ на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.
Признать результат межевания земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, недействительным.
Аннулировать в Едином государственном реестре недвижимости сведения о границах земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>.
Установить границы и площадь земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с межевым планом от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленным кадастровым инженером ФИО4.
Установить значение уточненной площади земельному участку с кадастровым номером №, расположенному по адресу: <адрес>, - 3041 кв.м.
Решение является основанием Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю осуществить государственный кадастровый учет изменений сведений по уточнению местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с межевым планом от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленным кадастровым инженером ФИО4
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке, путем подачи жалобы через Красноармейский районный суд Краснодарского края, в течение месяца со дня вынесения судом решения в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья
Красноармейского районного суда Мануилова Е.С.