Дело № 2-1-550/2025 года

Копия: 40RS0005-01-2025-000544-62

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Кондрово 30 июня 2025 года

Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Глазуновой Е.В., при секретаре Елагиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО5 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 ФИО6 о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

18 марта 2025 года истец обратилась в суд с иском к ответчику, указав, что 25 сентября 2024 года между истцом (далее заказчик) и ответчиком (далее подрядчик) заключен договор подряда №. Согласно условиям Договора Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя обязательство организовать по адресу <адрес> монтаж системы видеонаблюдения в количестве 11 камер, локальную сеть в количестве 1 кабеля в соответствии с условиями Договора. Срок выполнения работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (п. 1.2. Договора). Стоимость работ по Договору составляет 110 600 рублей. Стоимость работ оплачена истцом в полном объеме, что подтверждается квитанциями об оплате. В предусмотренные договором сроки, подрядчик работы не выполнил, на все звонки и требования начать работы, подрядчик придумывал разные причины невозможности продолжить выполнение работ. ДД.ММ.ГГГГ, то есть по истечению 3-х месяцев, подрядчик выполнил взятые на себя обязательства по Договору, но не в полном объеме. Стены подъезда многоквартирного дома после прокладки кабеля не приведены в первоначальное состояние.

13 января 2025 года, вышеуказанные 11 камер перестали работать, подрядчик до настоящего времени на звонки не отвечает, устранять недостатки в добровольном порядке отказывается.

В связи с изложенным истец просит суд расторгнуть договор подряда № от 25 сентября 2024 года, заключенный между ИП ФИО2 ФИО7 и ФИО1 ФИО8; взыскать с ИП ФИО2 ФИО9 в пользу ФИО1 ФИО10 задолженность по договору подряда в размере 110 600 рублей; обязать ИП ФИО2 ФИО11 произвести за свой счет демонтаж камер видеонаблюдения и локальную

сеть (кабель) по адресу: <адрес>; взыскать с ИП ФИО2 ФИО12 в пользу ФИО1 ФИО13 расходы по оплате государственной пошлины в размере 4318 рублей.

Определением суда от 19 мая 2025 года к участию в деле в качестве третьего лица привлечено Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области.

В судебное заседание истица ФИО1 не явилась, о явке в суд извещена надлежащим образом, направила заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, требования поддерживает, против вынесения заочного решения не возражает.

Ответчик ИП ФИО2, в суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

С учетом положений ст. 167, 233 ГПК РФ, а так же отсутствия от ответчика ходатайств об отложении судебного разбирательства и заявлений о рассмотрении дела в его отсутствие, суд полагал возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В судебном заседании установлено, что между истцом и ответчиком ДД.ММ.ГГГГ заключен договор подряда №. Согласно условиям Договора заказчик поручает, а подрядчик принимает на себя обязательство организовать по адресу <адрес>, монтаж системы видеонаблюдения в количестве 11 камер, локальную сеть в количестве 1 кабеля в соответствии с условиями договора (л.д. 5-8).

Срок выполнения работы с 12 октября 2024 года по 27 октября 2024 года (п. 1.2. Договора).

Стоимость работ по Договору составляет 110 600 рублей (п. 2.1 Договора).

Согласно п.4.1.6 договора подряда подрядчик обязан безвозмездно устранить по требованию заказчика все выявленные недостатки в течение 10 календарных дней.

Во исполнение условий договора истцом на карту ответчика ФИО2, были перечислены денежные средства в размере 110 600 рублей, в том числе: по чеку от 26.09.2024 года – 77 420 рублей, по чеку от 12.01.2025 года – 30 000 рублей, по чеку от 15.01.2025 года – 3 180 рублей, что подтверждается чеками банка (л.д. 9-11).

Согласно ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).

По соглашению сторон в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

В силу ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Судом установлено, что в предусмотренные договором сроки, подрядчик работы не выполнил. 12 января 2025 года, то есть по истечению 3-х месяцев, подрядчик выполнил взятые на себя обязательства по договору, но не в полном объеме. Стены подъезда многоквартирного дома после прокладки кабеля не приведены в первоначальное состояние. 13 января 2025 года, вышеуказанные 11 камер перестали работать, подрядчик до настоящего времени в добровольном порядке не устранил недостатки.

Истцом в адрес ответчика была направлена досудебная претензия, однако требования ответчиком не исполнены.

В соответствии с п.1 ст.28 Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

В судебном заседании установлено, что работы по договору подряда ответчиком выполнены не были, в связи с чем, суд приходит к выводу о расторжении договора в соответствии с вышеуказанными положениями закона, а с ответчика в пользу истца подлежат взысканию денежные средства, уплаченные по договору в размере 110 600 рублей.

В соответствии с п. 1 ст. 29 Закона РФ от дата № 2300-1 "О защите прав потребителей", потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Ответчиком в материалы дела не представлены доказательства, опровергающие доводы истца, не представлены доказательства выполнения работ по устранению недостатков.

В связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о возложении обязанности на ответчика произвести за свой счет демонтаж камер видеонаблюдения и локальную сеть (кабель) по адресу: <адрес>.

На основании ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Основанием для взыскания штрафа является удовлетворение судом требований, которые не были удовлетворены в добровольном порядке, независимо от того, заявлялось ли такое требование суду, на что обращено внимание и в п. 46 разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Претензия истца ответчиком в добровольном порядке не удовлетворена. В связи с чем, за нарушение прав потребителя с ответчика подлежат взысканию штраф в размере 55 300 рублей (расчет 110 600/2).

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ИП ФИО2 в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в сумме 4 318 рублей, подтвержденные платежным поручением от 06.03.2025 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194–199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Расторгнуть договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО1 ФИО14 и индивидуальным предпринимателем ФИО2 ФИО15.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 ФИО16 (ИНН №) в пользу ФИО1 ФИО17 (паспорт №) денежные средства, оплаченные по договору в размере 110 600 (сто десять тысяч шестьсот) рублей, штраф в размере 55 300 (пятьдесят пять тысяч триста) рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 318 (четыре тысячи триста восемнадцать) рублей.

Обязать ответчика индивидуального предпринимателя ФИО2 ФИО18 (ИНН №) произвести за свой счет демонтаж камер видеонаблюдения и локальной сети (кабель) по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.

Ответчик вправе обжаловать решение суда в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами так же в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд Калужской области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий подпись

Копия верна: судья Е.В. Глазунова

Мотивированное решение составлено 04 июля 2025 года.