УИД: 32RS0015-01-2022-001090-83

Дело №2-833/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 июня 2022 года г. Клинцы

Клинцовский городской суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Боженовой Т.В.,

при секретаре Картышевой К.В.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика ГУ Отделение пенсионного фонда РФ по Брянской области ФИО2 по доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Государственному Учреждению Отделению пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> об установлении факта постоянного проживания в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, о признании права на назначение страховой пенсии по старости, признании незаконным решения ответчика об отказе в назначении пенсии, обязании назначить страховую пенсию по старости,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с данным иском, указав, что ему необоснованно было отказано в назначении страховой пенсии по старости, со снижением возраста выхода на пенсию, с суммированием льгот по уменьшению возраста выхода нам пенсию, в соответствии со ст. ст. 32, 33 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он обучался по очной форме в Новозыбковском сельскохозяйственном техникуме, в связи с чем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживал и был зарегистрирован по адресу: <адрес>, общежитие сельскохозяйственного техникума. Однако, в связи с отсутствием в документах даты снятия его с учета справку о проживании ему не дают. Факт проживания в <адрес> в спорный период подтверждается дипломом, справкой военного комиссара по <адрес>, показаниями свидетелей, свидетельством о рождении с датой регистрации. ФИО1 просит установить факт постоянного проживания на территории <адрес>, территория которого относилась к зоне отселения, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, признать за ним право на назначение страховой пенсии по старости, признать незаконным решение ответчика об отказе в назначении ему пенсии по старости, обязать ответчика назначить ему указанную пенсию по старости с уменьшением возраста выхода на пенсию на 7 лет, с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержал заявленные требования и просил суд их удовлетворить, по указанным в исковом заявлении основаниям.

Представитель ответчика Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> ФИО3 в судебном заседании возражал против заявленных требований, по указанным в отказе в назначении страховой пенсии основаниям, пояснил, что не подтверждён факт проживания истца ФИО1 в <адрес>, территория которого относилась к зоне отселения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, кроме того, в случае установления судом факта проживания ФИО1 в указанный период в <адрес>, суммирование величин уменьшения возраста за проживание и работу в разных зонах радиоактивного загрязнения не предусмотрено законом № от ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО4 показал, что вместе истцом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучался в Новозыбковском сельскохозяйственном техникуме, вместе проживали в общежитии техникума в <адрес>.

Выслушав стороны, допросив свидетеля, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае инвалидности, потери кормильца и иных случаях, установленных законом. Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определённых законом случаях и размерах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился к ответчику с заявлением о назначении пенсии по старости.

Решением ОПФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 было отказано в назначении страховой пенсии по старости в связи с не достижением возраста выхода на пенсию согласно ст.8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ и ст. 32, 33 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в связи с тем, что у ФИО1 отсутствует регистрация, подтверждающая время проживания в зоне отселения в <адрес>, кроме того, суммирование льгот по уменьшению возраста выхода на пенсию не предусмотрено Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», таким образом, право на пенсию по старости у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возникает в 55 лет.

В силу ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан.

В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Анализ указанных положений Закона от № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» позволяет сделать вывод, что законодатель наделяет категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, различным льготным статусом, который зависит от времени проживания (работы) в зоне радиоактивного загрязнения, следовательно, установление факта проживания на территории <адрес> имеет для ФИО1 юридическое значение.

В силу части 1 статьи 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В силу статьи 3 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

Согласно пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией и законами Российской Федерации.

Согласно копии паспорта истца, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Как следует из материалов дела, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучался в Новозыбковском сельскохозяйственном техникуме отделение «Механизация сельского хозяйства» по очной форме обучения с ДД.ММ.ГГГГ Пр. № от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пр.289 от ДД.ММ.ГГГГ.

Информация о снятии с регистрационного учета ФИО1 на территории зоны отселения в <адрес> отсутствует.

Согласно справке №, выданной ДД.ММ.ГГГГ ФГБУ «Брянский государственный аграрный университет» филиал «Новозыбковский сельскохозяйственный техникум» ФИО1 предоставить справку о регистрации в <адрес> на период обучения не представляется возможным в связи с отсутствием даты снятия с регистрационного учета в период с 1985 г. по 1988 год, дата постановки на учёт ДД.ММ.ГГГГ.

Из свидетельства о рождении ФИО1 серии II-ИФ №, выданного ДД.ММ.ГГГГ городским ЗАГС <адрес>, следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован в общежитии Сельхозтехникума в <адрес>. Отметки о снятии с регистрационного учёта нет.

Соголасно военному билету ФИО1 серии МК № ФИО1 призван к военной службе ДД.ММ.ГГГГ.

Из справки Военного комиссариата <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения состоял на воинском учете в военном комиссариате <адрес>, Клинцовского, Гордеевского и <адрес>ов <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Снят с воинского учета по достижении предельного возраста.

В соответствии со справкой Военного комиссариата <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по данным военного комиссариата городов Новозыбков и Злынка, Новозыбковского, Злынковского и <адрес>ов <адрес>, состоял на воинском учете в отделении призыва с ДД.ММ.ГГГГ снят с ДД.ММ.ГГГГ в Клинцовский ГВК <адрес>.

Копией Диплома КТ №, выданного Новозыбковским сельскохозяйственным техникумом подтверждается обучение ФИО1 с 1984 года по 1988 года в Новозыбковском сельскохозяйственном техникуме по специальности техник-механик.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании подтвердил факт проживания ФИО1 в спорный период в общежитии Новозыбковского сельскохозяйственного техникума.

Таким образом, суд приходит к выводу, что требование ФИО1 об установлении факта постоянного проживания подлежит удовлетворению, поскольку документами, имеющимися в деле, а также показаниями свидетеля установлен факт проживания ФИО1 в <адрес> в юридически значимый для него период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в зоне отселение.

Согласно ст. 28.1. Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона. При этом гражданам из числа лиц, указанных в части 1.1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного приложением 5 к Федеральному закону "О страховых пенсиях". Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона "О страховых пенсиях", или Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации") при наличии трудового стажа не менее 5 лет.

Возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше для мужчин - 50 лет и для женщин - 45 лет (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости - 10 лет).

Согласно статье 8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ « О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости в зависимости от факта продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном нормами статей 30-37 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №« О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в 2022 году назначается при наличии 13 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента 23,4 ( приложение 3 ФЗ « О страховых пенсиях».

Гражданам, указанным в ст.13 настоящего Закона, которым предоставлено право выхода на пенсию по старости с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона, и которые одновременно имеют право на назначение страховой пенсии по старости ранее достижения указанного возраста в соответствии с пунктами 1-10,16-18 ч.1 ст. 30 и пунктами 1-6 ч.1 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях», уменьшение возраста выхода на пенсию по старости производится по основанию, предусмотренному Федеральным законом «О страховых пенсиях», и по их желанию по одному из оснований, предусмотренных настоящим Законом.

При достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, получатели пенсии по старости, назначенной в соответствии с настоящим Законом, вправе обратиться за установлением страховой пенсии по старости в соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях», при этом указанные граждане по их выбору имеют право на получение пенсии по одному из оснований.

Согласно ст. 32 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам, переселенным из зоны отселения, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности.

Согласно ст.33 вышеуказанного Закона гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

Частью первой статьи 13 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» к гражданам подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, отнесены граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение (пункт 7) и граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы (пункт 9).

Пенсионное обеспечение указанных категорий граждан регулируется разделом 4 «Пенсионное обеспечение граждан, пострадавших от чернобыльской катастрофы» вышеуказанного Закона и другими федеральными законами.

Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона. При этом гражданам из числа лиц, указанных в части 1.1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного приложением 5 к Федеральному закону "О страховых пенсиях". Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона "О страховых пенсиях", или Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации") при наличии трудового стажа не менее 5 лет.

Таким образом, Закон гарантировал гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы (ст.3 Закона РФ « О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС») в частности путём назначения пенсии по старости с уменьшением возраста выхода на пенсию. Эта мера, наряду с мерами социальной поддержки, направленными на возмещение вреда здоровью, в определённой степени носит компенсационный характер.

Право на досрочное назначение пенсии указанным гражданам должно быть обеспечено с учётом периода проживания на территории каждой из зон радиоактивного загрязнения независимо от того, на какой территории они проживают на момент обращения за пенсией и назначение данного вида пенсии по двум зонам – это одно и тоже основание.

Из удостоверения Серии АД №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО1 проживает на территории <адрес>, на территории в зоне проживания с правом на отселение с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ООО «Эксперт» ФИО1 зарегистрирован по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, что составляет 23 года 01 месяц 02 дня, за исключением время работы в чистой зоне (по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ), что дает право на снижение возраста выхода на пенсию на 5 лет.

Согласно трудовой книжке АТ-IV № выданной ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть более 25 лет работал на различных предприятиях <адрес>.

Территория <адрес> в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ относилась к зоне отселения.

В связи с тем, что судом установлено, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживал в городе <адрес>, что составляет 02 года 02 месяца 03 дня, что позволяет снизить возраст выхода на пенсию на 4 года, в соответствии со статьей 32 Закона о ЧАЭС.

Территория <адрес> Распоряжением Правительства РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ №-р, Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС», Постановлением Правительства РФ № от 08.10.2015г. с ДД.ММ.ГГГГ отнесена к зоне проживания с правом на отселение.

Таким образом, период проживания ФИО1 в зоне проживания с правом на отселение на дату ДД.ММ.ГГГГ (за исключением периода работы «чистой зоне») составляет 23 года 01 месяц 02 дня, что в соответствии со статьей 33 Закона о ЧАЭС дает ему право на снижение возраста выхода на пенсию на 5 лет.

Таким образом, в соответствии со ст. 32,33 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», ФИО1 с учётом периода его проживания на территории зоны отселения в <адрес> и периода его проживания на территории зоны проживания с правом на отселение в <адрес>, имеет право на уменьшение возраста выхода на пенсию на 7 лет, т.е. по достижению возраста 53 лет.

Согласно материалам дела, на дату обращения за пенсией по старости ФИО1 имеет страховой стаж 25 лет 05 дней, величина индивидуального пенсионного коэффициента составляет 62,062.

Таким образом, с учетом применения положений ч. 1.1 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на досрочное назначение страховой пенсии по старости у ФИО1 возникло при достижении им возраста 53 лет.

Поскольку без установления судом юридического факта проживания истца в зоне отселения в спорный период решение у истца не было права на назначение пенсии по старости, то решение Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в установлении пенсии по старости ФИО1 на момент его вынесения было законным.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Поскольку право у ФИО1 на страховую пенсию по старости возникло с момента достижения им возраста 53 года – ДД.ММ.ГГГГ и с заявлением о назначении пенсии он обратился ДД.ММ.ГГГГ, то на ответчика должна быть возложена обязанность назначить истцу пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации подлежат удовлетворению частично.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к Государственному Учреждению Отделению пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> об установлении факта постоянного проживания в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, о признании права на назначение страховой пенсии по старости, признании незаконным решения ответчика об отказе в назначении пенсии, обязании назначить страховую пенсию по старости - удовлетворить частично.

Установить факт постоянного проживания ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Признать за ФИО1 право на назначение ему страховой пенсии по старости со снижением пенсионного возраста на 7 лет в соответствии со ст. 32, 33 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Обязать Государственное Учреждение - Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> назначить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и выплачивать страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

В остальной части в удовлетворении исковых требований ФИО1 – отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Брянского областного суда через Клинцовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Т.В. Боженова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.