Дело №а-2124/2023
Уникальный идентификатор дела
56RS0027-01-2023-002359-03
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 июля 2023 года г. Оренбург
Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Чуваткиной И.М.,
при секретаре Великородновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России №15 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № 15 по Оренбургской области обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взысканиитранспортного налога, указав, что за административным ответчиком зарегистрировано транспортное средство Geely Emgrand, государственный номер №. В установленный законом срок данный налог уплачен не был. Налоговым органом в адрес ФИО1 направлено требование об уплате задолженности № от 09 ноября 2015 года, установлен срок для добровольного исполнения, однако, до настоящего времени сумма задолженности не оплачена.
Просят суд восстановить пропущенный процессуальный срок для обращения в суд, взыскать с ФИО1 задолженности потранспортному налогув размере 1890руб.
Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России №15 по Оренбургской области для участия в судебном заседании не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил заявление в котором просил в удовлетворении административных исковых требований отказать в связи с пропуском срока на обращения в суд.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в соответствии с ч. 2 ст.289 КАС Российской Федерации.
Суд, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, приходит к следующим выводам.
В силу ст.57Конституции Российской Федерации, ст.3, п. 1 ст.23 НК Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора (ст.44 НК Российской Федерации).
Статьей356НК Российской Федерации предусмотрено, что транспортный налог устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации о налоге.
В силу ст.357 НК Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В соответствии с ч. 1 ст.358 НК Российской Федерации объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ст.362 НК Российской Федерации сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
Срок уплаты транспортного налога на территории Оренбургской области составляет не позднее 01 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. Закона Оренбургской области «О транспортном налоге» №322/66-III-ОЗ 16.11.2002 г.)
Административный ответчик ФИО1 является собственником транспортного средства Geely Emgrand, государственный номер № (право собственности с 21 сентября 2012 года по настоящее время).
В силу положений ст.45 НК РФналогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
В соответствии с ч. 2 ст.286 КАС Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.
Такой же порядок исчисления срока взыскания обязательных платежей и санкций предусмотрен налоговым законодательством.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение 6 месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (абз. 1 п. 2 ст. 48 НК Российской Федерации).
При этом, если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма превысила 3 000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение 6 месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей, если не превысила 3 000 рублей - налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение 6 месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока (абз. 2, 3 п. 2 ст. 48 НК Российской Федерации).
В порядке искового производства требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (абз. 2 п. 3).
Анализ взаимосвязанных положений ст. 48 НК Российской Федерации, п. 2 ст.286 КАС Российской Федерации свидетельствует об ограничении срока, в течение которого налоговый орган вправе обратиться в суд за взысканием налога, сбора, пеней, штрафов.
Согласно конституционно-правовой позиции, выраженной в Определениях Конституционного Суда Российской Федерации от 08.02.2007 № 381-О-П, установление сроков направлено на обеспечение справедливого баланса публичных и частных интересов, поэтому допущение неограниченного временными рамками принудительного погашения задолженности по налогам и сборам вступает в противоречие с конституционными принципами, лежащими в основе правового регулирования отношений в области государственного принуждения и исполнения имущественных обязанностей.
В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 41 и Пленума Арбитражного суда Российской Федерации от 11.06.1999 № 9 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой налогового кодекса РФ» разъяснено, что сроки для предъявления требований о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) являются пресекательными, то есть не подлежащими восстановлению, в случае их пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа.
Принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, осуществляться не может (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 22.03.2012 № 479-О-О).
Исходя из анализа приведенных выше положений, срок, в течение которого налоговый орган вправе обратиться в суд за взысканием обязательных платежей и санкций, ограничен законом и является пресекательным, по истечении которого принудительное взыскание обязательных платежей и санкций осуществляться не может.
При пропуске установленных сроков судебная процедура взыскания недоимки, штрафов не может быть реализована без восстановления срока для обращения в суд.
Проверяя срок обращения административного истца за взысканием недоимки по налогам и пени в принудительном порядке находит его пропущенным поскольку, согласно самому раннему требованию № по состоянию на 09 ноября 2015 года оно должно быть исполнено в срок 15 января 2016 года, с учетом трех летнего срока налоговый орган должен обратиться в суд в срок до 15 июль 2019 года.
С учетом суммы задолженности, указанной в требовании, срока уплаты, определенного требованием, со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций в соответствии со ст.286КАС Российской Федерации и до момента, когда предъявлен настоящий административный иск, прошло более шести месяцев.
С административным иском к ФИО2 о взысканииналога на доходы физических лиц, пени Межрайонная ИФНС № 15 по Оренбургской области обратилась в суд посредством почтовой связи лишь только 22 мая 2023 года.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом (ч. 2 ст.286 КАС Российской Федерации, абз. 4 п. 2, абз. 3 п. 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ).
Бремя доказывания уважительности причин пропуска срока возложено на административного истца в силу общего правила распределения обязанности по доказыванию, установленногост.62КАС РФ.
Разрешая ходатайство административного истца о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд отмечает, что к уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от налогового органа, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась в целях соблюдения установленного порядка взыскания обязательных платежей и санкций, в связи с чем, являясь государственным органом, уполномоченным на исчисление и взыскание в установленном порядке недоимок и пени, налоговая инспекция обязана организовать работу таким образом, чтобы обеспечить своевременное обращение в суд с заявлениями (исками) о взыскании задолженности по всем выявленным фактам неисполнения требований об уплате обязательных платежей исанкций, независимо от количества обязанных налогоплательщиков.
Административный истец является компетентным органом, имеет публичный статус органа государственной власти, входит в единую систему Федеральной налоговой службы России и в силу закона располагает квалифицированными специалистами для реализации права на обращение в суд. Доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, препятствующих своевременному обращению в суд за защитой нарушенного права, налоговым органом не представлено, в связи с чем не имеется оснований полагать, что срок пропущен по уважительной причине.
Сведения о пропуске со стороны административного истца сроков взыскания недоимки по налогам, пени в установленный срок позволяют прийти к выводу об утрате налоговым органом права на принудительное взыскание с ФИО1 задолженности потранспортному налогу.
Пропуск срока на обращение в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявления (ч. 8 ст.219 КАС Российской Федерации ).
Согласно ч. 5 ст.180 КАС Российской Федерации, в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.
При таких обстоятельствах, поскольку оснований для восстановления срока обращения в суд не имеется, в связи с чем, суд полагает необходимым в удовлетворении административного искового заявления МИФНС России №15 по Оренбургской области к ФИО1 о взысканиитранспортному налогу отказать.
Руководствуясь ст.ст.175-180,290КАС Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении административных исковых требований Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России №15 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу, отказать.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд путём подачи апелляционной жалобы в Оренбургский районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Чуваткина И.М.
Мотивированное решение судом изготовлено 13 июля 2023 года