Дело 2-733/2022
УИД80RS0001-01-2022-001533-42
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
п. Агинское 26 сентября 2022 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Дашиевой Ц.Ц.,
при секретаре Норбоевой Д.Ц.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Строительная компания Приамурья» к ФИО1 о взыскании затрат, понесенных приобретением проездных документов, расходов по уплате госпошлины,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Строительная компания Приамурья» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании денежных средств. Требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ООО «Строительная компания Приамурья» был заключен срочный трудовой договор, согласно которому ответчик был принят на работу на должность водителя-экспедитора в обособленное подразделение Кундуми. В целях своевременного и осуществления трудовой функции ООО «Строительная компания Приамурья» приобрело для ответчика билеты к месту работы после междувахтового отдыха: на поезд по маршруту <адрес> – <адрес> на 25.12.2021г., что подтверждается электронным билетом N 78 962 723 124 541; на поезд по маршруту <адрес> – <адрес> на 26.12.2021г., что подтверждается электронным билетом №. Стоимость билетов с учетом сервисных сборов составила 6 535,80 рублей, что подтверждается счетом на оплату № SV/44029/30431 от 30.12.2021г. Счет был оплачен платежным поручением № от 31.01.2021г. Ответчик к месту сбора в <адрес> не прибыл, на вахту в обособленное подразделение Кундуми не заехал.
Истец направил в адрес ответчика претензию N 83 от ДД.ММ.ГГГГ с требованием в срок до ДД.ММ.ГГГГ в добровольном порядке возместить истцу ущерб либо путем перечисления денежных средств на прилагаемый банковский счет истца, либо путем перечисления наличных денежных средств почтовым переводом по прилагаемым реквизитам. Ответа на претензию не поступило, денежные средства ответчиком выплачены не были. Истец просит взыскать с ФИО1 денежные средства, потраченные на приобретение проездных билетов, в размере 6 535,80 рублей, а также госпошлину в размере 400 рублей.
Истец о времени и месте рассмотрения дела извещен, своего представителя в суд не направил, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Ответчик в судебное заседание не явился, судебное извещение получил, о чем свидетельствует уведомление.
Судом, с учетом того, что неявка лиц, извещенных в установленном порядке о дате, времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием для рассмотрения дела по существу, принято решение о рассмотрении дела при имеющейся явке.
Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 303 ТК РФ при заключении трудового договора с работодателем - физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором. В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.
Судом установлено следующее.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ООО «Строительная компания Приамурья» был заключен срочный трудовой договор, согласно которому ответчик был принят на работу на должность водителя-экспедитора в обособленное подразделение Кундуми. В целях своевременного прибытия к месту работы после межвахтового отдыха ООО «Строительная компания Приамурья» приобрело для ответчика билеты: <адрес> – <адрес> на 25.12.2021г., что подтверждается электронным билетом N 78 962 723 124 541; на поезд по маршруту <адрес> – <адрес> на 26.12.2021г., что подтверждается электронным билетом №. Воспользовавшись билетами, ФИО1 прибыл в <адрес>, но к месту работы – в обособленное подразделение Кундуми не выехал, на вахту не заехал и к выполнению должностных обязанностей не приступил.
Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований, в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии с пунктом 7.3 предварительного срочного трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, ответчик обязан возместить истцу затраты, связанные с его доставкой от места проживания до места сбора в случае, если ответчик не заехал на вахту, не подписали трудовой договор, либо фактически покинули место работы до окончания срока действия договора. Если работник добровольно не возместил работодателю стоимость проезда, работодатель имеет право взыскать с работника сумму в судебном порядке.
Возмещение работодателю расходов, затраченных на оплату проезда работника, предусмотрено условиями трудового договора, заключенного между сторонами, и не противоречит положениям абзаца 8 статьи 35 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", в соответствии с которым размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере - работодателем.
В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно ст. 393 ГК РФ Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Таким образом, на основании срочного трудового договора у ответчика ФИО1 возникла обязанность возместить истцу денежные средства, потраченные на приобретение проездных билетов, в размере 6 535,80 рублей.
Судом установлено, что задолженность ответчика до настоящего времени не погашена.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ доказательств обратному ответчиком не представлено и в судебном заседании таких доказательств не добыто.
Таким образом, исковые требования ООО «Строительная компания Приамурья» о взыскании с ФИО1 денежных средств в размере 6 535,80 рублей подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ООО «Строительная компания Приамурья» к ФИО1 о взыскании денежных средств удовлетворить полностью.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, в пользу ООО «Строительная компания Приамурья» денежные средства в размере 6 535 рублей 80 копеек, расходы на оплату государственной пошлины в сумме 400 рублей, а всего 6 935, 80 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке через Агинский районный суд в <адрес>вой суд в течение одного месяца со дня вынесения.
Судья Ц.Ц.Дашиева