Дело *** – 735/2023

УИД: 42RS0037-01-2023-001002-14

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга Кемеровской области 02 августа 2023 года

Юргинский городской суд Кемеровской области

в с о с т а в е:

председательствующего Жилякова В.Г.,

при секретаре Ореховой А.А.,

с участием:

представителя истца Цоковой Т.В.,

ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО1 о выделе супружеской доли из наследственной массы и признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3, ФИО4 о выделе супружеской доли из наследственной массы и признании права собственности (л.д. 3-6).

Определением суда от 06.07.2023 к участию в деле в качестве соответчика привлечен ФИО1 (л.д. 59).

Исковые требования ФИО2 мотивированы следующим.

*** ФИО2 вступила в зарегистрированный брак с ФИО4, *** года рождения.

Брак между истцом и ФИО4 прекращен *** Органом ЗАГС г. Юрги Кемеровской области на основании совместного заявления супругов.

*** ФИО4 умер.

После смерти ФИО4 открылось наследство, в состав которого входит квартира, расположенная по адресу: ***.

Указанная квартира приобретена в браке по договору купли-продажи 21.08.2003 на имя ФИО4 на совместные денежные средства супругов. Так как истец и ФИО4 находились в зарегистрированном браке, то для истца не было принципиальным то обстоятельство, что в качестве покупателя квартиры будет указан только ФИО4.

Наследниками по закону после смерти ФИО4 являются ответчики, которые обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства.

Так как брак между истцом и ФИО4 на момент его смерти был прекращен, то истец в круг наследников ФИО4 не входит.

Однако, так как квартира, расположенная по адресу*** была приобретена в период брака истца и ФИО4 и на совместные денежные средства, истец считает, что имеет право претендовать на супружескую долю в указанной квартире в размере 1/2 доли.

После прекращения брака истца с ФИО4 совместно нажитое имущество разделено не было, но истец никогда не отказывалась от своего права на 1/2 часть совместно нажитого имущества, на разделе не настаивала, так как ее праву ничто не угрожало. После прекращения брака у истца и ФИО4 сохранились дружеские отношения, они совместно решали вопросы, связанные с общими детьми и имуществом, подлинники на квартиру хранились у истца.

На основании изложенного истец просит суд:

- выделить супружескую долю ФИО2 из состава наследственного имущества в размере 1/2 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: ***

- признать за ФИО2 право собственности на 1/2 долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: ***

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие с участием ее представителя Цоковой Т.В. (л.д. 29).

Представитель истца адвокат Цокова Т.В., действующая на основании ордера адвоката (л.д. 31), в судебном заседании поддержала исковые требования ФИО2 по изложенным в исковом заявлении основаниям, просила суд их удовлетворить.

Ответчики ФИО3 и ФИО4, извещенные о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом (л.д. 55, 56), в судебное заседание не явились, о причинах неявки не сообщили, об отложении судебного заседания не ходатайствовали, ранее представили в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, в которых указали, что признают исковые требования ФИО2 и просят их удовлетворить (л.д. 27, 28).

Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования ФИО2 признал, пояснил, что они соответствуют требованиям закона.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, нотариус Юргинского нотариального округа ФИО5, извещенная о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки не сообщила, об отложении судебного заседания не ходатайствовала.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся истца, ответчиков и третьего лица.

Выслушав пояснения представителя истца, ответчика ФИО1, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к выводу о том, что исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно положениям ст. 8 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в числе прочего, путем признания права.

Согласно положениям п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно положениям ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

В соответствии с п. 1 ст. 256 ГК РФ и п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

При рассмотрении дела судом установлено и не оспаривается ответчиками, что истец и ФИО4, *** года рождения, в период с 24.07.1976 по 20.05.2004 состояли в зарегистрированном браке. Указанное обстоятельство подтверждается Свидетельством о заключении брака и Свидетельством о расторжении брака (л.д. 57, 14).

Из Договора купли-продажи квартиры от 21.08.2003 следует, что ФИО4 приобрел в собственность квартиру, расположенную по адресу: *** 7 (л.д. 16-17).

Право собственности ФИО4 зарегистрировано в установленном законом порядке 18.09.2003, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права и Выпиской из ЕГРН (л.д. 18, 19-20).

Таким образом, судом установлено и не оспорено ответчиками, что квартира, расположенная по адресу: ***, приобретена ФИО4 в собственность в период брака с истцом.

Доказательств того, что указанная квартира приобреталась не на совместные средства супругов, а также того, что между истцом и ФИО4 при жизни был заключен брачный договор или иное соглашение, устанавливающие иной правовой статус (отличный от совместной собственности) указанной квартиры, ответчиками суду не представлено.

При указанных обстоятельствах суд признает, что в силу п. 1 ст. 256 ГК РФ и п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ квартира, расположенная по адресу: ***, находилась в совместной собственности истца и ФИО4.

Каких-либо доказательств того, что после прекращения брака указанная квартира была разделена между истцом и ФИО4, ответчиками суду не представлено.

При указанных обстоятельствах суд признает, что у истца возникло право на 1/2 долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: ***

Из Свидетельства о смерти следует, что ФИО4 умер *** (л.д. 15).

Из ответа нотариуса Юргинского нотариального округа ФИО5 на запрос суда следует, что ответчики ФИО3 и ФИО4 обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства после смерти ФИО4 (л.д. 44), что в силу п. 1 ст. 1153 ГК РФ свидетельствует о принятии ими наследства.

Решением Юргинского городского суда Кемеровской области от 26.05.2023 установлен юридический факт того, что ФИО4 является отцом ответчика ФИО1 (л.д. 52-53), вследствие чего ФИО1 является наследником имущества ФИО4 первой очереди.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статьей 1150 ГК РФ установлено, что принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Из указанной нормы права следует, что в состав наследства входит лишь доля умершего в праве совместной собственности супругов.

В соответствии с п. 4 ст. 256 ГК РФ в случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Доказательств того, что размер долей истца и ФИО4 в вышеуказанной квартире был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда, суду не представлено.

При указанных обстоятельствах суд удовлетворяет требование истца о выделении супружеской доли ФИО2 из состава наследственного имущества в размере 1/2 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: ***.

Из смысла ст. 38 Семейного кодекса РФ и 254 ГК РФ следует, что при разделе совместного имущества супругов доли в праве собственности на имущество переходят в собственность каждого из супругов.

При указанных обстоятельствах суд удовлетворяет требование истца о признании за ней права собственности на 1/2 долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: ***

На основании изложенного и, руководствуясь ст.,ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО1 о выделе супружеской доли из наследственной массы и признании права собственности удовлетворить.

Выделить супружескую долю ФИО2, *** года рождения, из состава наследственного имущества ФИО4, *** года рождения, умершего *** года, в размере 1/2 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: ***, кадастровый номер ***.

Признать за ФИО2, *** года рождения, право собственности на 1/2 долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: ***, кадастровый номер ***

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Юргинского городского суда - подпись - В.Г. Жиляков

Решение принято в окончательной форме 09 августа 2023 года