УИД47RS0001-01-2022-001375-80
Решение
по делу № 2-148/2023
Именем Российской Федерации
03 марта 2023 года г. Бокситогорск
Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Гусаровой И.М.,
при помощнике судьи Вагановой Л.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 об определении порядка пользования жилым помещением,-
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском (с учетом уточненного иска от 23.01.2023г.) к ответчикам ФИО2 и ФИО3 об определении порядка пользования жилым помещением, выделив ей комнату площадью 9,7 кв.м., ФИО2 и ФИО3 для проживания комнаты площадью 17,6 кв.м. и 13,6 кв.м., места общего пользования в совместное пользование сторон.
В обоснование заявленных уточненных исковых требований указано, что на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 21.07.2021г. она является собственником 1/3 доли в праве на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
Другими участниками долевой собственности являются ФИО2 и ФИО3 по 1/3 доле каждый, право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке.
ФИО2 и ФИО3 являются членами одной семьи. Истец с ответчиками не являются в настоящее время членами одной семьи, ведут раздельное хозяйство и имеют раздельный бюджет. Между истцом и ответчиками не достигнуто согласие о порядке пользования жилым помещением. Учитывая отсутствие реальной возможности совместного проживания между истцом и ответчиком, истец считает необходимым установить порядок пользования жилым помещением.
Квартира общей площадью 57,8 кв.м. состоит из трех комнат, площадью: 13,6 кв.м., 17,6 кв.м., 9,7 кв.м. В квартире зарегистрированы: ФИО2 и ФИО3 В настоящее время между ней и ответчиками возникают споры о порядке пользования и владения трехкомнатной квартирой, реальной возможности совместного пользования квартирой нет. Так как ответчики ФИО2 и ФИО3 являются членами одной семьи, считает целесообразным выделить им в пользование 2 смежные комнаты площадью 17,6 кв.м и 13,6 кв.м.
Истец- ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется расписка, представила письменное заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, на иске настаивает.
Ответчики- ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о чем в материалах дела имеются расписки, уточненный иск и предложенный истцом вариант определения порядка пользования спорным жилым помещением не оспорили.
Проверив материалы дела, суд находит уточненные исковые требованиями обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям:
Как установлено в судебном заседании, не оспорено ответчиками, собственниками жилого помещения- трехкомнатной квартиры площадью 57,8 кв.м. с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>, являются истец ФИО1, ответчики ФИО2 и ФИО3 по 1/3 доли каждый, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 30.11.2022г.
Согласно справки формы №9 в квартире по вышеуказанному адресу зарегистрированы с 03.06.1999г. ответчики ФИО2 и ФИО3
Из материалов дела судом установлено, что спорное жилое помещение общей площадью 57,8 кв.м. является трехкомнатной квартирой и состоит из: изолированной комнаты площадью 9,7 кв.м., комнаты площадью 13,6 кв.м., вход в которую осуществляется через проходную комнату площадью 17,6 кв.м., а также мест общего пользования кухни, коридора, туалета, ванной и балкона, вход в который осуществляется из комнаты площадью 13,6 кв.м., что подтверждается техническим паспортом филиала ГУП «ЛЕНОБЛИНВЕНТАРИЗАЦИЯ» Тихвинского БТИ, составленным по данным инвентаризации от 02.11.2022г.
Из текста искового заявления судом установлено, что истец с ответчиками не являются в настоящее время членами одной семьи, ведут раздельное хозяйство и имеют раздельный бюджет. Между истцом и ответчиками не достигнуто согласие о порядке пользования жилым помещением. В настоящее время между сторонами возникают споры о порядке пользования и владения данной трехкомнатной квартирой, реальной возможности совместного пользования квартирой не имеется. Соглашение об определении порядка пользования спорным жилым помещением между сторонами не достигнуто, порядок пользования данным жилым помещением между сособственниками не сложился.
В соответствии с ч.1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии с ч.2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
В соответствии со ст.ст. 209, 288 ГК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом в соответствии с его назначением.
В силу пункта 2 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами использования, которые установлены кодексом.
При наличии нескольких собственников спорного жилого помещения положения статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации о правомочиях собственника жилого помещения владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением подлежат применению в нормативном единстве с положениями статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации о владении и пользовании имуществом, находящимся в долевой собственности.
В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, установленном судом (п. 247 ГК РФ).
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при не возможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (п. 2 данной статьи).
В соответствии с п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» от 1 июля 1996 года, невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в ч. 2 п. 4 ст. 253 ГК РФ, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требования об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
С учетом вышеуказанных норм права, принимая во внимание нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования, а также учитывая, что соглашение об определении порядка пользования спорным жилым помещением между сторонами не достигнуто, порядок пользования данным жилым помещением между сособственниками не сложился, ответчики являются членами одной семьи, ответчики иск и предложенный истцом порядок пользования спорным жилым помещением не оспорили, свои варианты определения порядка пользования спорным жилым помещением суду не представили, суд считает, что исковые требования ФИО1 об определении порядка пользования спорным жилым помещением подлежат удовлетворению в полном объеме, порядок пользования указанным жилым помещением должен быть установлен согласно предложенного истцом варианта его установления, т.к. он соответствует размеру доли сторон в праве собственности на спорное жилое помещение, при этом, места общего пользования (кухня, коридор, туалет, ванну) должны быть оставлены в общем пользовании собственников.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,
решил:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Определить порядок пользования жилым помещением- трехкомнатной квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, собственниками жилого помещения ФИО1, ФИО2 и ФИО3, в соответствии с которым:
- выделить ФИО1 в пользование жилую комнату площадью 9,7 кв.м.;
- выделить ФИО2 и ФИО3 в пользование жилую комнату площадью 17,6 кв.м. и жилую комнату площадью 13,6 кв.м.;
- места общего пользования (кухню, коридор, туалет, ванну) оставить в общем пользовании собственников.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Ленинградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Бокситогорский городской суд.
Решение в окончательной форме принято 03 марта 2023 года.
Судья: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>