Дело № 2-2746/2022
59RS0027-01-2022-003541-52
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 октября 2022 года г. Кунгур Пермского края
Кунгурский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Лутченко С.А.,
при секретаре Ачимовой Е.С.,
с участием истцов: ФИО1, ФИО2, ФИО1,
рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре Пермского края гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО1 к управлению имущественных и земельных отношений администрации Кунгурского муниципального округа Пермского края о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2, ФИО1 обратился в суд с иском к управлению имущественных и земельных отношений администрации Кунгурского муниципального округа Пермского края о признании права собственности (по 1/3 доле за каждым) на земельный участок, общей площадью <данные изъяты> кв.м., разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель – земли населенных пунктов, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти матери ФИО7, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с характерными точками координат, указанными в межевом плане, выполненном ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером ФИО3:
X
Y
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Заявленные требования истцы обосновывают тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла их мать ФИО7, завещания не оставила. После ее смерти открылось наследство, состоящее из земельного участка, общей площадью <данные изъяты> кв.м., разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель – земли населенных пунктов, расположенного по адресу: <адрес>. При этом какие-либо правоустанавливающие документы на земельный участок отсутствуют. Указывают, что они являются наследниками первой очереди по закону, иных наследников не имеется. В течение шести месяцев, с заявлениями о вступлении в наследство, к нотариусу они не обратились, однако фактически вступили во владение и управление наследственным имуществом: несут бремя содержания имущества, обрабатывают земельный участок. Кроме того, решением Кунгурского городского суда Пермского края № от ДД.ММ.ГГГГ за ними было признано право собственности (по 1/3 доле за каждым) на жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м., инвентарный №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти матери ФИО7 При этом, вопрос о его праве на земельный участок судом не рассматривался.
Истцы: ФИО1, ФИО2, ФИО1 в судебном заседании на исковых требованиях настаивали, просили удовлетворить их в полном объеме, пояснив обстоятельства принятия наследства после смерти матери.
Представитель ответчика управления имущественных и земельных отношений администрации Кунгурского муниципального округа Пермского края в судебном заседании не участвовал, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Согласно представленному письменному отзыву, с заявленными требованиями не согласен, просил в удовлетворении иска истцам отказать.
Представитель третьего лица управления Росреестра по Пермскому краю в судебном заседании не участвовали, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представили в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, согласно которым возражений по иску не имеют.
Заслушав пояснения истцов, исследовав материалы дела, материалы гражданского дела № Кунгурского городского суда Пермского края, исковые требования обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Согласно п.4 ст.35 Конституции РФ право наследования гарантируется.Согласно абз.2 п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Ст.1142 ГК РФ предусмотрено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Судом установлено:
ФИО1, ФИО2, ФИО1 являются детьми ФИО7
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 умерла.
При жизни ФИО7 согласно похозяйственных книг Троельжанского сельского поселения /л.д.16-26/ принадлежал земельный участок, площадью <данные изъяты> га, расположенный по адресу: <адрес>.
В ЕГРН в отношении земельного участка, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, сведения об объекте и записи о правах отсутствуют.
Для уточнения местоположения границ и площади земельного участка истец ФИО1 обратился к кадастровому инженеру ФИО3, которой был разработан межевой план земельного участка с указанием сведений о характерных точках границ образуемого земельного участка /л.д.27-35/.
Решением Кунгурского городского суда Пермского края № от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1, ФИО1, ФИО2 признано право собственности в порядке наследования /по 1/3 доли за каждым/ после смерти матери ФИО7, на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, инвентарный №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой площадью <данные изъяты> кв.м. /л.д.7,8/.
Указанным решением суда, вступившим в законную силу и имеющим в силу ч.2 ст.61 ГПК РФ преюдициальное значение при рассмотрении настоящего дела, установлен факт принятия истцами наследства, открывшегося после смерти их матери ФИО7, умершей ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они вступил во владение и управление наследственным имуществом.
Спора между кем – либо по предъявленным требованиям не имеется.
В связи с чем, при установлении данных фактов, требования истцов о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Признать за ФИО1, ФИО2, ФИО1 1 право собственности (по 1/3 доле за каждым) на земельный участок, общей площадью <данные изъяты> кв.м., разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель – земли населенных пунктов, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти матери ФИО7, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с характерными точками координат, указанными в межевом плане, выполненном ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером ФИО3:
X
Y
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Решение является основанием для государственной регистрации прав на объекты недвижимости и их государственного кадастрового учета в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд Пермского края в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Председательствующий: С.А.Лутченко