ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
адрес 15 декабря 2022 года
Бутырский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Бойковой А.А.,
при помощнике судьи фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6610/22 по иску ФИО1 к ФИО2, ТСЖ Челобитьево-1 об определении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ТСЖ Челобитьево-1 об определении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги по кв. 96, д.14 корп.1 по адрес в адрес, ссылаясь на то, что ей, ответчику ФИО2, их общему сыну фио, паспортные данные принадлежит указанное жилое помещение в равных долях, ответчик не оплачивает коммунальные услуги с 2019, является бывшим членом семьи – мужем, соглашение об оплате за коммунальные услуги между ними не достигнуто. Истец просит выделить ей долю в оплате в размере 1/3, обязать ТСЖ Челобитьево-1 выдавать ей отдельные платежные документы для оплаты.
Истец в судебном заседании заявленные требования поддержала.
Представитель ответчика ТСЖ Челобитьево-1 по доверенности фио против удовлетворения иска возражал, ссылаясь на то, что решением суда доли всех собственников должны быть определены.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен, о причинах неявки не сообщил, возражений на иск не представил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.
В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ решение по делу постановлено в отсутствие ответчика ФИО2
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).
Из материалов дела следует, что сособственниками в равных долях кв. 96, д.14 корп.1 по адрес в адрес являются фио, ФИО2, их общий сын фио, паспортные данные (16 лет), который не работает, дохода не имеет. Указанным домом управляет ТСЖ Челобитьево-1.
Истец указывает, что соглашение по вопросу оплаты коммунальных услуг с ФИО2 не достигнуто, с 2019 он не производит оплату коммунальных услуг, приходится ей бывшим членом семьи. Данные обстоятельства ответчиком не опровергнуты.
Оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, требования истца суд находит обоснованными частично, с учетом приведенных норм права определяет доли в оплате за коммунальные и прочие услуги всех сособственников равными по 1/3, с возложением на истца и ответчика ФИО2 обязанности по оплате таких расходов за несовершеннолетнего сына фио до его совершеннолетия.
С учетом изложенного, требования истца удовлетворены судом частично.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ФИО2, ТСЖ Челобитьево-1 об определении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги – удовлетворить частично.
Определить доли ФИО1, паспортные данные, ФИО2, паспортные данные, несовершеннолетнего фио, паспортные данные, в оплате за коммунальные и прочие услуги по кв. 96, д.14 корп.1 по адрес в адрес равными, по 1/3 доли каждого, с возложением обязанности по оплате коммунальных и прочих услуг по указанной квартире за несовершеннолетнего фио, паспортные данные, на его родителей фио и ФИО2 в равных долях до достижения ребенком совершеннолетия, а далее в определённом судом порядке.
Обязанность по выдаче ФИО1 и ФИО2 отдельных платежных документов согласно установленному порядку оплаты следует возложить на управляющую компанию.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2, ТСЖ Челобитьево-1 об определении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги в остальной части – отказать.
Решение суда подлежит обжалованию в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бутырский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья:
Решение суда в окончательной форме принято 23.01.2023