Дело № 2-394/2025
65RS0008-01-2025-000449-48
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 октября 2025 г. г.Невельск
Невельский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи - Плешевеня О.В.,
при секретаре - Кирьяновой А.А.
рассмотрев, в открытом судебном заседании, гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к администрации Невельского муниципального округа, отделу по управлению имуществом и землепользованию администрации Невельского муниципального округа о признании права собственности на гараж,
УСТАНОВИЛ:
22 июля 2025 г. ФИО3 обратилась в Невельский городской суд с иском к администрации Невельского муниципального округа о признании права собственности на гараж по следующим основаниям.
Постановлением мэра г.Невельска от 27 февраля 1992 г. № отведен земельный участок по <адрес> в г.Невельске ГСК № для строительства индивидуальных гаражей на 12 единиц автотранспорта. Поскольку истец являлась членом кооператива, на данном земельном участке в 1992 г. ею построен гаражный бокс, первый в ряду, площадью 24 кв.м. Паевой взнос за гараж внесен в полном объеме. С момента постройки гаража и до настоящего времени истец использует гараж по назначению, хранит в нем различный хозяйственный инвентарь, домашнюю утварь и выращенный урожай, содержит в надлежащем состоянии и регулярно производит ремонт. Притязаний со стороны третьих лиц на данное имущество не имеется. На основании изложенного, со ссылкой на статьи 12, 218 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, просит суд признать за ней право собственности на первый гаражный бокс ГСК №, расположенный в западном ряду, к северу от дома по <адрес> в г.Невельске, параллельно <адрес>
Определением суда от 21 августа 2025 г. в качестве соответчика по делу привлечен отделу по управлению имуществом и землепользованию администрации Невельского муниципального округа.
В судебное заседание по делу явилась истец ФИО3
Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены, в связи с чем суд определяет рассмотреть дело в их отсутствие.
В судебном заседании истец ФИО3 исковые требования поддержала по изложенным в иске основаниям.
Выслушав участника процесса, исследовав совокупность представленных доказательств, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, постановлением мэра г.Невельска от 27 февраля 1992 г. № ГСК-№ отведен земельный участок под строительство индивидуальных гаражей на 12 единиц автотранспорта по <адрес> в г.Невельске, площадью 300 кв.м.
В соответствии с генеральным планом ГСК-№, часть гаражей по указанному адресу расположены параллельно <адрес>.
Сведения о праве собственности на оспариваемые объекты недвижимого имущества в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют.
Показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2 подтверждены доводы истца о строительстве гаража и его использовании по назначению до настоящего времени.
В соответствии с отзывом на исковое заявление, администрация Невельского муниципального округа просит разрешить спор на усмотрение суда.
Положения Закона СССР «О кооперации в СССР» от 26 мая 1988 г. № 8998-ХI, в частности, статьи 51, предоставляли гражданам право на добровольных началах создавать гаражно – строительные кооперативы, товарищества для удовлетворения своих жилищно - бытовых потребностей.
При этом, основным направлением деятельности этих кооперативов являлось участие денежными средствами в сооружении и последующей эксплуатации объектов кооперативной собственности, в том числе и гаражей.
В силу части 2 статьи 13 Закона РСФСР «О собственности в РСФСР» от 24 декабря 1990 г. № 443-1 член гаражного кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за гараж, предоставленный ему в пользование, приобретает право собственности на это имущество.
Аналогичные положения установлены частью 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В силу части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Исследовав совокупность представленных истцом доказательств, суд приходит к выводу о подтверждении с ее стороны факта членства в гаражно-строительном кооперативе № и выплате паевого взноса за гараж в полном объеме.
Оформить на гараж правоустанавливающие документы во внесудебном порядке истцу не представляется возможным ввиду прекращения деятельности гаражно-строительного кооператива.
В силу статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, защита гражданских прав осуществляется путем, в том числе, признания права.
При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО3 суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 к администрации Невельского муниципального округа, отделу по управлению имуществом и землепользованию администрации Невельского муниципального округа о признании права собственности на гараж – удовлетворить.
Признать право собственности ФИО3 (<данные изъяты>) на гараж №, расположенный к северу от дома по <адрес> в г.Невельске Сахалинской области, параллельно <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Невельский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 16 октября 2025 г.
Председательствующий судья О.В.Плешевеня