Гражданское дело № 2-3011/2025
УИД: 77RS0002-02-2025-002624-87
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 мая 2025 года адрес
Басманный районный суд адрес в составе председательствующего судьи Гусевой И.В., при секретаре фио, с участием представителя заинтересованного лица фио ВРИО нотариуса адрес фио – фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3011/2025 по заявлению ФИО1 о признании действий незаконными, отмене исполнительной надписи,
УСТАНОВИЛ:
фио обратилась в суд с заявлением о признании действий нотариуса по совершению исполнительной надписи и отмене исполнительной надписи на кредитном договоре с адрес, совершенной 01 апреля 2024 года ВРИО нотариуса адрес фио – фио о взыскании с истца в пользу адрес денежных средств по договору о выпуске и использовании кредитной банковской карты, указав, что 01 апреля 2024 года ВРИО нотариуса адрес фио – фио была совершена исполнительная надпись на кредитном договоре <***> от 05 декабря 2020 года заключенном между ней и адрес, однако такие действия нотариуса являются незаконными, поскольку уведомление о наличии у заявителя в адрес задолженности в адрес ФИО1 не направлялось, нотариус не уведомила заявителя о совершении исполнительной надписи, а также нотариус при вынесении исполнительной надписи не проверил, является ли задолженность бесспорной.
Заявитель в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела.
Представитель заинтересованного лица фио ВРИО нотариуса адрес фио судебное заседание явилась, представила письменные возражения на заявление.
Представитель заинтересованного лица адрес в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела.
Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц в соответствии с ст. 167 ГПК РФ.
Суд, выслушав представителя заинтересованного лица, исследовав материалы дела, находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 10 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении.
Данное заявление подлежит рассмотрению в порядке главы 37 ГПК РФ, регулирующей рассмотрение заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении.
В соответствии со ст. 310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
Согласно ч. 1 ст. 89 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, для взыскания денежных сумм или истребования имущества от должника нотариус совершает исполнительные надписи на документах, устанавливающих задолженность.
Федеральным законом от 03.07.2016 № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в силу с 15 июля 2016 года, внесены изменения в ст. 90 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.
Так, в соответствии со ст. 90 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются, в том числе кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.
В соответствии со ст. 91 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате исполнительная надпись совершается, если:
1) представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику;
2) со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.
Особенности совершения исполнительных надписей по отдельным видам обязательств устанавливаются настоящими Основами.
В соответствии со ст. 91.2 о совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.
Согласно ст. 91.1 нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления.
В случае, если исполнение обязательства зависит от наступления срока или выполнения условий, нотариусу представляются документы, подтверждающие наступление сроков или выполнение условий исполнения обязательства.
О совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения (статья 91.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).
Как следует из материалов дела, 05 декабря 2020 года между адрес и ФИО1 был заключен договор о выпуске и использовании кредитной карты, посредством подписания ФИО1 заявления-анкеты на оформление кредитной карты Тинькофф.
адрес обратилось к нотариусу адрес фио с заявлением о совершении исполнительной надписи на договоре о выпуске и использовании кредитной банковской карты, заключенном 05 декабря 2020 года с ФИО1
адрес были представлены документы, необходимые для совершения нотариусом исполнительной надписи и предусмотренные ст.ст. 91, 91.1, 92 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, в том числе справка о размере задолженности, выписка по счету, расчет задолженности и заключительное требование, направленное заявителю 14 декабря 2022 года, которое было вручено адресату 29 декабря 2022 года (РПО: 14571378805571).
ВРИО нотариуса адрес фио – фио 01 апреля 2024 года совершена за реестровым № 77/46-н/77-2024-13-974 исполнительная надпись на договоре о выпуске и использовании кредитной банковской карты <***> от 05 декабря 2020 года, заключенном между заявителем и адрес.
Согласно исполнительной надписи с ФИО1 взыскана неуплаченная в срок по кредитному договору задолженность за период с 16 мая 2022 года по 05 декабря 2022 года в размере сумма, нотариальный тариф в размере сумма
ВРИО нотариуса адрес фио – фио 01 апреля 2024 года заявителю было направлено извещение о совершении исполнительной надписи, которое получено ею 01 апреля 2024 года (РПО: 80083095055014).
Указанные фактические обстоятельства установлены в судебном заседании, подтверждаются собранными по делу доказательствами.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений.
В заявлении-анкете отмечено, что условия договора на выпуск и обслуживание кредитных карт содержатся в заявлении-анкете, а также в Тарифах по кредитным картам и Общих условиях выпуска и обслуживания кредитных карт, которые в совокупности являются неотъемлемой частью договора.
Общие условия выпуска и обслуживания кредитных карт, а также Общие условия кредитования являются приложением к Условиям комплексного банковского обслуживания (далее –УКБО).
Согласно п. 5.3.2 УКБО Банк вправе списывать со Счета без дополнительного распоряжения Клиента денежные средства в погашение Задолженности, а также взыскивать задолженность по исполнительной надписи.
Таким образом, между сторонами достигнута договоренность о возможности Банка обратиться к нотариусу за получением исполнительной надписи.
Возможность взыскания задолженности по кредитному договору по исполнительной надписи нотариуса предусмотрена Условиями комплексного банковского обслуживания, частью которых являются Общие условия выпуска и обслуживания кредитных карт, являющиеся неотъемлемой частью заключенного между Банком и заявителем договора и к которым присоединился заявитель. Сведений об оспаривании заявителем условий договора, предусмотренных в заявлении-анкете, Общих условиях выпуска и обслуживания кредитных карт, УКБО, размера задолженности, при совершении нотариусом исполнительной надписи, материалы дела не содержат.
В силу абз. 2 п.1 ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что заявителем не представлено доказательств, свидетельствующих о нарушении её законных прав и интересов при совершении нотариусом исполнительной надписи на кредитном договоре, в связи с чем, отсутствуют правовые основания для удовлетворения требований ФИО1 о признании действий нотариуса незаконными по вынесению исполнительной надписи, поскольку уведомление о наличие у заявителя задолженности направлялось адрес 14 декабря 2022 года по адресу, указанному в анкете-заявлении и паспорте заявителя, т.е. по адресу: адрес, которое было вручено заявителю 29 декабря 2022 года, в связи с чем, заявитель была надлежащим образом извещена о требовании Банка по погашению суммы задолженности.
Довод заявителя о том, что нотариус не исполнила своей обязанности, не может быть принят во внимание, поскольку извещение о совершении нотариального действия было направлено нотариусом по вышеуказанному адресу 01 апреля 2024 года, и в этот же день было получено заявителем.
Довод заявителя о том, что имеется спор о праве, поскольку мировым судьёй судебного участка № 6 по Советскому судебному району адрес был вынесен судебный приказ, который впоследствии был отменен, не может быть принят судом во внимание, поскольку отмена судебного приказа сама по себе не свидетельствует о том, что у ФИО1 имеются реальные и обоснованные возражения в отношении размера задолженности, поскольку после отмены судебного приказа фио не воспользовалась своим правом обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении требований ФИО1 о признании действий незаконными, отмене исполнительной надписи отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме. Апелляционная жалоба подается через канцелярию Басманного районного суда адрес.
Мотивированное решение суда изготовлено 17 сентября 2025 года.
Судья И.В. Гусева