? Дело № 2-396/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

6 марта 2023 г. г. Липецк

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи Кравченко Ю.Б., при ведении протокола секретарем Синюковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о прекращении обременения в виде ипотеки,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области о прекращении обременения в виде ипотеки. В обоснование исковых требований указал, что 30.06.2010г. он и члены его семьи приобрели в собственность квартиру, расположенную по адресу: <адрес> по 1/5 доли каждому. Стоимость квартиры составила 2940000 рублей за счет средств предоставляемых по Государственному жилищному сертификату, выданному Министерством обороны России. Расчет за указанный объект недвижимости производился путем перечисления с банковского счета, открытого в АО Сбербанк на счет продавца ФИО5 30.06.2010г. произведена регистрация договора купли-продажи квартиры, право собственности на квартиру было установлено с ограничением (обременением) права в виде ипотеки в силу закона. 14.07.2010г. в счет исполнения обязательств по договору купли-продажи денежные средств в размере <данные изъяты> были переведены с его банковского счета на счет покупателя ФИО5 Таким образом обязательства по договору купли-продажи им были исполнены. Однако ввиду неизвестности места жительства предыдущих собственников квартиры, а, соответственно, невозможности предоставить их в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области, снять ограничение права собственности и обременение объекта недвижимости не представляется возможным. Просит прекратить обременение в виде ипотеки в силу закона в отношении квартиры, общей площадью 77,7 кв.м, КН №, расположенной по адресу: <адрес>; обязать Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области внести необходимые изменения в реестр, выдав истцу выписку из государственного реестра недвижимости с внесенными изменениями.

Определением суда от 26.12.2022г. к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО6

Определением суда от 25.01.2023г. к участию в деле в качестве соответчиков привлечены ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО6 произведена замена ненадлежащего ответчика по делу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области на надлежащих ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО6

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, извещен надлежаще и своевременно, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчики ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены надлежаще и своевременно. Причина неявки суду не известна.

Также о времени и месте рассмотрения дела лица, участвующие в деле, извещались публично путем заблаговременного размещения в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информации на интернет-сайте Октябрьского районного суда г. Липецка.

При таких обстоятельствах и с учетом положений ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно п. 1 ст. 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

На основании п. 1 ст. 549 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

В силу ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 407 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В силу п. 1 ст. 408 Гражданского кодекса Российской Федерации надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Согласно п. 2 ст. 334 Гражданского кодекса Российской Федерации залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имуществ, (ипотека) регулируется законом об ипотеке. Общие правила о залоге, содержащиеся в настоящем Кодексе, применяются к ипотеке в случаях, когда настоящим Кодексом или законом об ипотеке не установлены иные правила.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 352 Гражданского кодекса Российской Федерации залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.

Частью 2 ст. 352 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что о прекращении ипотеки должна быть сделана отметка в реестре, в котором зарегистрирован договор об ипотеке.

В силу ст. 2 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» ипотека обеспечивает уплату залогодержателю основной суммы долга по кредитному договору или иному обеспечиваемому ипотекой обязательству полностью либо в части, предусмотренной договором об ипотеке.

В соответствии с п. 1 ст. 19 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» ипотека подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственный реестр) в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В силу п.11 ст.53 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимость» регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», а также по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

В силу абз. 9 п. 1 ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Согласно п. 1 ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

В соответствии с разъяснениями пункта 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Из материалов дела следует, что 30.06.2010г. между ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО6 (продавцы) и ФИО7, ФИО1, ФИО8, ФИО9, ФИО10 (покупатели) заключен договор купли-продажи <адрес>, площадью 77,70 кв.м.

Согласно п. 3 договора купли-продажи от 30.06.2010г., стоимость продаваемой квартиры составляет 2940000 рублей, которая оплачивается покупателями за счет средств, предоставляемых по государственному жилищного сертификату, выданному 25.03.2010г. Миноборны России. Оплата производится путем перечисления с банковоского счета № открытого в Акционерном коммерческом сберегательном банке РФ Липецком ОСБ 8593, на банковский счет продавца ФИО5 №, открытый в Акционерном коммерческом сберегательном банке РФ Липецком ОСБ 8593.

02.07.2010г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области произведена регистрация права собственности ФИО1, ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО7 (по 1/5 доли за каждым) на квартиру <адрес>, сделана запись о наличии обременения: ипотека в силу закона, о чем сделана запись регистрации от 02.07.2010г. №. Срок на который установлены ограничение прав и обременение недвижимости - с 02.07.2010г. до полного расчета между сторонами.

Согласно выписке из ЕГРН от 02.10.2022г.на квартиру <адрес>, лицами, в пользу которых установлены ограничение прав и обременение объекта недвижимости значатся: ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО6

Справкой главного специалиста отдела обработки запросов Управления сопровождения операций юридических лиц МСЦ "Черноземье" ОАО "Сбербанк России" от 27.01.2015г. подтверждается, перечисление 14.07.2010г. денежных средств в сумме <данные изъяты> со счета №, открытого на имя ФИО1 на счет №, открытого на имя ФИО5 в счет оплаты за квартиру по договор купли-продажи от 30.06.2010г.

Представленными выпиской по лицевому счету № (владелец ФИО1) подтверждается списание со счета 14.07.2010г. денежных средств в размере <данные изъяты>, а выпиской по лицевому счету №(владелец ФИО5) подтверждается зачисление на счет 14.07.2010г. денежных средств в размере <данные изъяты>

Таким образом, свои обязательства перед ответчиками по договору купли-продажи от 30.06.2010г., истец исполнил в полном объеме.

Заявление о погашении регистрационной записи ипотеки в силу закона от ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО6 подано не было, в связи с чем обременение на объект недвижимости - квартиру <адрес>, до настоящего времени не снято.

Материалами дела достоверно подтверждено то обстоятельство, что обязательство покупателей ФИО1, ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО7 по договору купли-продажи от 30.06.2010г. прекращено его надлежащим исполнением, что в силу приведенных выше норм закона влечет за собой прекращение его обеспечения в виде залога.

До настоящего времени ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО6, как залогодержатели, не обратились в регистрирующий орган с заявлением о снятии обременения (ипотеки в силу закона) с объектов недвижимости, несмотря на то, что истцами обязательства по договору купли-продажи исполнены в полном объеме и исполнение принято ответчиками.

Как установлено в ходе рассмотрения дела, ответчик ФИО6 умерла 15.10.2013г.

Согласно данным наследственного дела №, представленного нотариусом ФИО, наследником в порядке ст.1152 ГК РФ имущества умершей ФИО6 является ответчик ФИО5

В настоящее время ФИО1, ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО7 являются собственниками объекта - квартиры <адрес>. Наличие обременения в виде ипотеки на спорный объект, нарушает их права, как собственников указанного объекта недвижимости, что является недопустимым.

Доказательств, опровергающих указанные обстоятельства, ответчиками, вопреки требованиям ст. 56 Гражданского кодекса Российской Федерации, суду не представлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований и прекращении обременения в виде ипотеки в силу закона в отношении квартиры <адрес>.

Настоящее решение является основанием для осуществления Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области действий по снятию и погашению регистрационной записи об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Прекратить обременение в виде ипотеки в силу закона в отношении объекта недвижимости с кадастровым номером № - квартиры, общей площадью 77,7 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>, регистрационная запись: № от 02.07.2010г.

Решение является основанием для осуществления Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области действий по снятию и погашению регистрационной записи об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости.

Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Октябрьский районный суд г. Липецка.

Председательствующий (подпись) Ю.Б. Кравченко

Решение в окончательной форме изготовлено 14.03.2023 года

Председательствующий (подпись) Ю.Б. Кравченко