№2-367/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г.Тобольск 05 октября 2022 года
Тобольский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко О.А.,
при секретаре судебного заседания Якубовой Е.С.,
с участием представителя истца ФИО1, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Администрации Тобольского муниципального района о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с требованиями к ответчику и просит включить в наследственную массу после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, имущество, состоящее из земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1900 м2, расположенного по адресу <адрес>, д.<адрес>, <адрес>; признать право собственности в порядке наследования за ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером 72:16:0707001:357, площадью 1900 м2, расположенный по адресу <адрес>, д.<адрес>, <адрес>.
Требования мотивирует тем, что ФИО2 является сыном и наследником ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ. При жизни ФИО3 фактически вступил в наследство после смерти своей супруги ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Ранее, при жизни ФИО4 фактически вступила в наследство после смерти своей мамы ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ. В состав принятого наследства входил земельный участок с кадастровым номером 72:16:0707001:357, площадью 1900 м2, расположенный по адресу: <адрес>, д.<адрес>, <адрес>, принадлежавший ФИО6 на праве собственности на основании Свидетельства на право собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ. Фактическое принятие наследства земельного участка подтверждается фактом совместного проживания и регистрации ФИО2 на день смерти наследодателя ФИО3 по адресу <адрес>, д.<адрес>, <адрес>. В свою очередь принятие ФИО3 наследства после смерти ФИО4 подтверждается выпиской из похозяйственной книги № о наличии у гражданина права на земельный участок. В связи с тем, что право собственности на земельный участок не зарегистрировано, истец не может принять наследство во внесудебном порядке. В связи с чем, его необходимо в судебном порядке включить в наследственную массу и признать право собственности на земельный участок в порядке наследования.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель истца в судебном заседании на заявленных требованиях настаивает, просит их удовлетворить, по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика - Администрации Тобольского муниципального района Тюменской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, согласно представленному отзыву не возражает против удовлетворения исковых требований, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель третьего лица - Администрации Ворогушинского сельского поселения в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие, разрешение вопроса оставляет на усмотрение суда.
Судом, в соответствии со ст.167 ГПК РФ, и с учётом мнения участников процесса, определено рассмотреть гражданское дело по существу в отсутствие представителя ответчика и третьего лица.
Заслушав истца, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать во взаимосвязи с положениями п.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ч.3 ст.196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным требованиям.
В судебном заседании установлено, что ФИО6 принадлежал земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, д.<адрес>, <адрес>. После смерти ФИО6, земельным участком владела и пользовалась её дочь ФИО4, после смерти ФИО4 земельным участком пользовался и владел её муж - ФИО3
ФИО6 на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ № Ворогушинского с/совета во временное пользование земли предоставлено 0,20 га, что подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землёй № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14).
Согласно свидетельству о смерти, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта № (л.д.15).
В свидетельстве о рождении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в графе мать указана ФИО6 (л.д.16).
Из справки о заключении брака следует, что между ФИО3 и ФИО7 заключен брак, после заключения брака жене присвоена фамилия ФИО5 (л.д.17, 70).
Согласно свидетельству о смерти, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта о смерти № (л.д.18, 69).
Согласно свидетельству о смерти, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ.р., умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта о смерти № (л.д.19,68)
В свидетельстве о рождении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., в графе мать указана ФИО4, в графе отец указан ФИО3 (л.д.20,74).
Из выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, подписанная главой Ворогушинского сельского поселения следует, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о смерти I-ФР №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Тобольским отделом ЗАГС управления ЗАГС <адрес>, принадлежит на праве собственности земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 0,19 га, расположенный по адресу: <адрес>, д.<адрес>, <адрес>, о чём в похозяйственной книге № л/с 64 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ворогушинской сельской администрации сделана запись (л.д.23).
Согласно справке Ворогушинского сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на день смерти состоял на регистрационном учёте по месту жительства и проживал по адресу: д.<адрес>, цл.Центральная, <адрес>. совместно с ним на день смерти проживал и был зарегистрирован сын - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.24).
На основании распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ «Об упорядочении адресного хозяйства на территории сельсовета в связи с проведением Всероссийской переписи населения в 2002 году» об изменении адреса земельного участка площадью 1900 м2, принадлежащего ФИО3, на основании выписки из похозяйственной книги № на землю № от ДД.ММ.ГГГГ расположенного по адресу: <адрес>, д.<адрес>, <адрес>, с разрешенным использованием для личного подсобного хозяйства, находящегося в черте населенного пункта. Ранее данному земельному участку был присвоен адрес: <адрес>, д.<адрес> (л.д.25, 27).
Администрацией Ворогушинского сельского поселения выдана справка о том, что согласно записям в похозяйственной книге № от ДД.ММ.ГГГГ л/с № Ворогушинского сельского поселения <адрес> ФИО3 принадлежит в праве собственности жилой дом, состоящий из 1-этажного бревенчатого строения, общей площадью 48 м2, с надворными постройками: туалет, баня, стайка, дровяник, находящийся по адресу: д.<адрес>, <адрес>. Расположен на земельном участке площадью 1900 м2. Регистрационная запись в похозяйственной книге сделана в 1986 году. Запрещений (арестов) на данном земельном участке нет. Завещания нет (л.д.26).
Согласно информации АО «Энергосбытовая компания «Восток» и выписки из финансового лицевого счёта МУП Байкаловский ККП по адресу: <адрес>, д.<адрес>, <адрес> собственником (нанимателем) указан ФИО2 (л.д.28,29).
Согласно выписке из ЕГРН сведения о зарегистрированных правах, описание местоположения земельного участка на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>, д.<адрес>, <адрес>, кадастровый № - отсутствуют (л.д.13, 81).
Из ответов нотариусов нотариального округа <адрес> и <адрес> ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 следует, что наследственные дела к имуществу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ, в их производствах не зарегистрированы (л.д.59,60, 61, 63, 65,71).
Как следует из отзыва Администрация Тобольского муниципального района <адрес> объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>, д.<адрес>, <адрес> в реестре муниципальной собственности не значится, имущественных интересов Администрация Тобольского муниципального района в данном деле не имеет (л.д. (л.д.48).
Свидетели ФИО14, ФИО15, ФИО16 в суде показали, что семью Р-вых знают очень давно. В доме по адресу: д.<адрес>, <адрес> раньше проживал ФИО2 с бабушкой и родителями, которые умерли больше десяти лет назад. Последний умер отец. После смерти отца ФИО2 продолжает жить в указанном доме и использует земельный участок. ФИО2 был единственным ребенком в семье.
У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных свидетелями, их показания соответствуют и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержатся в других собранных по делу доказательствах.
Право на наследование, гарантированное п.4 ст.35 Конституции РФ, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определенном гражданским законодательством.
В соответствии с п.п.2 п.1 ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве оснований.
Согласно ч.9 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В силу п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что наследственные отношения регулируются правовыми нормами, действующими на день открытия наследства. В частности, этими нормами определяются круг наследников, порядок и сроки принятия наследства, состав наследственного имущества. Исключения из общего правила предусмотрены в статьях 6, 7, 8 и 8.1 Федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации».
В соответствии со ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
В соответствии с разъяснениями, содержащимся в п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п.2 ст.1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, …, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст.1154 ГК РФ.
В силу ч.1 ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На основании п.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статьей 1152 ГК РФ предусмотрено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст.1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Из совокупности правовых норм, установленных ст.ст.1152 - 1155 ГК РФ, для приобретения наследства, наследник должен его принять путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае пропуска указанного срока по каким-либо причинам, наследник, вправе подать в суд заявление о восстановлении данного срока.
В судебном заседании установлено, что после смерти ФИО3 наследство в виде земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, д.<адрес>, <адрес>, принял его сын ФИО2, действия которого свидетельствуют о фактическом принятии наследства в течение шестимесячного срока принятия наследства.
Наследником первой очереди является истец.
Обстоятельств, препятствующих наследованию ФИО2, предусмотренных ст.1117 ГК РФ, судом не установлено.
Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных истцом требований в полном объеме.
Иных доказательств суду не представлено.
Руководствуясь ст.ст.12,56,194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт № 548993 УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ИНН №) удовлетворить.
Включить в наследственную массу после смерти ФИО21, умершего ДД.ММ.ГГГГ, имущество, состоящее из земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1900 м2, расположенного по адресу <адрес>
Признать право собственности в порядке наследования за ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1900 м.2, расположенный по адресу <адрес>
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Тобольский районный суд Тюменской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 05 октября 2022 года
Судья (подпись) О.А. Бондаренко
Копия верна.
Подлинник решения подшит в гражданское дело №2-367/2022 и хранится в Тобольском районном суде Тюменской области.
УИД 72RS0020-01-2022-000516-55.
Решение не вступило в законную силу.
Судья О.А. Бондаренко