Гражданское дело № 2-2539/2022
УИД-09RS0001-01-2022-002745-24
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 августа 2022 года г. Черкесск,
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики, в составе:
председательствующего судьи Джанибекова Р.М.,
при секретаре судебного заседания Хатуеве Г.А.,
с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2, действующего на основании доверенности,
представителя ответчика ФИО3 – ФИО4, действующей на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Черкесского городского суда КЧР гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 о признании права на совместно нажитое имущество супругов и признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону,
установил:
ФИО1, через своего представителя, обратилась в Черкесский городской суд с исковым заявлением к ФИО3 о признании права на совместно нажитое имущество супругов и признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону
В обоснование искового заявления указала, что с 06.06.2014 года ФИО5 и она, ФИО1, состояли в браке. 24.07.2019 года умер ФИО5 - супруг истца по делу. После смерти ее супруга открылось наследство. ФИО5 являлся отцом ФИО3. Мать ФИО5 отказалась от наследства в пользу истца по делу.
Таким образом, наследниками умершего являются супруга и дочь, доли в наследстве 2/3 и 1/3 соответственно.
Наследство в соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В установленный законом срок истец и ответчик обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Нотариусом ФИО6 было открыто наследственное дело №53/2019.
В период брака ФИО5 был заключен договор аренды земельного участка от 18.06.2018 года № 67, сроком до 18.06.2038 года, согласно которого, он являлся арендатором земельного участка из категории земель - населенных пунктов, государственная собственность на которые не разграничена, площадью 381 кв.м., с кадастровым номером 09:04:0101003:442, по адресу КЧР, <адрес>тейцев 17, разрешенное использование - для индивидуального жилищного строительства. Указанный договор зарегистрирован Росреестром по КЧР, номер записи 09:04:0101003:442-09/001/2018-1 от 28.06.2018 года.
Аренда по своей юридической природе является одной из разновидностей имущественного права.
С момента аренды участка до смерти супруга, участок претерпел улучшения, супруги построили на участке баню и вольер для собак, частично облагородили двор плиткой, провели водопровод, установили забор, посадили садовые деревья, также супруги планировали построить на участке жилой дом, для чего 11.10.2018 года обращались в Управление градостроительства и архитектуры Мэрии МО города Черкесска с уведомлением о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства (жилого дома) и обращались к соседям по поводу дачи согласия на уменьшение отступа от границ их участков при строительстве дома, а 22.10.2018 года получили уведомление № о соответствии параметров планируемого строительства установленным нормам и правилам. На участке была вырыта траншея под фундамент.
24.05.2022 года истец по делу, в лице своего представителя, обратилась к нотариусу с заявлением о выделении доли из совместно нажитого в браке супругов имущества, а именно права аренды земельного участка, с кадастровым номером 09:04:0101003:442, по адресу КЧР, <адрес>.
25.05.2022 года нотариусом дан ответ о том, что поскольку ФИО1 06.08.2019 года первично подавая заявление о принятии наследства после смерти мужа, не подавала никаких заявлений о наличии совместно нажитого имущества в браке с ФИО5, в том числе права аренды на участок, 16.05.2022 года за регистрационным номером 09/11-h/09-2022-1-434, ФИО3 было выдано свидетельство о праве на наследство на 1/3 долю в праве аренды указанного земельного участка.
Нотариусом указано о необходимости обращения в суд для отмены выданного свидетельства о праве на наследство по закону на 1/3 долю в праве аренды участка, выданного ФИО3.
ФИО1 считает, что поскольку никаких заявление об отсутствии своей доли в имуществе приобретенном в период брака она не подавала, то в состав наследства умершего супруга незаконно включена ее доля в праве аренды участка, в связи с чем, считает незаконным выданное свидетельство ФИО3 о праве на наследство по закону после смерти наследодателя.
Просит суд признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону за регистрационным номером 09/11-н/09-2022-1-434 от 16.05.2022 года, выданное ФИО3 после смерти ФИО5, на 1/3 долю в праве аренды земельного участка, с кадастровым номером 09:04:0101003:442, по адресу КЧР, <адрес>;
- выделить ФИО1 долю совместно нажитого в период брака с ФИО5 имущества, а именно 1/2 долю в праве аренды земельного участка, с кадастровым номером 09:04:0101003:442, по адресу КЧР, <адрес>;
- включить в состав наследства после смерти ФИО5, 1/2 долю в праве аренды земельного участка, с кадастровым номером 09:04:0101003:442, по адресу КЧР, <адрес>;
- признать за ФИО1 в порядке наследовании, после смерти ФИО5 право на 1/3 долю, а также на 1/2 долю совместно нажитого имущества, то есть суммарно 5/6 долей в праве аренды земельного участка, с кадастровым номером 09:04:0101003:442, по адресу КЧР, <адрес>;
- признать за ФИО3 в порядке наследовании, после смерти ФИО5, право на 1/6 долю в праве аренды земельного участка, с кадастровым номером 09:04:0101003:442, по адресу КЧР, <адрес>кесск, <адрес>.
В судебное заседание истец ФИО1 и ответчик ФИО3 будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела, не явились.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования и просил их удовлетворить.
Представитель ответчика просила в удовлетворении иска отказать.
Выслушав представителя истца и представителя ответчика, исследовав имеющиеся в деле документы, наследственное дело, суд пришёл к выводу об обоснованности исковых требований и необходимости их удовлетворения.
Как установлено в судебном заседании, с 06.06.2014 года ФИО5 и ФИО1, состояли в браке. ДД.ММ.ГГГГ года умер ФИО5 - супруг истца по делу. После его смерти открылось наследство. ФИО5 являлся отцом ФИО3. Мать ФИО5 отказалась от наследства в пользу истца по делу.
Таким образом, наследниками умершего являются супруга и дочь, доли в наследстве 2/3 и 1/3 соответственно.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (пункт 1 статьи 1112 ГК РФ).
Согласно ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142 ГК РФ гласит, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (и. 1 ст. 1152 ГК РФ).
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Наследство в соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В установленный законом срок истец и ответчик обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Нотариусом ФИО6 было открыто наследственное дело №53/2019.
В период брака ФИО5 был заключен договор аренды земельного участка от 18.06.2018 года № 67, сроком до 18.06.2038 года, согласно которого, он являлся арендатором земельного участка из категории земель - населенных пунктов, государственная собственность на которые не разграничена, площадью 381 кв.м., с кадастровым номером 09:04:0101003:442, по адресу КЧР, <адрес>тейцев 17, разрешенное использование - для индивидуального жилищного строительства. Указанный договор зарегистрирован Росреестром по КЧР, номер записи 09:04:0101003:442-09/001/2018-1 от 28.06.2018 года.
Аренда по своей юридической природе является одной из разновидностей имущественного права.
С момента аренды участка до смерти супруга, участок претерпел улучшения, супруги построили на участке баню и вольер для собак, частично облагородили двор плиткой, провели водопровод, установили забор, посадили садовые деревья, также супруги планировали построить на участке жилой дом, для чего 11.10.2018 года обращались в Управление градостроительства и архитектуры Мэрии МО <адрес> с уведомлением о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства (жилого дома) и обращались к соседям по поводу дачи согласия на уменьшение отступа от границ их участков при строительстве дома, а 22.10.2018 года получили уведомление № о соответствии параметров планируемого строительства установленным нормам и правилам. На участке была вырыта траншея под фундамент.
Так, в силу ст. 33, 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
В силу статьи 34 СК РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счёт общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесённые в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п. 1 и 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Согласно статье 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права.
По общему правилу право аренды можно купить, приобрести в порядке наследования (пункт 2 статьи 617 ГК РФ), на право аренды недвижимого имущества может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства (статья 75 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), арендатор земельного участка вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив (пункт 5 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации).
Таким образом, любой объект гражданских прав, в том числе и имущественные права в виде права аренды земельного участка, в силу положений статей 34, 38 Семейного кодекса должны учитываться при разделе имущества супругов.
Согласно п. 1 ст. 1150 ГК РФ, принадлежащее пережившему супругу наследодателя право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Согласно разъяснениям, данным в п. 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.
Таким образом, супружеская доля пережившего супруга на имущество, совместно нажитое с наследодателем, может входить в наследственную массу лишь в том случае, когда переживший супруг заявит об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном в период брака.
24.05.2022 года истец по делу, в лице своего представителя, обратилась к нотариусу с заявлением о выделении доли из совместно нажитого в браке супругов имущества, а именно права аренды земельного участка, с кадастровым номером 09:04:0101003:442, по адресу КЧР, <адрес>.
25.05.2022 года нотариусом дан ответ о том, что поскольку ФИО1 06.08.2019 года первично подавая заявление о принятии наследства после смерти мужа, не подавала никаких заявлений о наличии совместно нажитого имущества в браке с ФИО5, в том числе права аренды на участок, 16.05.2022 года за регистрационным номером 09/11-h/09-2022-1-434, ФИО3 было выдано свидетельство о праве на наследство на 1/3 долю в праве аренды указанного земельного участка.
Таким образом суд находит, что поскольку никаких заявление об отсутствии своей доли в имуществе приобретенном в период брака истец не подавала, то в состав наследства умершего супруга незаконно включена ее доля в праве аренды участка, в связи с чем, считает исковые требования подлежащие удовлетворению.
Руководствуясь статьями 2, 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к ФИО3 о признании права на совместно нажитое имущество супругов и признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону – удовлетворить в полном объеме.
Признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону за регистрационным номером 09/11-н/09-2022-1-434 от 16.05.2022 года, выданное ФИО3 после смерти ФИО5, на 1/3 долю в праве аренды земельного участка, с кадастровым номером 09:04:0101003:442, по адресу КЧР, <адрес>.
Выделить ФИО1 долю совместно нажитого в период брака с ФИО5 имущества, а именно 1/2 долю в праве аренды земельного участка, с кадастровым номером 09:04:0101003:442, по адресу КЧР, <адрес>.
Включить в состав наследства после смерти ФИО5, 1/2 долю в праве аренды земельного участка, с кадастровым номером 09:04:0101003:442, по адресу КЧР, <адрес>.
Признать за ФИО1 в порядке наследовании, после смерти ФИО5 право на 1/3 долю, а также на 1/2 долю совместно нажитого имущества, то есть суммарно 5/6 долей в праве аренды земельного участка, с кадастровым номером 09:04:0101003:442, по адресу КЧР, <адрес>.
Признать за ФИО3 в порядке наследовании, после смерти ФИО5, право на 1/6 долю в праве аренды земельного участка, с кадастровым номером 09:04:0101003:442, по адресу КЧР, <адрес>кесск, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики с подачей апелляционной жалобы через Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в течение месяца со дня его принятия (изготовления) в окончательной форме.
В окончательной форме мотивированное решение изготовлено 09.08.2022 года.
Судья Черкесского городского суда
Карачаево-Черкесской Республики Р.М.Джанибеков