Дело № (2-4785/2025)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 января 2026 года <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Кукурекина К.В., при секретаре судебного заседания ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании решения незаконным, обязании совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился с иском к ответчику, в котором просит признать незаконным решение ответчика от ДД.ММ.ГГГГ №, обязать ответчика включить в льготный стаж на соответствующих видах работ (Список 1), необходимый для установления досрочной пенсии по старости в соответствии с п.1, ч.1, ст.30 400-ФЗ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «Запорожский железорудный комбинат», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ЧАО «Запорожский железорудный комбинат», обязать ответчика назначить страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Требования мотивированы тем, что истец ДД.ММ.ГГГГ обратилась к ответчику с заявлением об установлении досрочной страховой пенсии в соответствии с п.1, ч.1, ст.30 400-ФЗ.
Решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимой продолжительности стажа работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также отсутствием необходимой продолжительности стажа на соответствующих видах работ (Список 1) 7 лет 6 месяцев.
Считает данное решение незаконным и подлежащим отмене.
Истец в судебное заседание не явилась, о дне и времени рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом, о причинах не явки не сообщила.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд приступает к рассмотрению дела в отсутствие истца.
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объёме.
Представитель ответчика в судебном заседании против удовлетворения иска возражал.
Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
Как установлено судом и следует из материалов дела ФИО1 обратился в Отделение с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ № об установлении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Закон № 400-ФЗ).
Досрочная страховая пенсия согласно п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон № 400-ФЗ) назначается женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали не менее 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, имеют страховой стаж не менее 15 лет и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст.8 настоящего Федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на один год за каждый полный год такой работы.
При определении стажа на соответствующих видах работ при досрочном назначении страховой пенсии по старости, работавшим на работах с вредными условиями труда применяется Список № производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» - (далее — Список 1).
Страховая пенсия по старости в соответствии с п.6 ч.1 ст.32 Закона №400-ФЗ назначается женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, имеют страховой стаж не менее 20 лет и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.
Учет периодов работы в стаж на соответствующих видах работ определен Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и Порядком подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н (далее - Приказ №н).
Пунктом 3 Приказа №н определено, что периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются:
- до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» — документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;
- после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В соответствии с пунктом 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27, 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» № 173-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости» (далее - Правила №), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, исключая отвлечения от основной деятельности, а именно: отпуска без сохранения заработной платы, частично оплачиваемые отпуска, отгулы, отпуска по уходу за детьми, донорские дни, периоды недопущения к работе, периоды простоя и другие случаи освобождения от работы.
Статьями 1-4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 455-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, имеющих периоды работы на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, о признании утратившей силу части 5 статьи 5.1 Федерального закона «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» и внесении изменений в статьи 6 и 8 Федерального закона «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес>» (далее — Закон № 455-ФЗ), вступившими в силу с ДД.ММ.ГГГГ, установлены особенности пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, имеющих периоды работы и (или) иной деятельности на территории Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и <адрес>.
Согласно ст. 2 Закона № 455-ФЗ при установлении страховых пенсий гражданам, указанным в части 1 статьи 1 Закона № 455-ФЗ, в страховой стаж, в частности, включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Украины с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно выписке из индивидуального лицевого счета заявитель зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ.
В страховой стаж и в стаж работы в местности, приравненной к району Крайнего Севера, включены следующие периоды:
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
работа на общих основаниях
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
работа на общих основаниях
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
работа на общих основаниях
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
работа на общих основаниях
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
работа на общих основаниях
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
работа на общих основаниях
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
работа на общих основаниях
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
работа на общих основаниях
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
работа на общих основаниях
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
работа на общих основаниях
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
работа на общих основаниях
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
работа на общих основаниях
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
работа на общих основаниях
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
работа на общих основаниях
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
работа на общих основаниях
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
работа на общих основаниях
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
работа на общих основаниях
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
работа на общих основаниях
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
работа на общих основаниях
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
работа на общих основаниях
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
работа на общих основаниях
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
работа на общих основаниях
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
работа на общих основаниях
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
работа на общих основаниях
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
работа на общих основаниях
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
период получения пособия по безработице
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
работа на общих основаниях
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
работа на общих основаниях
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
работа в местности, приравненной к районам Крайнего Севера
По мнению ответчика, стаж на соответствующих видах работ (Список 1) не подтвержден (необходимо 7 лет 6 месяцев); работа в районах Крайнего Севера, учтенная по сведениям работодателя по ДД.ММ.ГГГГ, составляет 9 месяцев 17 дней; страховой стаж, учтенный по сведениям работодателя по ДД.ММ.ГГГГ, составляет 19 лет 9 месяцев 16 дней.
В страховой стаж ответчиком не включены отпуска по уходу за детьми ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., период учебы в ПТУ №, период получения пособия по безработице в Украине, так как это не предусмотрено нормами Закона № 455-ФЗ. В страховой стаж не включены отпуска без сохранения заработной платы, отпуск по уходу за ребенком старше полутора лет согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, так как это не предусмотрено Законом № 400-ФЗ.
ДД.ММ.ГГГГ ответчиком принято решение отказать в установлении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием необходимой продолжительности стажа на соответствующих видах работ (Список 1) 7 лет 6 месяцев; отказать в установлении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.6 ч.1 ст.32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием необходимой продолжительности стажа работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, отсутствием необходимой продолжительности страхового стажа и не достижением пенсионного возраста.
Суд не может согласиться с доводами ответчика по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 12 Трудового кодекса Российской Федерации закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, вступает в силу со дня, указанного в этом законе или ином нормативном правовом акте либо в законе или ином нормативном правовом акте, определяющем порядок введения в действие акта данного вида.
Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие (часть 3 статьи 12 Трудового кодекса Российской Федерации).
Действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, прямо предусмотренных этим актом (часть 4 статьи 12 Трудового кодекса Российской Федерации).
В отношениях, возникших до введения в действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, указанный закон или акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие (часть 5 статьи 12 Трудового кодекса Российской Федерации).
В подтверждение специального стажа истцом ответчику представлена трудовая книжка от ДД.ММ.ГГГГ серия АТ-VIII № в которой имеется запись о том, что ФИО1 на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ на должность подземного стволового подземного участка № горнонакопительных работ шахты «Проходческая» ЗАО «Запорожский железорудный комбинат», на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ уволена с занимаемой должности в связи с уходом за ребенком до 14 лет.
Сведения изложенные в трудовой книжке подтверждаются справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, справкой о переименовании (без номера, без даты выдачи), документами о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда, выданных Обществом с ограниченной ответственностью «Днепрорудненский железорудный комбинат», ответами Муниципального казенного учреждения «Муниципальный архив Васильевского муниципального округа» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, №, №, №.
Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий. Разделом II названных правил определены документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж.
Согласно п. 11 Правил от ДД.ММ.ГГГГ N 1015 документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.
Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными).
Согласно ч. 1 ст. 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ, физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
В случае возникновении спора о периодах работы, подлежащих включению в страховой стаж, порядке исчисления этого стажа, могут быть подтверждены в судебном порядке с представлением доказательств, отвечающих требованиям ст. ст. 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. При этом бремя доказывания этих юридически значимых обстоятельств в силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является обязанностью лица, претендующего на перерасчет страховой пенсии по старости.
При этом Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" какие-либо ограничения к способам и средствам доказывания периодов работы не установлены.
В соответствие со ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Не предоставление государственными органами сведений, подтверждающих трудовой стаж истца, не может являться основанием для лишения истца права на установление страховой пенсии по старости, гарантированное Конституцией Российской Федерации.
Периоды работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве подземного стволового подземного участка № горнонакопительных работ шахты «Проходческая» ЗАО «Запорожский железорудный комбинат» подлежат включению в стаж работы истца дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со Списком 1 по п.1 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» в связи с тем, что данные периоды подтверждаются записями в трудовой книжке, справкой уточняющий особый характер работы или условия труда, иными документами. Трудовая книжка, содержит сведения о приеме на работу и увольнении, ссылки на соответствующие приказы работодателя, послужившие основанием к их внесению, записи внесены последовательно с соблюдением нумерации и заверены подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия, а также то, что работник не может нести ответственность за правильность заполнения трудовой книжки работодателем.
Основная работа подразумевает занятость полный рабочий день. В трудовой книжке истца нет записи о том, что она работала неполный рабочий день или работал на неполную ставку. Доказательств, обратного ответчик, суду не представил.
Стороной ответчика не доказано, что истец не менее 80% рабочего времени был занят на работах, предусмотренных для электромонтера по обслуживанию электрооборудования электростанций, поскольку в трудовой книжке нет сведений о том, что истец работал не полный рабочий день, или был принят на работу, на неполную ставку.
В соответствии со статьей 22 Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ (дата обращения за назначением пенсии).
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании решения незаконным, обязании совершить определенные действия удовлетворить.
Признать незаконным решение Управления установления пенсий Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> включить в специальный стаж ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости по Списку №, период ее работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве подземного стволового подземного участка № горнонакопительных работ шахты «Проходческая» ЗАО «Запорожский железорудный комбинат».
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> назначить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с даты обращения за назначением пенсии, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Севастопольский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд <адрес>. Решение в окончательной форме составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Ленинского районного суда
<адрес> К.В.Кукурекин