УИД 77RS0016-02-2025-022655-71

Дело № 2-13821/25

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 декабря 2025 года адрес

Мещанский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Боярниковой Е.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ...а Даниила Владимировича к адрес о взыскании неосновательного обогащения,

установил:

Истец ... Д.В. обратился в Арбитражный суд адрес с иском к ответчику адрес о взыскании неосновательного обогащения.

Требования мотивированы тем, что путем подписания публичной оферты 31.10.2024 г. между ИП ...ым Д.В. и адрес был заключен договор эквайринга и Правил предоставления услуг эквайринга адрес, к последним истец присоединился на основании заявления. Между ИП ...ым Д.В. (подрядчик) и фио (заказчик) 15.11.2024 г. заключен договор на выполнение строительно-ремонтных и монтажных работ, по условиям которого подрядчик по заявке заказчика обязался выполнить в соответствии с требованиями и условиями договора строительно-ремонтные и монтажные работы, а заказчик обязался принять и оплатить выполненные работы. 15.11.2024 г. была направлена заявка, где указано, какие виды работы должен выполнить подрядчик, общая стоимость которых составила сумма. Подрядчиком выполнены работы согласно условиям договора на сумму сумма, что подтверждается актом приема-передачи выполненных работ № 1 от 01.12.2024 г. 01.12.2024 г. заказчик оплатила часть выполненных работ в размере сумма. Между ИП ...ым Д.В. (подрядчик) и фио (заказчик) 26.11.2024 г. заключен договор на выполнение строительно-ремонтных и монтажных/демонтажных работ. 29.11.2024 г. ИП ...ым Д.В. получена оплата по договору от 26.11.2024 г. в размере сумма, 29.11.2024 г. ИП ...ым Д.В. получена оплата за мелкую разовую работу в размере сумма, по которой не было оформлен договор. Все вышеуказанные оплаты в общей сумме сумма были осуществлены через кассу (терминал), что подтверждается чеками.

Таким образом, клиенты (заказчики) ИП ...а Д.В. через терминал Банка произвели оплату в размере сумма, из которых: сумма – оплата по договору на выполнение строительно-ремонтных и монтажных работ от 15.11.2024 г., сумма – оплата по договору на выполнение строительно-ремонтных и монтажных работ от 26.11.2024 г., сумма – оплата за мелкую разовую работу.

Однако денежные средства, несмотря на оплату заказчиками, не были получены истцом.

В ответ на запрос адрес ответным письмом 13.12.2024 г. истец предоставил в Банк документы, подтверждающие поступление оплаты, а также потребовал возвратить денежные средства в размере сумма.

В письме от 28.12.2024 г. адрес сообщил ИП ...у Д.В. о расторжении договора эквайринга и признании операций недействительными. Указано, что денежные средства будут зачислены на счет, привязанный к установленному терминалу в течение 540 дней с даты расторжения договора.

Согласно п. 9.5 Правил расторжение договора не освобождает стороны от обязанности произвести взаимозачеты и платежи по договору по операциям, совершенным до даты его расторжения. В случае расторжения договора стороны обязуются произвести все взаимозачеты и платежи по договору в течение 540 календарных дней после даты расторжения договора.

Ссылаясь на приведенные обстоятельства, истец просит суд взыскать с адрес в свою пользу денежные средства в качестве неосновательного обогащения в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 29.12.2024 г. по 24.04.2025 г. в размере сумма, а далее, начиная с 25.04.2025 г. по день фактического исполнения обязательства, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма.

Определением Арбитражного суда адрес от 24.07.2025 г. дело передано для рассмотрения в Московский городской суд для направления его в суд общей юрисдикции, к подсудности которого отнесено законом.

Определением Московского городского суда от 22.08.2025 г. дело направлено для рассмотрения по подсудности в Мещанский районный суд адрес.

Истец ИП ... Д.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Представитель ответчика адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил возражения на иск, в которых просил отказать в удовлетворении исковых требований, указав на отсутствие на стороне Банка неосновательного обогащения, расторжение с истцом договора эквайринга 28.12.2024 г., установление в отношении клиента 04.0.2025 г. высокого уровня ЗСК, также указано, что срок завершения расчетов в сумме сумма между Банком и клиентом установлен до 21.07.2026 г.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.

Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 56 ГПК РФ и по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (п. 1 ст. 310 ГК РФ).

Согласно п. 1 и п. 2 ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

В силу п. 1 ст. 847 ГК РФ права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.

Банк исполняет распоряжение о списании денежных средств при недостаточности денежных средств на банковском счете, если этот счет включен в соответствии с договором банковского счета в группу банковских счетов, в том числе принадлежащих разным лицам, и на всех банковских счетах, включенных в указанную группу, достаточно денежных средств для исполнения распоряжения клиента. При этом такое списание не является кредитованием счета (п. 3 ст. 847 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (п. 2 ст. 1102 ГК РФ).

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям: о возврате исполненного по недействительной сделке; об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения; одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством; о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица (статья 1103 ГК РФ).

По смыслу вышеуказанных норм закона обязательства из неосновательного обогащения возникают при одновременном наличии следующих условий: факт приобретения или сбережения имущества, приобретение или сбережение имущества за счет другого лица и отсутствие правовых оснований неосновательного обогащения, а именно: приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого лица не основано ни на законе, ни на сделке.

Подпунктом 4 статьи 1109 ГК РФ предусмотрено, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Таким образом, названная норма ГК РФ подлежит применению только в том случае, если передача денежных средств или иного имущества произведена добровольно и намеренно при отсутствии какой-либо обязанности со стороны передающего (дарение), либо с благотворительной целью.

В соответствии с особенностью предмета доказывания по делам о взыскании неосновательного обогащения, на истце лежит обязанность доказать, что на стороне ответчика имеется неосновательное обогащение, обогащение произошло за счет истца и правовые основания для такого обогащения отсутствуют. В свою очередь, ответчик должен доказать отсутствие на его стороне неосновательного обогащения за счет истца, наличие правовых оснований для такого обогащения либо наличие обстоятельств, исключающих взыскание неосновательного обогащения, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

В силу п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Как установлено судом и следует из материалов дела, в соответствии с офертой от 31.10.2024 г. ИП ... Д.В. (предприятие) предложил адрес заключить договор предоставления услуг эквайринга адрес, неотъемлемой частью которого являются Правила предоставления услуг эквайринга в адрес, на следующих условиях: по договору/договор об осуществлении расчетов по операциям оплаты товаров (работ, услуг) через систему быстрых платежей Банка России предприятие берет на себя обязательство по реализации услуг в магазинах, принимать при их оплате покупателем карты в качестве электронного средства платежа/принимать от покупателей оплату услуг с использованием системы быстрых платежей Банка России в порядке и на условиях, предусмотренных договором/договором СПБ и в соответствии с Правилами предоставления присоединения/Правилами НСПК, а также уплачивать Банку комиссии за обработку операций и осуществление расчетов по ним/за осуществление расчетов через СПБ и иные комиссии, предусмотренные условиями договора/договора СПБ (при их наличии).

В соответствии с п. 1.3 договора предприятие, подписывая оферту, подтверждает, что ознакомилось с Правилами/договором СПБ и выбранным тарифом в соответствии с тарифами адрес на обслуживание юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по эквайрингу/тарифами адрес на обслуживание юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по осуществлению расчетов по оплате товаров (работ, услуг) в СБП Банка России физическими лицами и обязуется в полном объеме исполнить обязанности, предусмотренные Правилами/договором СПБ.

Направленная оферта принята Банком в соответствии с п. 2.3 Правил/п. 2.5.2 договора СБП.

Пунктом 1.9 оферты определен срок договора/договора СПБ в течение одного года с даты акцепта Банком оферты, продлевается на основании п. 9.1 Правил/п. 8.1 договора СПБ.

Таким образом, 31.10.2024 г. между адрес и ИП ...ым Д.В. был заключен договор эквайринга, неотъемлемой частью которого являются Правила предоставления услуг эквайринга в адрес.

Так, между ИП ...ым Д.В. (подрядчик) и фио (заказчик) 15.11.2024 г. заключен договор на выполнение строительно-ремонтных и монтажных работ, по условиям которого подрядчик по заявке заказчика с указанием вида работ, направленной 15.11.2024 г., обязался выполнить в соответствии с требованиями и условиями договора строительно-ремонтные и монтажные работы, а заказчик обязался принять и оплатить выполненные работы. Общая стоимость работ по договору составила сумма. Подрядчик выполнил работы согласно условиям договора на сумму сумма, что подтверждается актом приема-передачи выполненных работ № 1 от 01.12.2024 г. Заказчиком 01.12.2024 г оплачена часть выполненных работ в размере сумма.

Между ИП ...ым Д.В. (подрядчик) и фио (заказчик) 26.11.2024 г. заключен договор на выполнение строительно-ремонтных и монтажных/демонтажных работ. 29.11.2024 г. ИП ...ым Д.В. получена оплата по договору от 26.11.2024 г. в размере сумма, 29.11.2024 г. ИП ...ым Д.В. получена оплата в размере сумма за мелкую разовую работу, договор по этой работе не был заключен.

Все вышеуказанные оплаты в общей сумме сумма были осуществлены через кассу (терминал), что подтверждается чеками. Однако денежные средства, несмотря на оплату заказчиками, не были получены истцом.

По запросу адрес истец 13.12.2024 г. предоставил в Банк документы, подтверждающие поступление оплаты, а также потребовал возвратить денежные средства в размере сумма.

В письме от 28.12.2024 г. адрес сообщил ИП ...у Д.В. о расторжении договора эквайринга и признании операций недействительными. Указано, что денежные средства будут зачислены на счет, привязанный к установленному терминалу в течение 540 дней с даты расторжения договора.

Обращаясь в суд с настоящим иском, истец указывает на неисполнение ответчиком обязательств, предусмотренных условиями договора предоставления услуг эквайринга, в связи с чем на стороне Банка возникло неосновательное обогащение в размере сумма.

В соответствии с абз. 1-2 ст. 7 Федерального закона от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России по вопросам, отнесенным к его компетенции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, издает в форме указаний, положений и инструкций нормативные акты, обязательные для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц. Правила подготовки нормативных актов Банка России устанавливаются Банком России самостоятельно.

Пунктом 1.27 Положения Банка России от 29.06.2021 г. № 762-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" предусмотрено, что Банки не вмешиваются в договорные отношения клиентов. Взаимные претензии между плательщиком и получателем средств, кроме возникших по вине банков, решаются без участия банков.

Согласно п. 1 ст. 862 ГК РФ безналичные расчеты, за исключением расчетов цифровыми рублями, могут осуществляться в форме расчетов платежными поручениями, расчетов по аккредитиву, по инкассо, чеками, а также в иных формах, предусмотренных законом, банковскими правилами или применяемыми в банковской практике обычаями.

Правовое регулирование договоров эквайринга в действующем законодательстве закреплено Положением об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утвержденным Банком России 24.12.2004 г. № 266-П (далее - Положение), а также нормами Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 1.9 Положения, на адрес кредитные организации (далее - кредитные организации - эквайреры) осуществляют расчеты с организациями торговли (услуг) по операциям, совершаемым с использованием платежных карт, и (или) выдают наличные денежные средства держателям платежных карт, не являющимся клиентами указанных кредитных организаций (далее - эквайринг).

Согласно п. 1.10 Положения, эквайринг платежных карт, а также распространение платежных карт осуществляется кредитными организациями на основании внутрибанковских правил, разработанных кредитной организацией в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Положением, иными нормативными актами Банка России, договорами, в том числе правилами платежных систем.

Фактически отношения, возникающие в ходе оказания услуги эквайринга, сводятся к следующему.

После заключения договора оказания услуг покупатель услуг посредством платежной карты и специальных технических средств (импринтера или терминала) передает распоряжение произвести платеж продавцу (истец) товаров банку, обслуживающему платежную карту покупателя (банку-эмитенту). Банк-эмитент посредством платежной системы уполномочивает банк-эквайрер (истец) произвести платеж продавцу товаров за счет покупателя. Банк-эквайрер производит платеж продавцу товаров (получателю денежных средств). Банк-эквайрер получает возмещение за осуществленную операцию от банка-эмитента, который, в свою очередь, получает возмещение от покупателя (плательщика).

Чарджбэк (от англ. charge - платеж, оплата и back - назад) представляет собой операцию по возврату ранее списанной с банковской карты суммы в случае наступления определенных правилами платежной системы обстоятельств. Такими обстоятельствами могут быть: случаи мошенничества (Fraud), ошибки при авторизации (Authorization), ошибки процессинга (Processing Errors), споры покупателей (Consumer Disputes).

Чарджбэк - процедура опротестования транзакции и возврата средств клиента от получателя денежных средств, если клиент предъявил достаточно весомые основания для того, чтобы считать данную операцию несанкционированной, мошеннической, ошибочной и т.д.

В случае совершения клиентом операций, которые впоследствии будут признаны международной платежной системой Visa, American Express или MasterCard недействительными, платежная система производит списание спорных денежных средств с банка-эквайрера посредством безусловных требований о возврате денежных средств по недействительным операциям (chargebacks).

Возражая против удовлетворения заявленных требований, адрес указало, что клиент ИП ... Д.В. (ИНН <***>, ОКВЭД- 43.21 Производство электромонтажных работ, 43.29 Производство прочих строительно-монтажных работ) зарегистрирован в системе Банка 01.10.2024 г., адрес регистрации терминала: адрес). При проверке клиента Банком по адресу, указанному ИП ...ым Д.В. в оферте, предприятие не найдено, на чеках, предоставленных клиентом Банку, указан другой адрес: адрес, при этом какая-либо информация о ведении торговой деятельности по указанным выше адресам отсутствовала, выписки из интернет-сервиса «Авито», датированы более поздним числом – 13.12.2024 г. Данные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии у клиента товаров (работ и услуг), указанные действия истца вводят ответчика в заблуждение о своей деятельности, кроме того, часть операций и сами транзакции в терминале происходили в ночное время, что не является характерными для обычного поведения покупателей, среди транзакцией выделяются два кейса: по карте 220220**5653, когда покупатель совершал шесть операций подряд в ночное время, по карте 220220**6068 , когда покупатель совершал различные транзакции на разные суммы на протяжении двух часов подряд в ночное время; по расчетному счету клиента имели место поступления от ООО «Стройпроектгрупп», по которому Банком установлен средний уровень риска совершения подозрительных операций.

28.12.2024 г. по системе ДБО клиенту было направлено уведомление о расторжении договора эквайринга.

Позднее Банку стало известно, что в отношении клиента установлен 04.0.2025 г. высокий уровень ЗСК, что подтверждает ведение им деятельности в теневом секторе.

Согласно п. 9.5 Правил эквайринга расторжение договора не освобождает стороны от обязанности провести все взаиморасчеты и платежи по договору по операциям, совершенным до даты его расторжения. В случае расторжения договора стороны обязуются произвести все взаиморасчеты и платежи по договору в течение 540 календарных дней после даты расторжения договора.

Предусмотренный в п. 9.5 Правил эквайриига срок диспута согласуется и подчиняется сроку, установленному разделом 3.4 БП «Жалоба» Стандарта платежной системы «Мир». Руководство по разрешению диспутов адрес Версия 7.1.

Указанный пункт защищает Банк от возможных будущих недобросовестных требований к Банку и выплатам по chargeback через процедуру диспута БП «Жалоба», которые Банк может получить по прошедшим в терминале транзакциям. В связи с чем, с учетом положений п. 9.5 Правил эквиринга и Стандарта платежной системы «Миp». Руководство по разрешению диспутов адрес Версия 7.1, срок завершения расчетов между Банком и клиентом – до 21.07.2026 г., сумма составляет сумма.

Таким образом, оценив представленные в материалы дела доказательства, по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об отсутствии причинной связи между действиями ответчика и возникшими на стороне истца убытками, в связи с чем отказывает в удовлетворении исковых требований ...фио к адрес о взыскании неосновательного обогащения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований ...а Даниила Владимировича к адрес о взыскании неосновательного обогащения – отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Мещанский районный суд адрес.

Мотивированное решение суда изготовлено 14 апреля 2026 года.

Судья Е.В. Боярникова