Дело № 2-1796/2025

УИД: 66RS0012-01-2025-002987-54

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Каменск-Уральский 26 декабря 2025 года

Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Земской Л.К., при секретаре Сергеевой П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, органу местного самоуправления «Комитет по управлению имуществом Каменск-Уральского городского округа» о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании права на 1/2 долю в праве собственности на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу <адрес> общей площадью 60, 6 кв.м., кадастровый № х (далее Квартира) в порядке наследования по закону после смерти (дата) своей матери В., (дата) года рождения.

Исходя из характера спорных правоотношений в порядке ст. 40 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) определением суда от (дата) к участию в деле в качестве соответчика привлечен орган местного самоуправления «Комитет по управлению имуществом Каменск-Уральского городского округа» (далее по тексту – ОМС «КУИ»).

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала.

В исковом заявлении, судебном заседании истица в обоснование исковых требований указала, что на основании договора приватизации Квартира принадлежала на праве собственности ее матери В. и ее брату ФИО2 На 1994 год ее мать болела, в связи с чем она с детьми начала проживать с матерью с целью ухода за ней и за братом, <*****>. После смерти матери она окончательно с семьей переехала в Квартиру, была там зарегистрирована и проживает по настоящее время. С 1994 года и по сей день она содержит жилое помещение, в том числе произвела там ремонт, совместно с братом они оплачивают жилищно-коммунальные услуги. Недавно в связи с возрастом и ухудшившимся состоянием здоровья к ним переехала сестра ФИО3 Она осуществляет уход за братом и сестрой, которые не возражают против оформления на ее имя права на долю в Квартире, ранее принадлежавшую их матери. Сейчас в Квартире зарегистрированы она с братом, проживают она и брат с сестрой. Иных наследников по закону первой очереди у матери нет.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, направив для участия в деле своего представителя по нотариальной доверенности ФИО4, а в материалы дела – письменный отзыв.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом и в срок, направила в материалы дела письменный отзыв на иск.

В представленных письменных отзывах ответчики указали на признание ими исковых требований, подтвердив приведенные истицей в исковом заявлении доводы и обстоятельства.

Представитель ответчика ФИО2 – ФИО4 в судебном заседании исковые требования признала, указав на верность данных истицей объяснений. Пояснила, что она лично общалась с ФИО2 и ФИО3, уход за ними осуществляет истец, и ответчики не возражают против удовлетворения иска.

Представитель ответчика ОМС «КУИ» ФИО5, действующая на основании доверенности, в материалы дела представила письменный отзыв на иск. Согласно представленного отзыва спорная доля в праве собственности на Квартиру муниципальной собственностью не является, в реестре муниципальной собственности не числится, действий по оформлению права муниципальной собственности не предпринималось. В случае предоставления истцом доказательств приведенных в иске обстоятельств, ОМС «КУИ» не возражает против удовлетворения иска и просит рассмотреть гражданское дело в отсутствие своего представителя.

С учетом положений ст.167 ГПК РФ судом вынесено определение о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав явившихся участников судебного разбирательства, исследовав в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам:

Согласно статье 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В силу положений ч. 1 ст. 56, ч. 1 ст. 57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Согласно ч.ч. 1-3 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Судом установлено и следует из материалов дела, что на основании договора передачи квартиры в собственность граждан от 06.04.1994 Квартира принадлежала на праве собственности В. и ФИО2, о чем в материалы дела представлены копия указанного договора с отметкой о регистрации права собственности в органах БТИ 26.04.1994, выписки из ЕГРН от 20.10.2025, 02.12.2025, сообщение ГБУ СО «Областной государственный Центр технической инвентаризации и регистрации недвижимости» отделение Каменск-Уральское БТИ от 01.12.2025.

В соответствии с представленным в материалы дела в копии свидетельством о смерти от (дата) (повторное) (дата) умерла В., (дата) года рождения.

На основании п.2 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно положений ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Из объяснений в судебном заседании истицы, представителя ответчика ФИО4, представленных в материалы дела копий свидетельств о смерти, записей актов о рождении и смерти, заключении брака следует, и не опровергается иными собранными по делу доказательствами, что родители и супруг наследодателя умерли ранее нее, сын наследодателя В. – К. умер (дата), иными ее наследниками по закону первой очереди являются ее дети ФИО1, ФИО2 и ФИО3

Как следует из положений п.п. 1, 4 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

В соответствии со п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как разъяснено в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Из объяснений истца ФИО1, представителя ответчика ФИО4 в судебном заседании, общедоступных сведений в сети Интернет с сайта Федеральной нотариальной палаты следует, что наследственные дела после смерти ФИО2, К. не заводилось, наследники за принятием наследства не обращались, оба они на момент смерти были зарегистрированы в сорной Квартире.

Однако как установлено в судебном заседании из объяснений истца и представителя ответчика ФИО4, представленных в материалы дела копии паспорта истицы, адресных справок, справки ООО «КУДЕЗ» от (дата), а также предоставленных истицей для обозрения в оригиналах квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг, и не опровергнуто иными собранными по делу доказательствами, после смерти В. истцом ФИО1 совершены действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно она после смерти наследодателя осталась с семьей проживать в Квартире, с 25.07.1995 зарегистрирована там по месту жительства, произвела там ремонт, по настоящее время совместно с сособственником ФИО2 производит оплату жилищно-коммунальных услуг. ФИО1 также с момента смерти матери и по настоящее время осуществляет уход за проживающим в Квартире братом ФИО2, которому <*****>, а в последние месяцы также и за сестрой ФИО3, которая по причине ухудшившегося состояния здоровья переехала в Квратиру.

Иные лица, в том числе ответчики ФИО3, ФИО2, на приятие наследства после смерти В. не претендуют. Правопритязаний иных лиц в отношении спорного имущества судом в ходе рассмотрения гражданского дела не установлено.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что истец фактически приняла наследственное имущество смерти ФИО2

При изложенных обстоятельствах требования иска подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 <*****>) к ФИО2 (<*****>), ФИО3 (<*****>), органу местного самоуправления «Комитет по управлению имуществом Каменск-Уральского городского округа» (ИНН <***>) о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Признать за ФИО1 в порядке наследования по закону после смерти (дата) В., (дата) года рождения, право на 1/2 долю в праве собственности на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу <адрес>, общей площадью 60, 6 кв.м., кадастровый № х.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Синарский районный суд г.Каменска-Уральского.

Судья: Земская Л.К.

Мотивированное решение изготовлено 12.01.2026.