Дело № 2-173/2025

45RS0017-01-2025-000185-87

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Сафакулевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Можарцева И.С.,

при секретаре Вафиной Д.Н.,

рассмотрев 16 июня 2025 года в с.Сафакулево Курганской области в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к МКУ «Центральное» Администрации Сафакулевского муниципального округа Курганской области, ФИО4 о признании права собственности на квартиру,

установил:

ФИО3 обратился в Сафакулевский районный суд Курганской области с иском к МКУ «Центральное» Администрации Сафакулевского муниципального округа Курганской области, ФИО4 о признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

В своем исковом заявлении ФИО3 указал, что является собственником земельного участка общей площадью 800 кв.м., расположенного по адресу: <...> на основании договора купли-продажи от 16.08.2024 г.

Истец 02.02.2023 г. на основании договора, приобрел квартиру общей площадью 72 кв.м. за 15000 руб., расположенную на указанном земельном участке. Договор заключен в простой письменной форме, денежные средства переданы при подписании документа. Ранее указанная квартира находилась на балансе ТОО «Надеждинское». ДД.ММ.ГГГГ квартира была снята с баланса в связи с приватизацией. Приватизацию квартиры оформляли ФИО5 и ФИО1 Позднее, собственником квартиры являлась ФИО4, у которой истец и купил указанную квартиру.

По данным Росреестра, собственниками квартиры ФИО2 не значатся, каких-либо правоустанавливающих документов на квартиру не имеется.

Указанной квартирой истец пользуется добросовестно, открыто проживает в ней, но в связи с отсутствием правоустанавливающих документов, не может зарегистрировать право собственности. ФИО2 просит признать в судебном порядке право собственности на указанную квартиру за ним.

В судебном заседании ФИО3 поддержал свои исковые требования, изложенные в заявлении, просил их удовлетворить, признать право собственности на квартиру.

Ответчик - представитель МКУ «Центральное» Администрации Сафакулевского муниципального округа Курганской области в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил дело рассмотреть без его участия, по заявленным требованиям возражений не имеет.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом, конверт с судебной повесткой вернулся в суд.

Представитель третьего лица – Управления Росреестра по Курганской области в судебное заседание не прибыл, в отзыве на исковое заявление указал, что в ЕГРН не имеются сведения о помещении, расположенном по адресу: <адрес>. По существу требований возражений не имеет, оставляет рассмотрение вопроса на усмотрение суда.

Представитель третьего лица - Администрации Сафакулевского муниципального округа Курганской области в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил дело рассмотреть без его участия, по заявленным требованиям возражений не имеет.

По определению суда в качестве третьего лица привлечены - ФИО5 и ФИО1, которые в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласны с исковыми требованиями.

Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.

Заслушав ФИО3, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Как следует из постановления Администрации Сафакулевского муниципального округа Курганской области от 15.08.2024 г. № 466 ФИО3 предоставлен земельный участок из категории земель населенных пунктов в собственность за плату, с кадастровым номером 45:17:032804:23, площадью 800 кв.м., с видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, местоположением: <адрес>.

Из договора купли-продажи земельного участка от 16.08.2024 г. №59, заключенного между Администрацией Сафакулевского муниципального округа Курганской области (продавец) и ФИО3 (покупатель), и Акту приема-передачи, следует, что ФИО3 купил у Администрации Сафакулевского муниципального округа Курганской области земельный участок площадью 800 кв.м., по вышеуказанному адресу.

Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости следует, что с 10 января 2025 года правообладателем земельного участка с кадастровым номером 45:17:032804:23, находящегося по адресу: <адрес> является ФИО3

Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости следует, что сведений о правообладателе <адрес>, площадью 72 кв.м., в <адрес>, не имеется.

Как следует из Постановления №53 от 09.02.1995 г. Районного комитета по управлению государственным имуществом Сафакулевского районного совета народных депутатов, в соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» оспариваемая квартира в с.Надеждинка снята с баланса ТОО «Надеждинское». Собственниками являются ФИО5 и ФИО1 Документы оформлены ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно договору купли-продажи жилого дома №1 от 02.02.2023 г. ФИО4 и ФИО6 заключили договор купли-продажи жилого дома полезной площадью 56 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

Как следует из справки МКУ «Центральное» Администрации Сафакулевского муниципального округа Курганской области ФИО3 действительно приобрел по договору купли-продажи №01 от 02.02.2023 г. оспариваемую квартиру у ФИО4 по вышеуказанному адресу.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, или иной сделки об отчуждении этого имущества.

На основании пункта 1 статьи 131 ГК РФ право собственности на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

Пунктом 3 статьи 433 ГК РФ установлено, что договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

На основании статьи 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

В связи с тем, что право собственности ФИО4 на указанное жилое помещение не было зарегистрировано по установленной форме, признать право собственности ФИО3 на квартиру в ином порядке, кроме судебного, не представляется возможным. Факт и обстоятельства принадлежности жилого помещения истцу никем не оспариваются, ответчик возражений против исковых требований не высказал.

Информация о регистрации прав третьих лиц на указанное недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии отсутствует.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что ФИО3 у ФИО4 по договору купли-продажи было приобретено жилое помещение – квартира, расположенная по адресу: <адрес>, с момента покупки и до настоящего времени он, длительное время добросовестно, открыто и непрерывно владеет указанным жилым помещением, несет все расходы по его ремонту и содержанию, никто его право на имущество не оспаривает, в связи с чем, суд считает необходимым признать за ФИО3 право собственности на указанное недвижимое имущество.

Согласно статье 14 Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 г. «О государственной регистрации недвижимости», вступившие в законную силу судебные акты являются основанием для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.167, 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО3 к МКУ «Центральное» Администрации Сафакулевского муниципального округа Курганской области, ФИО4 о признании права собственности на квартиру, удовлетворить.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющего паспорт серия №, право собственности на квартиру, общей площадью 72 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.

Мотивированное решение по делу составлено 17 июня 2025 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Курганский областной суд через Сафакулевский районный суд Курганской области в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения.

Судья Можарцев И.С.