РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2022 года г. Кузнецк

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Себряевой Н.А.,

при секретаре Литвинчук Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело УИД 58RS0017-01-2022-002870-98 по исковому заявлению Муниципального образования Никольский сельсовет Кузнецкого района Пензенской области, в лице администрации Никольского сельсовета Кузнецкого района Пензенской области, к Межрегиональному территориальному управлению Росимущества в республике Мордовия, республике Марий Эл, Чувашской республике и Пензенской области, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном порядке невостребованными,

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное образование Никольский сельсовет Кузнецкого района Пензенской области, в лице администрации Никольского сельсовета Кузнецкого района Пензенской области, обратилось в Кузнецкий районный суд Пензенской области с исковым заявлением к Межрегиональному территориальному управлению Росимущества в республике Мордовия, республике Марий Эл, Чувашской республике и Пензенской области, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном порядке невостребованными, обосновывая свои требования тем, что в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (с изменениями) земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу указанного Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Из списка собственников земельных долей (паев) следует, что право общей долевой собственности на землю бывшего Колхоза «Путь к Коммунизму», площадью 6,0 га, приобрели ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности.

Данный перечень является исчерпывающим. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

В настоящий момент всех вышеназванных собственников земельных долей нет в живых, что подтверждается прилагаемыми справками администрации Никольского сельсовета Кузнецкого района Пензенской области.

Собственники с момента наделения земельными долями и по день своей смерти, то есть свыше трех лет, не распорядились ими в установленном выше порядке.

Как следует из Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 23 Закона Пензенской области от 07.04.2003 года № 461-ЗПО «О регулировании земельных отношений на территории Пензенской области», земли сельскохозяйственного назначения используются исключительно в соответствии с целевым назначением для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных целей, связанных с производством сельскохозяйственной продукции.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», Законом Пензенской области от 07 апреля 2003 года « 461-ЗПО «О регулировании земельных отношений на территории Пензенской области», администрация Никольского сельсовета Кузнецкого района Пензенской области опубликовала 17 августа 2021 года в газете «Пензенская правда» (№ 32) списки собственников земельных долей, которые не распорядились ими в течение трех и более лет с момента приобретения прав на земельную долю.

С даты опубликования собственники земельных долей, их наследники (если таковые имеются) либо иные заинтересованные лица не изъявили о своем желании воспользоваться правами участников долевой собственности и не представили возражения об исключении их из списка собственников невостребованных долей.

21 декабря 2021 года в газете «Пензенская правда» (№ 49) администрация Никольского сельсовета Кузнецкого района Пензенской области опубликовала извещение о проведении общего собрания участников долевой собственности бывшего Колхоза «Путь к Коммунизму» по вопросу утверждения списка невостребованных земельных долей.

31 января 2022 года общее собрание участников долевой собственности бывшего Колхоза «Путь к Коммунизму» по вопросу утверждения списка невостребованных долей признано несостоявшимся. Постановлением администрации Никольского сельсовета Кузнецкого района Пензенской области № 13 от 31.01.2022 года «Об утверждении списка невостребованных земельных долей» был утвержден список невостребованных земельных долей.

В соответствии с ч. 8 ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просит суд признать за Муниципальным образованием Никольский сельсовет Кузнецкого района Пензенской области право муниципальной собственности на невостребованные земельные доли ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, общей площадью 18 га на землях бывшего Колхоза «Путь к Коммунизму», входящие в состав земельного участка с кадастровым номером №, расположенного на территории Никольского сельсовета Кузнецкого района Пензенской области; прекращении право общей долевой собственности на указанные земельные участки за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Истец – Муниципальное образование Никольский сельсовет Кузнецкого района Пензенской области своего представителя в судебное заседание не направило, о времени и месте его проведения извещено надлежащим образом и своевременно.

До начала рассмотрения гражданского дела по существу от главы администрации Муниципального образования Никольский сельсовет Кузнецкого района Пензенской области ФИО4, действующего на основании устава в Кузнецкий районный суд Пензенской области поступило заявление о прекращении производства в части признания за муниципальным образованием Никольский сельсовет Кузнецкого района Пензенской области права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также заявление с просьбой о рассмотрении гражданского дела в оставшейся его части в его отсутствие.

Представители ответчиков – Межрегионального территориального управления Росимущества в республике Мордовия, республике Марий Эл, Чувашской республике и Пензенской области, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Пензенской области, а также третьих лиц - администрации Кузнецкого района Пензенской области, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения были извещены судом надлежащим образом и своевременно. От государственного регистратора ФИО5 поступило ходатайство с просьбой о рассмотрении гражданского дела в отсутствие представителя службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Представитель третьего лица администрации Кузнецкого района Пензенской области ФИО6, действующая на основании доверенности, представила заявление в просьбой о проведении судебного заседания в свое отсутствие.

Определением Кузнецкого районного суда Пензенской области от 26.08.2022 года прекращено производство по делу в части требований о признании за муниципальным образованием Никольский сельсовет Кузнецкого района Пензенской области права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекращении право общей долевой собственности на указанные земельные участки за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в связи с отказом представителя истца от иска в указанной части.

Суд, исследовав письменные материалы гражданского дела, считая возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся представителей сторон и третьих лиц, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства по делу, приходит к следующему.

Правовые отношения в области оборота земель сельскохозяйственного назначения регулируются Конституцией РФ, нормами ГК РФ, Земельного кодекса РФ, а также ФЗ № 101-ФЗ от 24.07.2002 года «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (с изменениями, дополнениями) земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу указанного Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения (п. 1). Определение размеров земельных долей в виде простой правильной дроби, в гектарах или баллах является юридически действительным (п. 2).

Пунктом 1 ст. 12 указанного Федерального закона предусмотрено, что без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину – члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Положениями вышеуказанного Федерального закона предусмотрены основания и порядок признания земельной доли, принадлежащей на праве собственности гражданину, невостребованной.

В силу п. 1 ст. 12.1 Федерального закона невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

Положениями п. 2 ст. 12.1 Федерального закона предусмотрено, что невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

В соответствии с п. 3, п. 4 ст. 12.1 Федерального закона орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в п. 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей).

Орган местного самоуправления, поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, опубликовывает этот список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации и размещает в своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности.

Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.

Из анализа п. 5 - 7 ст. 12.1 Федерального закона следует, что в случае, если никто не обратился в орган местного самоуправления поселения с письменными возражениями или общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.

Согласно ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

Иное выморочное имущество (не являющееся жилым помещением) переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Из разъяснений, содержащихся в п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.

Свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества выдается Российской Федерации, городу федерального значения Москве или Санкт-Петербургу или муниципальному образованию в лице соответствующих органов (Российской Федерации в настоящее время – в лице органов Росимущества) в том же порядке, что и иным наследникам, без вынесения специального судебного решения о признании имущества выморочным.

В судебном заседании установлено, что на основании Указа Президента РФ от 27.10.1993 г. № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии агарной реформы в России» и постановления главы администрации Кузнецкого района от 16.08.1994 г. № 360, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, была предоставлена в общую долевую собственность земельная доля колхоза «Путь к Коммунизму» площадью 18 га, из земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Никольского сельсовета Кузнецкого района Пензенской области. Данное обстоятельство также усматривается из списка владельцев земельных долей, получивших свидетельства на землю с. Никольское колхоз «Путь к коммунизму» Кузнецкого района Пензенской области (номер в списке 9117).

Из справки администрации Никольского сельсовета Кузнецкого района Пензенской области № 230 от 22.08.2022, выданной на основании похозяйственной книги №, лицевого счета №, администрации Никольского сельсовета, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершая 09.05.1993 года, была зарегистрирована по месту жительства: <адрес>; на момент смерти проживала одна.

В соответствии с сообщениями нотариусов г. Кузнецка и Кузнецкого района Пензенской области ФИО7 № от 27.07.2022 года, ФИО8 № от 27.07.2022 года, ФИО9, ФИО10 № от 01.08.2022 года, ФИО11 № от 05.08.2022 года, ФИО12 № от 26.07.2022 года, ФИО13 № от 26.07.2022 года наследственного дела после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей 09.05.1993 года, не заводилось.

Таким образом, наличие наследников по каким-либо основаниям, каким-либо образом принявших наследство после смерти ФИО3, в том числе спорную земельную долю, в судебном заседании не установлено.

Согласно выписке из ЕГРН № от 24.10.2021 года, земельный участок с кадастровым номером № расположен по адресу: <адрес>, имеет площадь 14453906 кв.м., относится к категории земель – земли сельскохозяйственного назначения, имеет вид разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства и статус «ранее учтенного объекта недвижимости», также имеются сведения о правообладателях (собственниках) земельного участка, чьи права зарегистрированы, в котором ФИО3 не поименована.

Как усматривается из приложения к газете «Пензенская правда» № 32 от 17.08.2021 года о размещении списка лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными на территории Никольского сельсовета Кузнецкого района Пензенской области, ФИО3 поименована в указанном списке.

21.12.2021 года в газете «Пензенская правда» (№ 49) администрация Никольского сельсовета Кузнецкого района Пензенской области опубликовала извещение о проведении 31 января 2022 года в 15 часов 00 минут общего собрания участников долевой собственности бывшего колхоза «Путь к Коммунизму» по вопросу утверждения списка невостребованных земельных долей.

Протоком № 1 собрания участников общей долевой собственности на указанный выше земельный участок от 31.01.2022 года общее собрание участников долевой собственности на земельный участок бывшего колхоза «Путь к Коммунизму» признано несостоявшимся в связи с неявкой участников.

Постановлением администрации Никольского сельсовета Кузнецкого района Пензенской области № 13 от 31.01.2022 года утвержден список невостребованных земельных долей, в который включена земельная доля размером 6,0 га, находящаяся в собственности ФИО3

Суд считает, что порядок признания спорной земельной доли невостребованной, предусмотренный ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», истцом соблюден, в связи с чем, приходит к выводу о том, что земельная доля ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей 09.05.1993 года, площадью 6,0 га, из земель бывшего колхоза «Путь к Коммунизму», входящих в состав земельного участка с кадастровым номером №, расположенного на территории Никольского сельсовета Кузнецкого района Пензенской области, является невостребованной, права на неё собственником не зарегистрировано, наследники собственника не выразили желание приобрести права на указанную долю. Доказательств обратного в соответствии с требованиями закона суду не предоставлено.

Таким образом, суд считает необходимым признать за Муниципальным образованием Никольский сельсовет Кузнецкого района Пензенской области право муниципальной собственности на невостребованную земельную долю ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей 09.05.1993, площадью 6,0 га, из земель бывшего колхоза «Путь к Коммунизму», входящих в состав земельного участка с кадастровым номером №, расположенного на территории Никольского сельсовета Кузнецкого района Пензенской области, а также прекратить право общей долевой собственности на указанный земельный участок за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в связи с чем, иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования Муниципального образования Никольский сельсовет Кузнецкого района Пензенской области, в лице администрации Никольского сельсовета Кузнецкого района Пензенской области, к Межрегиональному территориальному управлению Росимущества в республике Мордовия, республике Марий Эл, Чувашской республике и Пензенской области, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном порядке невостребованными – удовлетворить.

Признать за Муниципальным образованием Никольский сельсовет Кузнецкого района Пензенской области право муниципальной собственности на невостребованную земельную долю ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей 09.05.1993 года, площадью 6,0 га, из земель сельскохозяйственного назначения бывшего колхоза «Путь к Коммунизму», входящих в состав земельного участка с кадастровым номером №, расположенного на территории Никольского сельсовета Кузнецкого района Пензенской области по адресу: <адрес>; прекратить право общей долевой собственности на указанный земельный участок за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.