УИД 77RS0013-02-2022-005496-55
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 августа 2022 года адрес
Кунцевский районный суд адрес в составе
председательствующего судьи Михайловой Е.С.,
при помощнике фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4616/22 по иску Публичного акционерного общества «Группа Ренессанс Страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,
установил:
ПАО «Группа Ренессанс Страхование» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса. В обоснование своих исковых требований истец указал, что ООО «Мэйджор Профи» и ПАО «Группа Ренессанс Страхование» заключили договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства автомобиля марка автомобиля регистрационный знак ТС (страховой полис ХХХ № 0133473719). 22.02.2021 года произошло ДТП, в результате которого автомобиль второго участника аварии марка автомобиля регистрационный знак ТС получил механические повреждения. При рассмотрении дела об административном правонарушении установлено, что ДТП произошло вследствие того, что водитель ФИО1, управлявший автомобилем марка автомобиля регистрационный знак ТС, нарушил ПДД РФ. Из документов ГИБДД следует, что указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Ущерб, причиненный застрахованному автомобилю, составил сумма В связи с тем, что ущерб у второго участника ДТП возник в результате страхового случая, предусмотренного договором страхования, Страховщик, исполняя свои обязанности по договору, возместил в полном объеме потерпевшему причиненные вследствие страхового случая убытки. Истец просит взыскать с ответчика в свою пользу сумму оплаченного страхового возмещения в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом.
Представитель третьего лица УФМС России по адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом.
Согласно ст. 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.
Согласно адресной справке, выданной начальником ОАСР УВМ МВД по адрес, ФИО1 снят с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес адрес.
Как следует из постановления по делу об административном правонарушении от 06.04.2021 года, вынесенного мировым судьей судебного участка № 388 адрес, ФИО1 зарегистрирован по адресу: адрес.
В порядке ст. 119 ГПК РФ дело рассмотрено по последнему известному месту жительства ответчика.
Суд, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно п. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
На основании подп. 4 п. 1 ст. 387 ГК РФ права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств: при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая.
В соответствии с ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
Материалами дела установлено следующее.
ООО «Мэйджор Профи» и ПАО «Группа Ренессанс Страхование» заключили договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства автомобиля марка автомобиля регистрационный знак ТС (страховой полис ХХХ № 0133473719 от 17.08.2020 года), срок страхования с 26.08.2020 года по 25.08.2021 года. Договор заключен в отношении еограниченного количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством.
Как следует из определения № 77 ПБ 0551102 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 22.02.2021 года, ФИО1 22.02.2021 года в 02:55 часов, управляя автомобилем марка автомобиля регистрационный знак ТС по адресу: адрес совершил наезд на стоящую автомашину фио регистрационный знак ТС, в результате ТС получили механические повреждения. На момент ДТП гражданская ответственность владельца ТС марка автомобиля регистрационный знак ТС была застрахована в адрес Страхование» по договору ОСАГО ХХХ № 0133473719; гражданская ответственность водителя ТС фио регистрационный знак ТС была застрахована в адрес «ВСК» по договору ОСАГО ХХХ № 0121024957. Автомобили получили механические повреждения. Водитель ФИО1 направлялся на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Согласно экспертному заключению № ОСАГО919421 от 25.02.2021 года, выполненному ООО «РАНЭ-Приволжье», стоимость восстановительного ремонта ТС фио регистрационный знак ТС с учетом износа составляет сумма
02.03.2021 года между адрес «ВСК» (Страховщик) и фио заключено соглашение об урегулировании страхового случая без проведения технической экспертизы, которым стороны установили, что в результате страхового случая 22.02.2021 года размер страхового возмещения в отношении поврежденного автомобиля фио регистрационный знак ТС определен сторонами в размере сумма
Платежным поручением № 92466 от 15.03.2021 года адрес «ВСК» выплатило фио страховое возмещение в размере сумма
Платежным поручением № 93628 от 23.03.2021 года адрес Страхование» выплатило адрес «ВСК» денежные средства в размере сумма
Постановлением по делу об административном правонарушении от 06.04.2021 года, вынесенным мировым судьей судебного участка № 388 адрес, установлено, что 22.02.2021 года ФИО1, управляя автомобилем марка автомобиля регистрационный знак ТС, следовал в адрес по сретенскому бульвару с внешними признаками опьянения – запах алкоголя изо рта, нарушение речи, где в районе домк 11 в 03 часа 25 минут в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ не выполнил законное требование инспектора ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии с подп. «б» п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств" к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен.
Из содержания разъяснений, изложенных в пункте 72 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года № 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" следует, что если вред причинен лицом, находящимся в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), к страховщику, осуществившему страховую выплату, переходит требование потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленной потерпевшему выплаты (подпункт "б" пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО).
Таким образом, к адрес Страхование» перешло право регрессного требования в пределах выплаченной суммы к ответчику, не выполнившему требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что установлено вступившим в законную постановлением по делу об административном правонарушении, имеющим преюдициальное значение для рассматриваемого спора (статья 61 ГПК РФ).
При таких обстоятельствах исковые требования о взыскании ущерба в порядке регресса подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
При таких обстоятельствах с ответчика в пользу истца подлежит взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, паспортные данные в пользу Публичного акционерного общества «Группа Ренессанс Страхование» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в счет возмещения ущерба в порядке регресса денежные средства в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Михайлова Е.С.