Дело № 2а-4115/2025
УИД 35RS0010-01-2025-004088-57
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вологда 02 апреля 2025 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Верховцевой Л.Н.,
при участии:
- старшего помощника прокурора г. Вологды Оленевой А.Н.,
при секретаре Цуваревой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Вологда» к ФИО4 об установлении административного надзора и административных ограничений,
установил:
Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации «Вологда» (далее - УМВД России «Вологда») обратилось в Вологодский городской суд Вологодской области с административным исковым заявлением к ФИО4 об установлении административного надзора и административных ограничений.
В обоснование требований указывают, что ФИО4 осуждена 22.10.2015 Вологодским городским судом Вологодской области по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с присоединением приговора Вологодского городского суда Вологодской области от 25.12.2013 по ч. 2 ст. 228 УК РФ на общий срок лишения свободы на 6 лет. 21.09.2021 ФИО4 освобождена по отбытию срока наказания. Учитывая, что ФИО4 имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, привлекалась к административной ответственности, просят установить административный надзор сроком на 2 года с установлением административного ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В судебное заседание представитель административного истца УМВД России «Вологда» не явился, направил ходатайство о поддержании заявленных требований в полном объеме и рассмотрении дела в свое отсутствие в связи со служебной занятостью.
В судебное заседание административный ответчик ФИО4 не явилась, о судебном разбирательстве извещена, представлено ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, с заявленными требованиями согласен.
На основании пункта 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд признает не обязательной явку ФИО4 в судебное заседание и считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие, поскольку административным ответчиком подано в суд ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Суд, заслушав старшего помощника прокурора города Вологды, полагавшего заявленные требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В силу пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон от 06.04.2011 № 64-ФЗ) административный надзор – это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Согласно статье 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение, в том числе, тяжкого или особо тяжкого преступления, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Исходя из положений пункта 1 части 1, пункта 2 части 3 статьи 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости; срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
В силу статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, при этом, установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным.
В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел.
Как следует из материалов дела, приговором Вологодского городского суда Вологодской области от 22.10.2015 ФИО4 (ранее ФИО5 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ей назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с дополнительным видом наказания в виде штрафа в доход государства в размере 35000,00 руб. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от 25.12.2013, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет со штрафом в доход государства в размере 35000,00 руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 24.12.2015 приговор Вологодского городского суда Вологодской области от 22.10.2015 в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО5 изменен: из приговора исключены показания ФИО3, данные им в судебном заседании 30.10.2014. В остальной части этот же приговор оставлен без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения
21.09.2021 ФИО4 освобождена по отбытию наказания.
Постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 1 от 14.03.2024 ФИО4 привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей. Постановление не обжаловано. Вступило в законную силу 22.04.2024.
Постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 13 от 24.09.2024 ФИО4 привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей. Постановление не обжаловано. Вступило в законную силу 25.10.2024.
Постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 10 от 26.09.2024 ФИО4 привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей. Постановление не обжаловано. Вступило в законную силу 02.11.2024.
В соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за особо тяжкие преступления, судимость погашается по истечении десяти лет после отбытия наказания.
Проанализировав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, учитывая, что материалами дела подтвержден факт неоднократного совершения ФИО4 административных правонарушений в период неснятой и непогашенной в установленном порядке судимости, за которые она была привлечена к административной ответственности вступившими в законную силу постановлениями, суд приходит к выводу, что требования об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении ФИО4 являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь статьями 175 – 180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административные исковые требования Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Вологда» удовлетворить.
Установить в отношении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административный надзор по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от 22 октября 2015 года на срок 2 года.
Срок административного надзора исчислять со дня вступления в законную силу настоящего решения суда об установлении административного надзора.
Установить ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административное ограничение в виде обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение десяти дней со дня принятия решения судом.
Судья Л.Н. Верховцева
Мотивированное решение изготовлено 02.04.2025.