№
дело №
РЕШЕНИЕ (заочное)
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Лесосибирский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Абросимовой А.А.,
при секретаре Якимовой И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения в размере 50000 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 1469 рублей, судебных расходов в размере 1744 рубля.
Свои требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ истец в мобильном приложении АО «Тинькофф Банк» ошибочно перечислил денежные средства в сумме 50 000 рублей на карту ответчика. Возврата денежных средств от ответчика не последовало. Истец обращался в полицию, по данному факту в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием состава преступления.
Претензия о возврате денежных средств в адрес ответчика осталась без ответа.
Истец просит удовлетворить заявленные требования.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и времени уведомлялся надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела без своего участия.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, судом надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения иска, причину неявки не сообщил, замечаний и возражений относительно рассмотрения спора в свое отсутствие суду не представил.
Согласно ст. 118 ГПК Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.
В этой связи суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие ответчика, поскольку в силу ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке ст. 233 ГПК РФ и вынести заочное решение.
Исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Статья 1102 ГК РФ определяет, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
В соответствии с ч.2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Частью 1 статьи 395 ГК РФ предусматривает, что в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Как установлено в судебном заседании и сторонами не оспаривается, согласно сведений АО «Тинькофф Банк» от ДД.ММ.ГГГГ. между ФИО1 и АО «Тинькофф Банк» ДД.ММ.ГГГГ. был заключен договор расчетной карты №, в соответствии с которым выпущена расчетная карта № и открыт текущий счет №.
Кроме этого, в материалах дела имеется информация о том, что между ФИО2 и АО «Тинькофф Банк» был заключен договор расчетной карты №, в соответствии с которым выпущена расчетная карта № и открыт текущий счет № (л.д.7).
Согласно справки об операциях АО «Тинькофф Банк» ДД.ММ.ГГГГ. с карты отправителя (ФИО1) № на карту получателя (ФИО2) № был осуществлен перевод денежных средств в сумме 50 000 рублей (л.д.8,13,14).
ФИО1 обращался в ОМВД России по <адрес> с заявлением о проведении проверки и установлении лица, которому он перевел ошибочно денежные средства в сумме 50 000 рублей.
Постановлениями о/у ОУР ОМВД России по <адрес> УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела по признакам преступления предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ – за отсутствием в данном факте события преступления.
Указанные обстоятельства подтверждены материалами дела, и не оспариваются сторонами.
До настоящего времени указанная сумма в размере 50 000 рублей истцу не возвращена, в связи с чем, указанная сумма подлежит взысканию с ответчика в пользу истца на основании п. 1 ст. 1102 ГК РФ.
Разрешая вопрос о размере, подлежащей взысканию с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами, суд находит надлежащим представленный истцом расчет, ответчиком представленный истцом расчет не оспорен, контррасчет не представлен, в связи с чем, с ответчика ФИО2 в пользу истца ФИО1 подлежат взысканию проценты в сумме 1469 рублей.
Учитывая изложенное, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению.
Согласно статье 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
По общему правилу, предусмотренному частью 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Истцом понесены расходы по оплате государственной пошлины в размере 1744 рубля 10 копеек (л.д 3). Указанные расходы подлежат возмещению за счет ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 паспорт серия № №, в пользу ФИО1, паспорт серия №, №, сумму неосновательного обогащения в размере 50 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1 469 рублей, судебные расходы в размере 1744 рубля 10 копеек, а всего 53 213 рублей 10 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий А.А. Абросимова
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья А.А. Абросимова.