Дело № 2-643/2022

32RS0032-01-2022-001222-47

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2022 года г. Унеча

Унечский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Поставневой Т.Н.

при секретаре Цырулик В.Н.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области об установлении факта постоянного проживания в зоне с льготным социально- экономическим статусом, признании права на досрочное назначение пенсии по старости со снижением пенсионного возраста, назначении пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области об отмене решения об отказе в назначении пенсии, установлении факта постоянного проживания в зоне с льготным социально- экономическим статусом, признании права на досрочное назначение пенсии по старости со снижением пенсионного возраста, назначении досрочной пенсии по старости со снижением пенсионного возраста с ДД.ММ.ГГГГ.

При этом ссылается на то, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучалась в Трубчевском политехническом техникуме на очном отделении, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она была зарегистрирована в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <адрес> относился к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, в связи с чем она имеет право на досрочное назначение пенсии по старости со снижением пенсионного возраста, однако в этом ей было отказано.

Представитель истца ФИО1, действующая на основании нотариально удостоверенной доверенности, в судебном заседании, с учетом уточнения исковых требований, просит установить факт постоянного проживания ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, признать за ФИО2 право на досрочное назначение пенсии, назначить досрочную пенсию по старости со снижением пенсионного возраста с ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, предоставив ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель ответчика Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> в судебное заседание не явился, предоставив ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования не признает.

Представитель третьего лица Департамента семьи, социальной, демографической политики <адрес> в судебное заседание не явился, предоставил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Выслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела, суд пришел к следующему.

В соответствии с ч. 1, 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Согласно ст. 3 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" гражданам Российской Федерации гарантируются установленные настоящим Законом возмещение вреда, причиненного их здоровью и имуществу вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы, а также предоставление мер социальной поддержки.

В соответствии со ст. 13 вышеуказанного Закона, к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие Закона, отнесены, в том числе граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение; постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом; а также граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие района ( п. 7,8,9).

Согласно ст. 28.1 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2003 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в порядке, предусмотренном статьями 30-37 Закона. При этом гражданам из числа лиц, указанных в части 1.1 ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного приложением 5 к Федеральному Закону «О страховых пенсиях». Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений ст. 35 Федерального закона «О страховых пенсиях», или Федеральным законом от 15 декабря 2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» при наличии трудового стажа не менее 5 лет.

Согласно ст. 34 Закона РФ от 15 мая 1991 № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее по тексту Закона РФ от 15 мая 1991 № 1244-1) гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом в период с момента катастрофы на ЧАЭС по 30 июня 1986 года, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

На основании ст. 35 Закона РФ от 15 мая 1991 № 1244-1 первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 - 35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.

При этом в соответствии с примечанием к статье 35 Закона РФ первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 - 35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 11 июля 2006 года № 403-О назначение досрочных трудовых пенсий по старости указанным гражданам, со снижением общеустановленного пенсионного возраста на дополнительную величину пропорционально периодам проживания (работы) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом должно производиться независимо от места проживания (работы) на момент обращения за назначением пенсии.

Границы зон радиоактивного загрязнения и перечень населенных пунктов, находящихся в них, устанавливаются в зависимости от изменения радиационной обстановки и с учетом других факторов и пересматриваются Правительством Российской Федерации не реже чем один раз в пять лет (статья 7 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС").

При определении права на пенсию со снижением пенсионного возраста в соответствии со статьей 34 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" до 01 февраля 1998 применялся Перечень населенных пунктов, относящихся к территории радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС, утвержденный распоряжением Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 года № 237-Р, в котором поименован населенный пункт – г. Трубчевск Трубчевского района Брянской области, в период с 26 апреля 1986 года по 01 февраля 1998 был отнесен к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась с заявлением к ответчику о назначении ей пенсии по старости в соответствии со статьей 34 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Ответчиком было вынесено решение об отказе ФИО2 в назначении пенсии по старости, в связи с отсутствием документов, подтверждающих постоянное проживание в г. Трубчевск Брянской области.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Трубчевский политехнический техникум находился на территории г. Трубчевск Брянской области, что подтверждается справкой Администрации Трубчевского муниципального района <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ.

Из имеющегося в материалах дела диплома ЗТ-I № от ДД.ММ.ГГГГ, справки Государственного профессионального образовательного учреждения «Трубчевский политехнический техникум» (ранее Трубчевский политехнический техникум) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучалась на очном отделении в Трубчевском политехническом техникуме по специальности «Мебельное производство».

Согласно справкам Государственного профессионального образовательного учреждения «Трубчевский политехнический техникум» № от ДД.ММ.ГГГГ, Администрации Трубчевского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована и проживала в общежитии по адресу: <адрес>.

При этом суд принимает во внимание и расстояние от <адрес> до <адрес>, не позволяющее ежедневно приезжать ФИО2 после окончания учебного дня в <адрес>.

Город Трубчевск с 26 апреля 1986 года по 01 февраля 1998 года в соответствии со ст. 11 Закона РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 1991 года № 237-Р был отнесен к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом (Распоряжение Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 года № 237-р).

Таким образом, сопоставив предоставленные документы, суд пришел к выводу, что ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучалась и постоянно проживала в <адрес>, относящемся к территории проживания с льготно социально- экономическим статусом, в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, в связи с чем исковые требования об установлении факта постоянного проживания в зоне с льготным социально- экономическим статусом, о признании права на досрочное назначение пенсии по старости со снижением пенсионного возраста на 1 год подлежат удовлетворению.

Принимая во внимание, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ достигла возраста 54 лет, исковые требования о назначении пенсии также подлежат удовлетворению.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> об установлении факта постоянного проживания в зоне с льготным социально- экономическим статусом, признании права на досрочное назначение пенсии по старости со снижением пенсионного возраста, назначении пенсии - удовлетворить.

Установить факт постоянного проживания ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, относящемся к зоне с льготным социально- экономическим статусом в связи с аварией на Чернобыльской АЭС.

Признать право ФИО2 на назначение пенсии по старости с уменьшением возраста выхода на пенсию на 1 год, в соответствии с со ст. 34 Закона РФ № 1244-1 от 15 мая 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области назначить ФИО2 пенсию по старости с уменьшением возраста на 1 год с 19 марта 2022 года.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Унечский районный суд Брянской области в течение 1 месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 1 декабря 2022 года.

Судья Т.Н. Поставнева