Дело № 2а-1180/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Алдан 3 августа 2023 г
Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе
председательствующего судьи Швецовой Н.В.,
при секретаре судебного заседания Колесниковой А.А.,
с участием представителя административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к военному комиссариату Алданского улуса, призывной комиссии муниципального района «Алданский район», Военному комиссариату Республики Саха (Якутия) о признании решения незаконным,
УСТАНОВИЛ:
административный истец обратился в суд с указанным административным исковым заявлением, мотивируя тем, что состоит на воинском учете в военном комиссариате Алданского улуса. В период весеннего призыва 2023 г призывной комиссией в отношении него было принято решение о призыве на военную службу с присвоением категории годности «Б-3» - годе к военной службе с незначительными ограничениями, была выдана повестка на отправку в войска на 3 июля 2023 г, доказательством чего является выданная ему повестка на отправку к месту прохождения военной службы на 3 июля 2023г. С этим решением истец не согласен, поскольку до 30 июня 2023 г ему была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением в образовательном учреждении. Несмотря на это в отношении него проводились мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Решение о призыве принято в период действия отсрочки от призыва и поэтому является незаконным, выписка из протокола заседания призывной комиссии ему не выдавалась.
В судебное заседание административный истец ФИО2, военный комиссар Алданского района РС (Я), извещенные надлежащим образом, не явились. Суд рассмотрел дело в их отсутствие.
В судебное заседание представитель административного ответчика администрации Муниципального района «Алданский район» ФИО1 пояснила, что ФИО2 вызывался повесткой на прохождение медицинского осмотра, а не освидетельствования, и на тестирование, о чем указано в повестках. Данные мероприятия являются подготовительными и проводятся до принятия решения о призыве. 30 июня 2023 г ФИО2 вручена повестка на явку 3 июля 2023 г, т.е. после окончания отсрочки для направления на сборный пункт, для прохождения медицинского освидетельствования, по результатам которого должно быть принято решение призывной комиссии. Но так как ФИО2 по повестке не явился, решение призывной комиссии в отношении него не принималось.
Выслушав представителя административного ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
По смыслу положений статей главы 22 КАС РФ предметом судебного обжалования могут выступать лишь такие действия (бездействия) органов государственной власти, должностных лиц, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных служащих, которые на время их обжалования в судебном порядке или рассмотрения заявленных требований по существу, являются действующими и влекут нарушение гражданских прав и свобод, требующих судебного пресечения.
Суд удовлетворяет административный иск об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту. Суд отказывает в удовлетворении иска, если установит, что оспариваемое решение или действие принято, либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права, либо свободы гражданина не были нарушены.
Следовательно, для признания действий (бездействия) незаконными необходимо наличие двух условий: несоответствие обжалуемых действий (бездействия) закону или иному правовому акту и нарушение обжалуемыми действиями (бездействием) прав и законных интересов административного истца.
Как видно из представленных материалов 26 июня 2023 г ФИО2 вручена повестка о явке 27 июня 2023 г к 10:00 в военный комиссариат Алданского района РС (Я) для прохождения тестирования.
В этот же день ФИО2 вручена повестка о явке 3 июля 2023 г к 07:00ч в военный комиссариат Алданского района РС (Я) для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, для отправки на сборный пункт.
Согласно сведений учетной карты призывника ФИО2 21 октября 2021 г призывнику предоставлена отсрочка до 30 июня 2023 г. 5 апреля 2023 г в отношении призывника никакого решения принято не было.
В выписке из протокола № 2-4 заседания призывной комиссии Алданского района РС (Я) от 5 апреля 2023 г ФИО2 на основании п. 4 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ подлежит обследованию в терапевтическом отделении ГБУ РС (Я) Алданская ЦРБ, явка на повторное освидетельствование 30 июня 2023 г.
В соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 28 марта 1998 г № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает: воинский учет, обязательную подготовку к военной службе, призыв на военную службу, прохождение военной службы по призыву, пребывание в запасе, призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.
Согласно п. 4 ст. 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского свидетельствования гражданин направляется на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в медицинском освидетельствовании, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, проводящих медицинское обследование граждан, указанных в п 1 настоящей статьи, утверждаемый решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе.
В силу ст. 28 Федерального закона от 28 марта 1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении них одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
Согласно пункту 5 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации", утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 года N 663 (далее - Положение о призыве), действовавшему на момент правоотношений, призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Пунктом 13 Положения о призыве предусмотрено, что призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе; в случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение.
Проанализировав вышеуказанные нормы права и обстоятельства правоотношений между сторонами, суд приходит к выводу, что принятое решение призывной комиссии муниципального района «Алданский район» Республики Саха (Якутия) о направлении административного истца на медицинское освидетельствование для уточнения диагноза заболевания является законным и обоснованным, поскольку административный истец не прибыл на медицинское обследование отсутствовала объективная возможность вынесения итогового медицинского заключения о годности ФИО2 к военной службе по состоянию здоровья, в связи с чем Призывной комиссией не принято какое-либо предусмотренное законом решение: о призыве на военную службу или предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, о зачислении в запас, об освобождении от исполнения воинской обязанности.
Доводы административного истца о принятом в отношении него решении о призыве не состоятельны и материалами дела не подтверждаются. Направление на медицинское обследование не является мероприятием, свидетельствующем о принятом решении о призыве, предусмотренном ст. 28 Федерального закона от 28 марта 1998 г № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Поскольку в данном деле решение о призыве, которое оспаривается административным истцом, не принималось, предмет спора отсутствует.
В силу ст. 194 КАС РФ суд прекращает производство по административному делу в случае:
1) если имеются основания, предусмотренные ч. 1 ст. 128 КАС РФ;
2) если имеется вступившее в законную силу решение суда по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, определение суда о прекращении производства по этому административному делу в связи с принятием отказа административного истца от административного иска, утверждением соглашения о примирении сторон или определение суда об отказе в принятии административного искового заявления. Суд прекращает производство по административному делу об оспаривании нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия), нарушающих права, свободы и законные интересы неопределенного круга лиц, если имеется вступившее в законную силу решение суда, принятое по административному иску о том же предмете;
3) если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом;
4) если стороны заключили соглашение о примирении и оно утверждено судом;
5) смерти гражданина, являвшегося стороной в административном деле, при условии, что спорное публичное правоотношение не допускает правопреемства;
6) если ликвидация организации, являвшейся стороной в административном деле, завершена при условии, что публичное правоотношение не допускает правопреемства.
2. Суд также вправе прекратить производство по административному делу в случае, если оспариваемые нормативный правовой акт, решение отменены или пересмотрены и перестали затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.
3. Суд прекращает производство по административному делу и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях.
При таких обстоятельствах производство по делу подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194, 195 КАС РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
производство по делу по административному исковому заявлению ФИО2 к военному комиссариату Алданского улуса, призывной комиссии муниципального района «Алданский район», Военному комиссариату Республики Саха (Якутия) о признании решения незаконным прекратить.
На определение может быть подана жалоба в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 15 дней.
Судья Н.В. Швецова