Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> 20 декабря 2023 года
Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шибанова В.В., при секретаре судебного заседания ФИО3, с участием государственного обвинителя ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, средне-специальное образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего стропальщиком в ООО <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес><данные изъяты> и проживающего в <адрес><данные изъяты> несудимого,
по делу избрана мера процессуального принуждения в вид обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17-05 ФИО1 был задержан сотрудниками у <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции в первом подъезде указанного дома на лестничной площадке между первым и вторым этажами в тот же день с 17-05 до 17-11, у последнего обнаружен и изъят сверток с веществом, содержащим наркотическое средство производное N-метилэфедрона, массой 0,37 г., то есть в значительном размере (постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ №), которое тот незаконно хранил при себе без цели сбыта.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением.
При выполнении требований ст. 225 УПК РФ совместно с защитником ФИО1 заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании ФИО1 поддержал, со стороны участников процесса возражений не поступило.
Данное ходатайство ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В соответствии со ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Государственный обвинитель, защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ — незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Суд исключил из описания преступного деяния указание на приобретение наркотического средства, поскольку его приобретение ФИО1 не вменялось.
Назначая вид и размер наказания, суд руководствуется положениями ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ФИО1 преступления, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное ФИО1, является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Как личность ФИО1 характеризуется участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, по месту работы — положительно, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, его родственников, оказание помощи престарелому родственнику, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (указал на место, где нашел наркотическое средство), социально обустроен.
При этом суд не усматривает оснований для признания в качестве смягчающего наказания обстоятельства фактическую явку с повинной, поскольку преступление совершено в условиях очевидности.
Между тем, указанные выше смягчающие обстоятельства, а также их совокупность не являются исключительными, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельства, отягчающие наказание в силу ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на возможность исправления подсудимого, суд считает справедливым, необходимым для достижения цели исправления назначить ФИО1 наказание в виде штрафа, не усматривая оснований для назначения альтернативных видов наказаний, полагая, что целей наказания, приведенных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, можно достигнуты путем финансовых санкций.
Определяя размер наказания, суд принимает во внимание, что положения ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ относятся к самому строгому виду наказания, к каковому штраф в рамках санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ не относится.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Реквизиты для перечисления штрафа.
Получатель: <данные изъяты> <адрес> (УМВД России по <адрес>, <данные изъяты>
ИНН <данные изъяты>; КПП <данные изъяты>; ОКТМО <данные изъяты>.
Номер счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета <данные изъяты> <данные изъяты>;
Номер счета получателя (номер казначейского счета) <данные изъяты>
Банк получателя: Отделение Омск
БИК: <данные изъяты>
КБК: <данные изъяты>
УИН: <данные изъяты>
Назначение платежа: денежные взыскания (штрафы), взыскиваемые с лиц, виновных в совершении преступлений, зачисляемые в федеральный бюджет.
Меру процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: диск хранить в материалах дела, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> наркотическое средство с упаковкой хранить до принятия итогового решения по уголовному делу №.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Кировский районный суд <адрес> по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в течение 15 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранным адвокатом либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий В.В. Шибанов
Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.
Согласовано.