УИД №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июня 2023 года г. Чехов
Чеховский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Геберт Н.В.
при секретаре Евсеевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-891/23 по иску ФИО1 к Федеральному агентству лесного хозяйства, ФИО2, СНТ «Шарапова Охота» об исправлении реестровой ошибки, внесении изменений в сведения ЕГРН,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с уточненным иском к ответчикам Федеральному агентству лесного хозяйства, ФИО2, СНТ «Шарапова Охота» и просил: признать наличие реестровой ошибки при установлении границ земельных участков с кадастровыми номерами №; внести изменения в сведения ЕГРН о местоположении границ и площади земельного участка с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем на праве собственности ФИО1 согласно заключению судебной землеустроительной экспертизы № (44ф/23) эксперта ФИО3; внести изменения в сведения ЕГРН о местоположении границ и площади земельного участка с кадастровым номером № расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем на праве собственности ФИО1, согласно заключению судебной землеустроительной экспертизы № (44ф/23) эксперта ФИО3; внести изменения в сведения ЕГРН о местоположении границ и площади земельного участка с кадастровым номером №, расположенным в районе д. ФИО4 <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО2, согласно заключению судебной землеустроительной экспертизы № (44ф/23) эксперта ФИО3; исключить из ЕГРН координаты характерных точек земельного участка с кадастровым номером № (площадь 35 кв.м.) согласно заключению судебной землеустроительной экспертизы № (44ф/23) эксперта ФИО3; внести изменения в сведения ЕГРН о координатах характерных точек участка границы контура 4 земельного участка № согласно заключению судебной землеустроительной экспертизы № (44ф/23) эксперта ФИО3; внести изменения в сведения ЕГРН о координатах характерных точек участка границы контура 4.1 земельного участка №(4) (площадь 45 кв.м.) согласно заключению судебной землеустроительной экспертизы № (44ф/23) эксперта ФИО3; внести изменения в сведения ЕГРН о координатах характерных точек границ внутреннего контура земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> согласно заключению судебной землеустроительной экспертизы № (44ф/23) эксперта ФИО3
В судебном заседании представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО5 уточненные исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям изложенным в иске (л.д.3-11). Пояснила, что границы объектов недвижимости, находящихся в собственности у ФИО1 существовали до межевания земельного участка с КН №, из которого потом был образован земельный участок с КН № Экспертом было установлено, что в сведениях ЕГРН о площади и местоположении границы земельного участка с КН № и земельного участка с КН №, имеется реестровая ошибка. Границы участка истца ФИО1 не менялись. Постановка границ земель лесного фонда проводилась без геодезических измерений на местности. При этом, ошибки идут по всем земельным участкам, СНТ бездействует, должно быть совместное обращение собственника и СНТ.
Ответчики – представитель Федерального агентства лесного хозяйства, СНТ «Шарапова Охота», ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены. От представителя ответчика СНТ «Шарапова Охота» в адрес суда поступило заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, исковые требования ФИО1 поддерживает в полном объеме, в связи с чем, суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчиков.
Представитель третьего лица Администрации городского округа Чехов в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных исковых требований. Пояснил, что два земельных участка используются как единый массив. С экспертизой не согласны.
Представитель третьего лица Комитета лесного хозяйства <адрес> по доверенности ФИО6 в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных исковых требований. Пояснил, что истцом не предпринято достаточных действий по надлежащему оформлению земельного участка. Экспертом установлено, что имеется много ошибок.
Третьи лица – Управление Росреестра по <адрес>, Филиал ППК «Роскадастр» по <адрес>, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в связи с чем, суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в их отсутствии.
Допрошенная в ходе судебного заседания эксперт ООО «Оценка плюс» ФИО3 данное ею заключение поддержала в полном объеме. Пояснила, что ? на территории СНТ «Шарапова Охота», в границах общего землеотвода, в фактическом пользовании ФИО1 имеется земельный массив, обозначенный по периметру землепользования ограждением, выполненным из кирпичных и металлических опорных столбов с заполнением проемов между столбами металлическими прутьями (северозападная, северная и восточная границы) и листами металлопрофиля (южная граница).
Земельный массив в пользовании ФИО1 состоит из 2-х земельных участков, № и №, СНТ «Шарапова Охота», при этом, согласно генплану земельный участок № занимает центральную и южную часть массива, земельный участок № занимает северную часть массива. Между земельными участками не имеется каких-либо дорог, проездов, проходов и т.п.; ? земельный массив в пользовании ФИО1 занимает северо-западный угол общего землеотвода СНТ «Шарапова Охота».
По линии северо-западной границы массив является смежным с территорией общего пользования СНТ «Шарапова Охота», которая не используется для каких-либо целей СНТ «Шарапова Охота», на участке границы общего землеотвода СНТ «Шарапова Охота» имеется ограждение из металлических опорных столбов и металлической сетки рабица.
Вдоль ограждения на северо-западной границе земельного массива в пользовании ФИО1 не имеется дороги общего пользования, расположенной вдоль юго-западной границы общего землеотвода СНТ «Шарапова Охота», указанной в Генплане СНТ.?
По линии северной границы земельный массив в пользовании ФИО1 является смежным с неогороженной неиспользуемой территорией, занятой лесными деревьями и кустарниками.?
По линии восточной границы: на северном участке линии границы земельный массив в пользовании ФИО1 является смежным с соседним огороженным используемым земельным участком №, СНТ «Шарапова Охота», на центральном участке линии границы - смежным с дорогой общего пользования <адрес>, СНТ «Шарапова Охота», на южном участке линии границы – смежным с соседним огороженным используемым земельным участком №, СНТ «Шарапова Охота».
? По линии южной границы земельный массив в пользовании ФИО1 является смежным с соседним огороженным используемым земельным участком №, СНТ «Шарапова Охота», на линии смежной границы имеется ограждение из металлических опорных столбов и листов металлопрофиля.
Согласно проведенному исследованию установлено, что земельный массив, состоящий из земельных участков с кадастровыми номерами №, находящийся в фактическом пользовании истца ФИО1, имеет наложения и пересечения в северо-западной части, а также на центральном участке восточной границы, с кадастровыми границами земельного участка, учтенного в ЕГРН под № относящегося к категории "земли лесного фонда", являющегося многоконтурным земельным участком; северо-западная часть земельного массива в пользовании ФИО1, представленная земельным участком №, СНТ "Шарапова Охота", №, имеет наложение с частью контура 4 земельного участка с №, категории "земли лесного фонда"; площадь наложения и пересечения составляет 297 кв.м; северо-западная часть 1-но этажной деревянной части садового дома собственника ФИО1 (право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ.) располагается в кадастровых границах земельного участка с № средняя часть 2-х этажной кирпичной части садового дома собственника ФИО1 (право собственности зарегистрировано 02.12.2008г.) располагается в кадастровых границах земельного участка с №); центральная часть земельного массива в пользовании ФИО1 имеет наложение с контуром 3 земельного участка с №, категории "земли лесного фонда"; площадь наложения и пересечения составляет 35 кв.м.
Установленное в ходе натурного исследования несоответствие местоположения фактических и кадастровых границ южного участка юго-восточной границы исследованного земельного участка с КН №, а также наличие наложений и пересечений с кадастровыми границами земельного участка с № и с фактическими границами капитального 2-х этажного строения садового дома собственника ФИО1, свидетельствует о допущенной в ходе первичных кадастровых работ по уточнению площади и местоположения границы ошибке при определении координат характерных точек границ земельного участка с №
Суд, выслушав объяснения представителя истца, третьих лиц, эксперта ФИО3, исследовав материалы гражданского дела, представленные доказательства, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу п. 6 ст. 11.9 ЗК РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Согласно ст. 64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
Как установлено в судебном заседании истец ФИО1 является собственником земельных участков с КН № и №, расположенных в северо-восточной части СНТ «Шарапова Охота» и представляет собой единый участок. Въезд на участок осуществляется с восточной стороны посредством дороги общего пользования СНТ «Шарапова Охота» Участок огорожен по всему периметру. Участок является тупиковым. <адрес>а на территорию общего пользования по участку нет.
На участке в северной части расположен старый садовый дом, зарегистрированный в Росреестре под № (год завершения строительства – ДД.ММ.ГГГГ и новый каменный дом незавершенный строительством, приобретенный по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный под кадастровым номером №. В средней части общей территории участков расположен старый деревянный садовый домик с КН № (год завершения строительства – 1970).
Согласно сведениям Росреестра местоположение границ земельного участка с № и № уточнено в соответствии с требованиями земельного законодательства.
<адрес> участков ФИО1 составляет 1000 кв.м. (350 кв.м. + 650 кв.м.). То есть разница площадей по фактическому забору и по сведениям ЕГРН составляет 756 кв.м.
Фактические границы участка с КН № и № не соответствуют кадастровым границам. Участки с КН № огорожены единым забором. Раздела между участками нет.
На основании ст.28 п.4 Федерального закона от 24.07.2007г. №221 "О государственном кадастре недвижимости" кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со ст.22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.
В соответствии с положениями статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты нарушенного права является восстановление положения, существовавшего до нарушения права.
В соответствии со ст. 11.1 ЗК РФ земельным участком признается часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами. Таким образом, наиважнейшими элементами земельного участка, индивидуализирующими его среди объектов гражданских прав, являются границы. Границы земельного участка определяются в соответствии с Законом № 221-ФЗ, а сведения о них вносятся в государственный кадастр недвижимости, который является прежде всего систематизированным сводом сведений об учтенном в установленном законом порядке недвижимом имуществе.
В соответствии со ст. 36 ЗК РФ местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.
В государственный кадастр недвижимости среди прочих включаются такие уникальные характеристики участка, как описание местоположения его границ и его площадь (п. 3, 6 ч. 1 ст. 7 Закона № 221-ФЗ). Согласно п. 7, 9 ст. 38 Закона № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат их характерных точек.
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из данных, имеющихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, а при отсутствии такого документа – из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании (технический паспорт, договоры, свидетельства).
В соответствии со статьей 64 Земельного кодекса Российской Федерации, земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
В соответствии с п. 5 ст. 28 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", суд по требованию любого лица или и, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.
Согласно ст. 39 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.
В силу ст. 40 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая.
Как следует из объяснений представителя истца, вывод о наличии реестровой ошибки в сведениях о местоположении и площади земельного участка сделан на основании представленных землеотводных документов, а именно фрагмента плана организации и застройки территории СНТ «Шарапова Охота» На сводном чертеже (рис. 4.1) видно, что местоположение участков № (штриховка) не соответствует расположению этих участков на плане организации и застройки территории СНТ «Шарапова Охота».
А именно, участок с КН № смещен в южном направлении более, чем на 7 метров, и тем самым перекрыл проезд СНТ «Шарапова Охота». Местоположение участка с КН № также не соответствует расположению участка на генплане СНТ «Шарапова Охота». Более того между смежными по факту участками с КН №, № имеются буферные зоны – чересполосицы, образовавшиеся между кадастровыми границами этих участков. По северной границе земельного участка с КН № по сведениям ЕГРН расположен земельный участок с КН № (3) площадью 35 кв.м., относящегося к землям лесного фонда. Однако ни в землеотводных документах СНТ «Шарапова Охота», ни по фактическим измерениям и визуальному обследованию, участка леса на территории СНТ «Шарапова Охота» нет.
Постановка границ земель лесфонда проводилось без геодезических измерений на местности, о чем говорит вклинивание таких участков лесфонда на земли сельскохозяйственного назначения.
Более того, точность определения координат участка лесфонда по сведениям ЕГРН – 5 метров, тогда как допустимая среднеквадратическая погрешность определения координат (ошибка положения межевого знака) определяется с 01.01.2017г. в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от ДД.ММ.ГГГГ N 90 "Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения"; вышеуказанные Приказы содержат идентичные требования, согласно которым погрешность положения межевого знака составляет для земель категории «земли сельскохозяйственного назначения», с разрешенным использованием для ведения садоводства, - 0,2 м, предельно допустимая погрешность – 0,4 м. Граница земельного участка с КН № пересекает границу СНТ «Шарапова охота» по проектной документации. При установлении границ земельного участка с КН № в ходе кадастровых работ была допущена реестровая ошибка, заключающаяся в неверном определении координат характерных точек линии границы, существующих на местности более 15 лет и не в соответствии с первичными землеотводными документами.
Земельный участок с КН № был в собственности с ДД.ММ.ГГГГ года. Дата присвоения кадастрового номера участка – ДД.ММ.ГГГГ Межевание участка предположительно было в ДД.ММ.ГГГГ году или позже.
При этом, земельный участок с КН № со строениями на нем были зарегистрированы в ДД.ММ.ГГГГ годах. То есть границы объектов недвижимости, находящихся в собственности у ФИО1 существовали до межевания земельного участка с КН №, из которого потом был образован земельный участок с КН №
Таким образом, специалист, к которому обратился истец для определения наличия реестровой ошибки, пришел к выводу, что при межевании участка с КН № была допущена реестровая ошибка, заключающаяся в неверном определении границ участка, без учета существующих строений и заборов. Вместе с тем, линия пересечения границ участков совпадает с границей кадастрового квартала – условной границей, не закрепленной на местности объектами искусственного происхождения. То есть, возможно, при установлении (южной) границы участка с КН № (далее при разделе с КН №) была принята граница кадастрового квартала.
В последствии, при разделе участка с КН №, образовался земельный участок с КН №, южная граница которого так же внесена в ЕГРН с ошибкой.
В подтверждении своих доводов истцом ФИО1 было заявлено ходатайство о назначении по делу судебной землеустроительной экспертизы.
Согласно заключению эксперта ООО «Оценка плюс» ФИО3 № (44ф/23) согласно визуальному и инструментальному исследованию, проведенному экспертом 01.03.2023г. в присутствии истца ФИО1, установлено, что ? на территории СНТ «Шарапова Охота», в границах общего землеотвода, в фактическом пользовании ФИО1 имеется земельный массив, обозначенный по периметру землепользования ограждением, выполненным из кирпичных и металлических опорных столбов с заполнением проемов между столбами металлическими прутьями (северозападная, северная и восточная границы) и листами металлопрофиля (южная граница).
? Земельный массив в пользовании ФИО1 состоит из 2-х земельных участков, № и №, СНТ «Шарапова Охота», при этом, согласно генплану земельный участок № занимает центральную и южную часть массива, земельный участок № занимает северную часть массива.
Между земельными участками не имеется каких-либо дорог, проездов, проходов и т.п.; ? земельный массив в пользовании ФИО1 занимает северо-западный угол общего землеотвода СНТ «Шарапова Охота».
По линии северо-западной границы массив является смежным с территорией общего пользования СНТ «Шарапова Охота», которая не используется для каких-либо целей СНТ «Шарапова Охота», на участке границы общего землеотвода СНТ «Шарапова Охота» имеется ограждение из металлических опорных столбов и металлической сетки рабица.
Вдоль ограждения на северо-западной границе земельного массива в пользовании ФИО1 не имеется дороги общего пользования, расположенной вдоль юго-западной границы общего землеотвода СНТ «Шарапова Охота», указанной в Генплане СНТ.
? По линии северной границы земельный массив в пользовании ФИО1 является смежным с неогороженной неиспользуемой территорией, занятой лесными деревьями и кустарниками.
? По линии восточной границы: на северном участке линии границы земельный массив в пользовании ФИО1 является смежным с соседним огороженным используемым земельным участком №, СНТ «Шарапова Охота», на центральном участке линии границы - смежным с дорогой общего пользования ул. <адрес> на южном участке линии границы – смежным с соседним огороженным используемым земельным участком №, СНТ «Шарапова Охота».
? По линии южной границы земельный массив в пользовании ФИО1 является смежным с соседним огороженным используемым земельным участком №, СНТ «Шарапова Охота», на линии смежной границы имеется ограждение из металлических опорных столбов и листов металлопрофиля.
? Доступ в виде прохода и проезда на земельный массив в пользовании ФИО1 со стороны земель общего пользования СНТ «Шарапова Охота» осуществляется со стороны центрального участка восточной границы, от дороги общего пользования по <адрес>, СНТ «Шарапова Охота», которая берет свое начало от дороги общего пользования <адрес>.
<адрес>а на земельный массив в пользовании ФИО1 со стороны земель общего пользования с/т «Шарапова Охота» не имеется, поскольку дорога общего пользования вдоль северного участка северо-западной границы общего землеотвода с/т «Шарапова Охота», указанная в генплане, фактически отсутствует, вдоль северо-западной границы общего землеотвода СНТ «Шарапова Охота» произрастают лесные деревья и кустарники.
? Все установленные по периметру землепользования ФИО1 ограждения не имеют на местности признаков переноса.
Все опорные столбы и заполнения проемов заборов имеют одинаковый накопленный физический износ, свидетельствующий об одинаковом возрасте всех имеющихся ограждений.
?Земельный массив в пользовании ФИО1, состоящий из 2-х земельных участков, № и №, СНТ "Шарапова Охота", по состоянию на дату проведения натурного исследования используется по назначению:
в южной части участка, вблизи центрального участка южной границы, имеется некапитальный деревянный дощатый хозблок, рядом с которым расположено дощатое сооружение уличной уборной;
в центральной части массива расположено деревянное 1-но этажное строение садового дома, право собственности на которое зарегистрировано в установленном порядке и принадлежит ФИО1,
в северной части массива расположено еще одно жилое строение, в составе которого имеется деревянное 1-но этажное строение (восточная часть) и 2-х этажное кирпичное строение (западная часть); право собственности на жилое строение (садовый дом) зарегистрировано в установленном порядке и принадлежит ФИО1,
в северной части массива, вблизи северного участка восточной границы, имеется некапитальное дощатое строение вспомогательного назначения;
незастроенная территория земельного массива благоустроена: имеется замощенная площадка от въездных ворот, используемая для стоянки автотранспорта;
имеются оформленные замощенные дорожки по всей территории участка, незастроенная часть территории земельного участка занята многолетними плодовыми и декоративными деревьями и кустарниками; возраст плодовых деревьев составляет от 40 лет до 50 лет.
Согласно проведенному инструментальному исследованию установлено, что земельный массив в фактическом пользовании ФИО1, состоящий из земельного участка №, СНТ «Шарапова Охота», и земельного участка №, СНТ «Шарапова Охота», расположенных по адресу: <адрес> в границах, обозначенных на местности заборами, имеет площадь 1 766 кв.м.
Поскольку в границах фактического землепользования ФИО1 не имеется заборов, иных строений, сооружений, насаждений и т.п., указывающих на наличие границы между земельными участками № и 103/1 в составе данного массива, определить фактическую площадь каждого из земельных участков в составе массива не представляется возможным.
Согласно данным правоустанавливающих и правоподтверждающих документов, а также сведениям ЕГРН, истец ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером (КН) № общей площадью 650 кв.м, категории «земли сельскохозяйственного назначения», вид разрешенного использования – «для ведения садоводства», расположенного по адресу: <адрес>, а также собственником земельного участка с кадастровым номером (КН) № общей площадью 350кв.м, категории «земли сельскохозяйственного назначения», вид разрешенного использования – «для ведения садоводства», расположенного по адресу: <адрес> общая суммарная площадь 2-х земельных участков собственника ФИО1 составляет 1000 кв.м (650 кв.м + 350 кв.м = 1000 кв.м).
<адрес> земельного массива, состоящего из 2-х земельных участков, №, №, и №, КН №, истца ФИО1 по результатам экспертного исследования составляет 1766 кв.м, что на 766 кв.м больше, чем по правоподтверждающим документам и сведениям ЕГРН (1000 кв.м).
Имеющееся несоответствие площади между фактическими данными и сведениями ЕГРН, составляющее 766 кв.м (1766кв.м –1000кв.м = 766кв.м), превышает границы допустимой суммарной погрешности определения площади, составляющей 30,9 кв.м. При этом, увеличение фактической площади, 1766 кв.м, земельного массива, состоящего из 2-х земельных участков, уч. 103, №, и уч. 103/1, №, СНТ «Шарапова Охота», на 766 кв.м по сравнению со сведениями кадастрового учета, 1000 кв.м, не превышает величину площади более, чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, что является допустимым в соответствии с положениями п.32 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Согласно Правилам землепользования и застройки ГО Чехов ведение садоводства в территориальной зоне СХ-2 относится к основным видам разрешенного использования земельного участка; минимально допустимая площадь такого земельного участка составляет 600 кв.м, - данная норма относится к каждому из 2-х земельных участков собственника ФИО1, следовательно, суммарное допустимое увеличение составляет 1200 кв.м.
Увеличение фактической суммарной площади земельных участков собственника ФИО1, с № и №, на 766 кв.м по сравнению с данными кадастрового учета (1000 кв.м), не превышает суммарный минимальный размер площади земельного участка с видом разрешенного использования «для ведения садоводства» на территории ГО <адрес> (766кв.м < 1200кв.м), и не препятствует проведению кадастрового учета изменений 2-х земельных участков в составе земельного массива в пользовании ФИО1: земельного участка с № и земельного участка с №.
Экспертом проведен сравнительный анализ взаимного расположения фактических и кадастровых границ земельного массива, состоящего из 2-х земельных участков, находящегося в пользовании ФИО1 по адресу: <адрес> и местоположения границ земельных участков № и №, с/т «Шарапова Охота», по сведениям Генплана, согласно которому земельный участок № на плане состоит из 2-х частей (контуров), условно называемых северный и южный, которые расположены вдоль дороги общего пользования по <адрес>», при этом, находятся по разные стороны от дороги <адрес> данным плана отвода земли с/т «Шарапова Охота» (л.д. 65), являющегося приложением к постановлению Главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., № (л.д. 64), прирезаемый земельный участок общей площадью 1,4га, изъятый из земель подмосковного филиала НАТИ, расположен по периметру границы с/т «Шарапова Охота" и состоит из 4-х изолированных частей, при этом, часть 43 площадью 0,8 га представляет собой фигуру неправильного 4-х угольника, примыкающего к северной границе с/т «Шарапова Охота», при этом, ее западная граница имеет протяженность 10м, восточная граница – 50м.
При проведении сравнительного анализа фактических данных и сведений Генплана по размещению земельных участков № и №, СНТ «Шарапова Охота», в качестве отправной точки использовано фактическое местоположение дороги общего пользования по <адрес>, СНТ «Шарапова Охота», имеющей фактическую ширину от 4,8м до 5,2 м.
В представленном в материалах дела графическом материале Генплана, согласно проведенному анализу, ширина дороги <адрес> составляет 5м. Фактически дорога общего пользования по <адрес> заканчивается у центрального участка восточной границы земельного массива, состоящего из 2-х земельных участков, уч. 103, уч. 103/1, находящегося в пользовании ФИО1 по адресу: <адрес>»; на территории земельного массива в пользовании ФИО1 дороги общего пользования фактически не имеется. При проведении сравнительного анализа створ существующей дороги <адрес> графически был продолжен по территории земельного массива в пользовании ФИО1, и относительно створа дороги установлено фактическое местоположение границ земельного участка № и земельного участка №.
Согласно выполненному сравнительному анализу фактических, кадастровых данных и сведений Генплана по размещению земельных участков № и №, СНТ «Шарапова Охота», установлено, что кадастровые границы земельного участка №, №, СНТ «Шарапова Охота», имеют пересечение и наложение с дорогой общего пользования <адрес>, кадастровые границы земельного участка №, №, СНТ «Шарапова Охота», не примыкают к дороге общего пользования <адрес>, между дорогой <адрес> и кадастровой северной границей земельного участка №, №, СНТ «Шарапова Охота», имеется полоса земли шириной не менее 3м, между кадастровыми границами земельного участка №, №, и земельного участка №, №, имеется участок земли шириной 3м. что не соответствует ширине дороги общего пользования <адрес>, равной 5м; протяженность западной границы северной части земельного массива в пользовании ФИО1, соответствующей земельному участку №, СНТ «Шарапова Охота», относительно графического продолжения по территории земельного массива в пользовании ФИО1 створа дороги общего пользования <адрес>, составляет 10 м, что полностью соответствует данным плана отвода земли с/т «Шарапова Охота» (л.д. 65), являющегося приложением к постановлению Главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., № (л.д. 64): общая конфигурация южной части земельного массива в пользовании ФИО1, соответствующей земельному участку №, СНТ «Шарапова Охота», относительно графического продолжения по территории земельного массива в пользовании ФИО1 створа дороги общего пользования <адрес>, соответствует сведениям Генплана, при этом, имеется увеличение протяженности южной и северной границы, которое обусловлено, большей частью, запользованием участка дороги общего пользования с/т «Шарапова Охота», проходящей, согласно данным Генплана, вдоль северо-западной границы земельного участка №; фактически дорога общего пользования с/т «Шарапова Охота», проходящая, согласно данным Генплана, вдоль северо-западной границы общего землеотвода /т "Шарапова Охота", отсутствует, изначально не была сформирована; общая конфигурация северной части земельного массива в пользовании ФИО1, соответствующей земельному участку №, СНТ «Шарапова Охота», относительно графического продолжения по территории земельного массива в пользовании ФИО1 створа дороги общего пользования <адрес>, соответствует сведениям Генплана, при этом, имеется увеличение протяженности южной и северо-западной границы, которое обусловлено, большей частью, запользованием участка дороги общего пользования с/т «Шарапова Охота», проходящей, согласно данным Генплана, вдоль северо-западной границы земельного участка №; фактически дорога общего пользования с/т «Шарапова Охота», проходящая, согласно данным Генплана, вдоль северо-западной границы общего землеотвода с/т "Шарапова Охота", отсутствует, изначально не была сформирована.
Экспертом проведен сравнительный анализ взаимного расположения фактических границ земельного массива, состоящего из 2-х земельных участков, расположенного по адресу: <адрес>, и местоположения кадастровых границ земельных участков №, №, и №, №, по сведениям ЕГРН, из которого следует, что местоположение кадастровых границ земельного участка №, №, собственника ФИО1 не соответствует фактическим границам земельного массива, состоящего из 2-х земельных участков, №, №, СНТ «Шарапова Охота», в пользовании ФИО1, а именно: ? угловая западная точка кадастровой линии южной границы расположена на 6,18м в направлении востока и на 0,4 м в направлении юга от фактического своего местоположения; смещение фактической линии границы произведено в сторону земель общего пользования СНТ «Шарапова Охота», угловая восточная точка кадастровой линии южной границы расположена на 0,36 м в направлении востока и на 0,87 м в направлении юга от фактического своего местоположения; смещение фактической линии границы относительно кадастровых данных произведено в сторону земельного участка № собственника ФИО1; ? угловая южная точка кадастровой линии юго-западной границы расположена на 6,18м в направлении востока и на 0,4 м в направлении юга от фактического своего местоположения; угловая западная точка кадастровой линии юго-западной границы расположена на 4,0 м в направлении востока от фактического своего местоположения; смещение фактической линии юго-западной границы относительно кадастровых данных произведено в сторону земель общего пользования СНТ «Шарапова Охота»; ? угловая северная точка кадастровой линии восточной границы расположена на 3,14м в направлении запада от фактического своего местоположения, смещение фактической линии границы относительно кадастровых данных произведено в сторону земельного участка №, при этом, запользования соседнего участка № не имеется; угловая южная точка кадастровой линии восточной границы расположена на 0,36 м в направлении востока и на 0,87 м в направлении юга от фактического своего местоположения, смещение фактической линии границы относительно кадастровых данных произведено в сторону земельного участка № собственника ФИО1
Местоположение кадастровых границ земельного участка №, №, собственника ФИО1 не соответствует фактическим границам земельного массива, состоящего из 2-х земельных участков, №, №, СНТ «Шарапова Охота», в пользовании ФИО1, а именно: ? угловая южная точка кадастровой линии западной границы расположена на 6,03м в направлении востока от фактического своего местоположения; смещение фактической линии границы относительно кадастровых данных произведено в сторону земель общего пользования СНТ «Шарапова Охота»; угловая северная точка кадастровой линии западной границы расположена на 9,82 м в направлении востока и на 9,71м в направлении юга от фактического своего местоположения; смещение фактической линии границы относительно кадастровых данных произведено в сторону земель общего пользования СНТ «Шарапова Охота», а также в направлении земельного участка с № ? угловая западная точка кадастровой линии северо-западной границы расположена на 9,82 м в направлении востока и на 9,71м в направлении юга от фактического своего местоположения; угловая северная точка кадастровой линии северо-западной границы расположена на 8,13 м в направлении юга и на 2,59 м в направлении востока от фактического своего местоположения; смещение фактической линии северо-западной границы относительно кадастровых данных произведено в сторону земельного участка №, а также в направлении земельного участка с № при этом, запользования соседнего участка № не имеется; ? кадастровая линия северо-западной границы земельного участка №, №, пересекает строение жилого дома площадью 165 кв.м, условный №, расположенного по адресу: <адрес>, СП Баранцевское, СНТ «Шарапова Охота», <адрес>, право собственности на который принадлежит ФИО1 согласно свидетельству о государственной регистрации права от 02.12.2008г., регистрационная запись №, бланк 50НГN 164003 от 02.12.2008г. (л.д. 66); за кадастровыми границами земельного участка №, №, располагается северо-западная часть кирпичного 2-х этажного строения садового дома и северная часть деревянного 1-но этажного строения садового дома; ? угловая северная точка кадастровой линии восточной границы расположена на 8,13 м в направлении юга и на 2,59 м в направлении запада от фактического своего местоположения; смещение фактической линии восточной границы относительно кадастровых данных произведено в сторону земельного участка №, а также в направлении земельного участка с № при этом, запользования соседнего участка № не имеется; угловая южная точка кадастровой линии восточной границы расположена на 1,65м в направлении запада от фактического своего местоположения, смещение фактической линии границы относительно кадастровых данных произведено в сторону земельного участка №, при этом, запользования соседнего участка № не имеется.
Участок дороги общего пользования <адрес>», расположенный, согласно генплану с/т «Шарапова Охота», между северной и южной частями земельного участка №, фактически включен в площадь и границы земельного массива в пользовании ФИО1
Причиной увеличения площади земельного массива, состоящего из 2-х земельных участков, уч. <адрес>», находящегося в фактическом пользовании истца ФИО1, является несоответствие местоположения фактических и кадастровых границ земельных участков с № входящих в его состав, при этом, на местности фактические границы обозначены объектами искусственного происхождения, заборами, не имеющими следов переноса.
Несоответствие местоположения фактических и кадастровых границ земельного участка с № и границ земельного участка с №, находящихся в фактическом пользовании истца ФИО1 по адресу: <адрес>, <адрес>, обусловлено - изначальным запользованием части земель общего пользования СНТ «Шарапова Охота», расположенных вдоль северо-западной границы земельных участков № и №, предназначенных для размещения дороги общего пользования СНТ «Шарапова Охота», которая фактически отсутствует и никогда не была сформирована; - изначальным запользованием части земель общего пользования СНТ «Шарапова Охота», представляющих собой участок дороги общего пользования по <адрес>, СНТ «Шарапова Охота», расположенный, согласно генплану с/т «Шарапова Охота», между северной и южной частями земельного участка №.
Уточнение местоположения границы и площади исследуемого земельного участка с № по адресу: <адрес> <адрес>, а также исследуемого земельного участка с № по адресу: <адрес> в результате первичных кадастровых работ выполнено не в соответствии с первичными землеотводными документами (генпланом) и не в соответствии с фактическим пользованием.
Согласно проведенному инструментальному исследованию установлено, что земельный массив, состоящий из земельных участков с кадастровыми номерами №, находящийся в фактическом пользовании истца ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, СНТ «Шарапова Охота», уч.103, уч. 103/1, находится в окружении соседних земельных участков с кадастровыми номерами №, площадь и местоположение которых уточнены ранее.
Земельный массив, состоящий из земельных участков с кадастровыми номерами №, находящийся в фактическом пользовании истца ФИО1, граничит: ? с соседним земельным участком с № категории "земли сельскохозяйственного назначения", при этом, имеется наложение фактических границ земельного массива в пользовании ФИО1 и кадастровых границ земельного участка с № на площади 175 кв.м; ? с соседним земельным участком с №(4), категории "земли лесного фонда", при этом, имеется наложение фактических границ земельного массива в пользовании ФИО1 и кадастровых границ земельного участка с № на площади 297 кв.м; ? с соседним земельным участком с № категории "земли лесного фонда", при этом, имеется наложение фактических границ земельного массива в пользовании ФИО1 и кадастровых границ земельного участка с № на площади 35кв.м; ? с соседним земельным участком с №, категории "земли сельскохозяйственного назначения", при этом, имеется наложение фактических границ земельного массива в пользовании ФИО1 и кадастровых границ земельного участка с № на площади 127 кв.м; ? с соседними земельными участками с №, категории "земли сельскохозяйственного назначения", при этом, не имеется наложения и пересечения фактических границ земельного массива в пользовании ФИО1 и кадастровых границ земельных участков с №.
Схемы наложения фактических границ земельного массива, состоящего из земельных участков с кадастровыми номерами <адрес>, в пользовании истца ФИО1, расположенных по адресу: <адрес>, и кадастровых границ соседних земельных участков с кадастровыми номерами №, <адрес> приведены в исследовательской части настоящего заключения эксперта, стр. 46,48,52.
Согласно проведенному исследованию установлено, что земельный массив, состоящий из земельных участков с кадастровыми номерами №, находящийся в фактическом пользовании истца ФИО1, граничит по линии своей фактической северо-западной границы с кадастровыми границами соседнего земельного участка, учтенного в ЕГРН под № при этом, местоположение границы данного земельного участка не обозначено на местности заборами или иными сооружениями и (или) строениями.
Вышеуказанный земельный участок с № предназначенный для ведения садоводства, не огорожен, не имеет на своей территории каких-либо строений и (или) сооружений, заращен высокорослыми лесными деревьями и кустарниками, не используется по назначению; северо-западная часть земельного массива в пользовании ФИО1, представленная земельным участком №, СНТ "Шарапова Охота", №, имеет наложение с южным участком кадастровой юго-восточной границы земельного участка с №, категории "земли сельскохозяйственного назначения", вид разрешенного использования - садоводство; пересечение составляет 175 кв.м; 2-х этажная кирпичная часть садового дома собственника ФИО1 (право собственности зарегистрировано 02.12.2008г.) пересекается кадастровой линией юго-восточной границы земельного участка с №, при этом, северо-западная часть строения садового дома располагается в кадастровых границах земельного участка с №. Проведенное исследование показало, что местоположение кадастровой границы земельного участка с №, уточнено в Росреестре без учета фактического расположения границ и капитального строения на земельном участке №, СНТ "Шарапова Охота", собственника ФИО1
Установленное в ходе натурного исследования несоответствие местоположения фактических и кадастровых границ южного участка юго-восточной границы исследованного земельного участка с № а также наличие наложений и пересечений с кадастровыми границами земельного участка с № и с фактическими границами капитального 2-х этажного строения садового дома собственника ФИО1, свидетельствует о допущенной в ходе первичных кадастровых работ по уточнению площади и местоположения границы ошибке при определении координат характерных точек границ земельного участка с №
Эксперт полагает, что в соответствии с положениями п.3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" в сведениях ЕГРН о площади и местоположении границы земельного участка с № имеется реестровая ошибка, поскольку «воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом», является реестровой ошибкой».
Согласно проведенному исследованию установлено, что земельный массив, состоящий из земельных участков с кадастровыми номерами №, находящийся в фактическом пользовании истца ФИО1, имеет наложения и пересечения в северо-западной части, а также на центральном участке восточной границы, с кадастровыми границами земельного участка, учтенного в ЕГРН под №, относящегося к категории "земли лесного фонда", являющегося многоконтурным земельным участком; северо-западная часть земельного массива в пользовании ФИО1, представленная земельным участком №, СНТ "Шарапова Охота", №, имеет наложение с частью контура 4 земельного участка с №, категории "земли лесного фонда"; площадь наложения и пересечения составляет 297 кв.м; северо-западная часть 1-но этажной деревянной части садового дома собственника ФИО1 (право собственности зарегистрировано 26.11.2003г.) располагается в кадастровых границах земельного участка с № средняя часть 2-х этажной кирпичной части садового дома собственника ФИО1 (право собственности зарегистрировано 02.12.2008г.) располагается в кадастровых границах земельного участка с № центральная часть земельного массива в пользовании ФИО1 имеет наложение с контуром 3 земельного участка с №, категории "земли лесного фонда"; площадь наложения и пересечения составляет 35 кв.м.
Согласно плану отвода земли с/т «Шарапова Охота» (л.д. 65), являющемуся приложением к постановлению Главы администрации <адрес> от №., № (л.д. 64), предоставленный дополнительно с/т «Шарапова Охота» в коллективносовместную собственность земельный участок общей площадью 1,4га, расположенный по периметру границы с/т «Шарапова Охота», изъятый из земель подмосковного филиала НАТИ, состоит из 4-х изолированных частей, при этом, часть 4 площадью 0,8 га представляет собой фигуру неправильного 4-х угольника, примыкающего к северной границе с/т «Шарапова Охота». Между границей общего землеотвода с/т «Шарапова Охота» и землями подмосковного филиала НАТИ не имеется каких-либо лесных земель. В границах общего землеотвода с/т «Шарапова Охота» располагаются земельные участки собственников земли общего пользования с/т «Шарапова Охота», земель лесного фонда в границах общего землеотвода с/т «Шарапова Охота», согласно Генплану с/т «Шарапова Охота», не имеется.
Проведенное исследование показало, что местоположение кадастровой границы земельного участка с № и земельного участка с № уточнено в Росреестре без учета фактического расположения границ земельного участка №, СНТ "Шарапова Охота", собственника ФИО1, без учета фактического расположения границ и капитального строения на земельном участке №, СНТ "Шарапова Охота", собственника ФИО1, без учета границ общего землеотвода СНТ "Шарапова Охота", что свидетельствует о допущенной в ходе первичных кадастровых работ по уточнению площади и местоположения границы ошибке при определении координат характерных точек границ земельного участка с № и №). Эксперт полагает, что в соответствии с положениями п.3 ст. 61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О государственной регистрации недвижимости" в сведениях ЕГРН о местоположении границы земельного участка с № и № имеется реестровая ошибка, поскольку «воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом», является реестровой ошибкой».
Помимо земельных участков с № исследуемые земельные участки с КН № и КН № имеют наложения и пересечения с кадастровыми границами земельного участка с КН № земель общего пользования СНТ "Шарапова Охота".
Согласно проведенному исследованию установлено, что земельный массив, состоящий из земельных участков с кадастровыми номерами №, находящийся в фактическом пользовании истца ФИО1, граничит с уточненными кадастровыми границами земельного участка с № земель общего пользования СНТ «Шарапова Охота», при этом, смежными с уточненными границами земельного участка с № земель общего пользования СНТ «Шарапова Охота», являются уточненные кадастровые границы земельного участка с КН № по линии своей юго-западной границы и на западном участке своей северной границы, а также уточненные границы земельного участка с КН № по линии своей южной границы.
Согласно проведенному исследованию установлено, что центральная часть земельного массива в пользовании ФИО1 имеет наложение с кадастровыми границами земельного участка с №, категории "земли сельскохозяйственного назначения", вид разрешенного использования - земли общего пользования СНТ "Шарапова Охота"; площадь наложения и пересечения составляет 127 кв.м.
По сведениям Генплана земельный участок № на плане состоит из 2-х частей (контуров), условно называемых северный и южный, которые расположены вдоль дороги общего пользования по <адрес>», при этом, находятся по разные стороны от дороги <адрес>.
Выполненный экспертом анализ указанных в Генплане данных о протяженности границ земельных участков собственников при сравнении с фактическими длинами длин линий на чертеже позволяет установить используемый масштаб чертежа, который дает результат о ширине дороги <адрес> в 5м. Согласно сведениям кадастрового учета участок дороги общего пользования по <адрес>, СНТ "Шарапова Охота", №, расположенный вблизи кадастровых границ земельных участков №, СНТ "Шарапова Охота", №, и №, СНТ "Шарапова Охота", №, имеет ширину от 3 м до 0,76м, что не соответствует данным Генплана и не позволяет использовать его по назначению (допустимая минимальная ширина проезда - 3,5м, допустимая минимальная ширина прохода - 1м).
Фактически дорога общего пользования по <адрес> заканчивается у центрального участка восточной границы земельного массива, состоящего из 2-х земельных участков, уч. 103, уч. 103/1, находящегося в пользовании ФИО1 по адресу: <адрес>
На территории земельного массива в пользовании ФИО1 дороги общего пользования фактически не имеется. Также в ходе экспертного исследования установлено, что фактически дорога общего пользования с/т «Шарапова Охота», проходящая, согласно данным Генплана, вдоль северозападной границы общего землеотвода /т "Шарапова Охота", отсутствует, изначально не была сформирована, при этом, сведения о ней внесены в ЕГРН.
Проведенное исследование показало, что местоположение кадастровой границы земельного участка с №, уточнено в Росреестре не в соответствии с первичными землеотводными документами, данными Генплана с/т "Шарапова Охота", а также не в соответствии с фактическим пользованием, сложившимся на местности 15 лет и более, а именно: без учета фактического расположения границ и капитального строения на земельном участке №, СНТ "Шарапова Охота", собственника ФИО1
Установленное в ходе натурного исследования несоответствие местоположения исследованного участка фактических и кадастровых границ земельного участка с №, а также наличие наложений и пересечений с фактическими границами земельных участков с кадастровыми номерами: №, свидетельствует о допущенной в ходе первичных кадастровых работ по уточнению площади и местоположения границы ошибке при определении координат характерных точек границ земельного участка с №
Эксперт полагает, что в соответствии с положениями п.3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" в сведениях ЕГРН о площади и местоположении границы земельного участка с № имеется реестровая ошибка, поскольку «воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом», является реестровой ошибкой».
Проведенное исследование показало, что имеющиеся кадастровые данные о площади и местоположении границы земельного участка №, №, и земельного участка №, №, не соответствуют сведениям первичного землеотводного документа, Генплана с/т «Шарапова Охота» (л.д. 71), а именно: ? кадастровые границы земельного участка №, №, СНТ «Шарапова Охота», имеют пересечение и наложение с дорогой общего пользования <адрес>, ? кадастровые границы земельного участка №, №, СНТ «Шарапова Охота», не примыкают к дороге общего пользования <адрес>, между дорогой <адрес> и кадастровой северной границей земельного участка №, №, СНТ «Шарапова Охота», имеется полоса земли шириной не менее 3м, ? между кадастровыми границами земельного участка №, № и земельного участка №, №, имеется участок земли шириной 3м. что не соответствует ширине дороги общего пользования <адрес>, равной 5м.
Проведенное исследование показало, что фактические данные о местоположении границы земельного участка №, №, и земельного участка №, №, соответствуют, в целом, сведениям первичного землеотводного документа, Генплана с/т «Шарапова Охота» (л.д. 71), при этом: протяженность западной границы северной части земельного массива в пользовании ФИО1, соответствующей земельному участку №, СНТ «Шарапова Охота», относительно графического продолжения по территории земельного массива в пользовании ФИО1 створа дороги общего пользования <адрес>, составляет 10 м, что полностью соответствует данным плана отвода земли с/т «Шарапова Охота» (л.д. 65), являющегося приложением к постановлению Главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., № (л.д. 64): общая конфигурация южной части земельного массива в пользовании ФИО1, соответствующей земельному участку №, СНТ «Шарапова Охота», относительно графического продолжения по территории земельного массива в пользовании ФИО1 створа дороги общего пользования <адрес>, соответствует сведениям Генплана, при этом, имеется увеличение протяженности южной и северной границы, которое обусловлено, большей частью, запользованием участка дороги общего пользования с/т «Шарапова Охота», проходящей, согласно данным Генплана, вдоль северо-западной границы земельного участка №; фактически дорога общего пользования с/т «Шарапова Охота», проходящая, согласно данным Генплана, вдоль северо-западной границы общего землеотвода с/т "Шарапова Охота", отсутствует, изначально не была сформирована; общая конфигурация северной части земельного массива в пользовании ФИО1, соответствующей земельному участку №, СНТ «Шарапова Охота», относительно графического продолжения по территории земельного массива в пользовании ФИО1 створа дороги общего пользования <адрес>, соответствует сведениям Генплана, при этом, имеется увеличение протяженности южной и северо-западной границы, которое обусловлено, большей частью, запользованием участка дороги общего пользования с/т «Шарапова Охота», проходящей, согласно данным Генплана, вдоль северо-западной границы земельного участка №; фактически дорога общего пользования с/т «Шарапова Охота», проходящая, согласно данным Генплана, вдоль северо-западной границы общего землеотвода с/т "Шарапова Охота", отсутствует, изначально не была сформирована.
Проведенное исследование показало, что фактические данные о площади и местоположении границы земельного участка №, №, и земельного участка №, №, не соответствуют сведениям Росреестра, а именно:
фактическая площадь земельного массива, состоящего из 2-х земельных участков, №, №, и №, №, истца ФИО1 по результатам экспертного исследования составляет 1766 кв.м, что на 766 кв.м больше, чем суммарная площадь 2-х земельных участков, № и №, с/т "Шарапова Охота", по правоподтверждающим документам и сведениям ЕГРН (1000 кв.м); местоположение кадастровых границ земельного участка №, №, собственника ФИО1 не соответствует фактическим границам земельного массива, состоящего из 2-х земельных участков, №, №, СНТ «Шарапова Охота», в пользовании ФИО1, а именно: ? угловая западная точка кадастровой линии южной границы расположена на 6,18м в направлении востока и на 0,4 м в направлении юга от фактического своего местоположения; смещение фактической линии границы произведено в сторону земель общего пользования СНТ «Шарапова Охота», угловая восточная точка кадастровой линии южной границы расположена на 0,36 м в направлении востока и на 0,87 м в направлении юга от фактического своего местоположения; смещение фактической линии границы относительно кадастровых данных произведено в сторону земельного участка № собственника ФИО1; ? угловая южная точка кадастровой линии юго-западной границы расположена на 6,18м в направлении востока и на 0,4 м в направлении юга от фактического своего местоположения; угловая западная точка кадастровой линии юго-западной границы расположена на 4,0 м в направлении востока от фактического своего местоположения; смещение фактической линии юго-западной границы относительно кадастровых данных произведено в сторону земель общего пользования СНТ «Шарапова Охота»; ? угловая северная точка кадастровой линии восточной границы расположена на 3,14м в направлении запада от фактического своего местоположения, смещение фактической линии границы относительно кадастровых данных произведено в сторону земельного участка №, при этом, запользования соседнего участка № не имеется; угловая южная точка кадастровой линии восточной границы расположена на 0,36 м в направлении востока и на 0,87 м в направлении юга от фактического своего местоположения, смещение фактической линии границы относительно кадастровых данных произведено в сторону земельного участка № собственника ФИО1
Местоположение кадастровых границ земельного участка №, №, собственника ФИО1 не соответствует фактическим границам земельного массива, состоящего из 2-х земельных участков, №, №, СНТ «Шарапова Охота», в пользовании ФИО1, а именно: ? угловая южная точка кадастровой линии западной границы расположена на 6,03м в направлении востока от фактического своего местоположения; смещение фактической линии границы относительно кадастровых данных произведено в сторону земель общего пользования СНТ «Шарапова Охота»; угловая северная точка кадастровой линии западной границы расположена на 9,82 м в направлении востока и на 9,71м в направлении юга от фактического своего местоположения; смещение фактической линии границы относительно кадастровых данных произведено в сторону земель общего пользования СНТ «Шарапова Охота», а также в направлении земельного участка с №; ? угловая западная точка кадастровой линии северо-западной границы расположена на 9,82 м в направлении востока и на 9,71м в направлении юга от фактического своего местоположения; угловая северная точка кадастровой линии северо-западной границы расположена на 8,13 м в направлении юга и на 2,59 м в направлении востока от фактического своего местоположения; смещение фактической линии северо-западной границы относительно кадастровых данных произведено в сторону земельного участка №, а также в направлении земельного участка с № при этом, запользования соседнего участка № не имеется; ? кадастровая линия северо-западной границы земельного участка №, №, пересекает строение жилого дома площадью 165 кв.м, условный №, расположенного по адресу: <адрес>, право собственности на который принадлежит ФИО1 согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ., регистрационная запись №, бланк 50НГN 164003 от 02.12.2008г. (л.д. 66); за кадастровыми границами земельного участка №, № располагается северо-западная часть кирпичного 2-х этажного строения садового дома и северная часть деревянного 1-но этажного строения садового дома; ? угловая северная точка кадастровой линии восточной границы расположена на 8,13 м в направлении юга и на 2,59 м в направлении запада от фактического своего местоположения; смещение фактической линии восточной границы относительно кадастровых данных произведено в сторону земельного участка №, а также в направлении земельного участка с № при этом, запользования соседнего участка № не имеется; угловая южная точка кадастровой линии восточной границы расположена на 1,65м в направлении запада от фактического своего местоположения, смещение фактической линии границы относительно кадастровых данных произведено в сторону земельного участка №, при этом, запользования соседнего участка № не имеется. ? Участок дороги общего пользования <адрес>, СНТ «Шарапова Охота», расположенный, согласно генплану с/т «Шарапова Охота», между северной и южной частями земельного участка №, фактически включен в площадь и границы земельного массива в пользовании ФИО1
На основании вышесказанного эксперт полагает, что площадь и местоположение границы земельного участка №, СНТ «Шарапова Охота», № и земельного участка №, СНТ «Шарапова Охота», №, уточнено не в соответствии с требованиями земельного законодательства, в частности, в соответствии с положениями п. 10 ст.22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости", согласно которым … «10. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.
В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка».
Установленное в ходе натурного исследования несоответствие местоположения фактических и кадастровых границ исследованного земельного участка с № и исследованного земельного участка с №, а также наличие наложений и пересечений с кадастровыми границами смежных земельных участков с кадастровыми номерами: № №), свидетельствует о допущенной в ходе первичных кадастровых работ по уточнению площади и местоположения границы ошибке при определении координат характерных точек границ земельного участка с № и земельного участка с №
Эксперт полагает, что в соответствии с положениями п.3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" в сведениях ЕГРН о площади и местоположении границы земельного участка с № и земельного участка с № имеется реестровая ошибка, поскольку «воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом», является реестровой ошибкой».
Для исправления допущенной реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о площади и местоположении границы земельного участка с №, эксперт предлагает внести изменения в сведения ЕГРН о координатах характерных точек границы земельного участка с №, уточнив его площадь размером в 1106 кв.м в соответствии с фактически сложившимся пользованием; уточнить местоположение границы предлагается в соответствии с данными о координатах характерных точек, приведенными в таблице 5-1 настоящего заключения эксперта, стр. 62. Увеличение уточняемой площади земельного участка с № на 456 кв.м по сравнению со сведениями ЕГРН (650 кв.м), является допустимым согласно положениям п.32 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", поскольку не превышает суммарный минимальный размер площади земельного участка с видом разрешенного использования «для ведения садоводства» на территории ГО <адрес> (456кв.м < 600кв.м).
Для исправления допущенной реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о площади и местоположении границы земельного участка с №, эксперт предлагает внести изменения в сведения ЕГРН о координатах характерных точек границы земельного участка с №, уточнив его площадь размером в 660 кв.м в соответствии с фактически сложившимся пользованием; уточнить местоположение границы предлагается в соответствии с данными о координатах характерных точек, приведенными в таблице 5-2 настоящего заключения эксперта, стр. 64. Увеличение уточняемой площади земельного участка с № на 310 кв.м по сравнению со сведениями ЕГРН (650 кв.м), является допустимым согласно положениям п.32 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", поскольку не превышает суммарный минимальный размер площади земельного участка с видом разрешенного использования «для ведения садоводства» на территории ГО <адрес> (310кв.м < 600кв.м).
Для исправления допущенной реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о площади и местоположении участка границы земельного участка с №, эксперт предлагает внести изменения в сведения ЕГРН о координатах характерных точек участка границы земельного участка с №, исключив наложение в 175 кв.м с уточняемыми границами земельного участка №, уточнив местоположение участка границы от характерной точки 9, имеющей координатные данные: <данные изъяты>; до характерной точки 11, имеющей координатные данные: <данные изъяты>, в соответствии с данными о координатах характерных точек, приведенными в таблице 5-3 настоящего заключения эксперта, стр. 65-66.
Для исправления допущенной реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о площади и местоположении границы контура 3 земельного участка с № эксперт предлагает внести изменения в сведения ЕГРН контура 3 земельного участка с №, исключив из ЕГРН сведения о контуре 3 земельного участка с №, в соответствии с данными о координатах характерных точек, приведенными в таблице 5-4 настоящего заключения эксперта, стр. 67.
Для исправления допущенной реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о площади и местоположении границы контура 4 земельного участка с №, эксперт предлагает внести изменения в сведения ЕГРН контура 4 земельного участка с №, исключив из ЕГРН площадь наложения в 297 кв.м с фактическими границами земельных участков с №; в результате исключения из площади контура 4 земельного участка с № области наложения в 297 кв.м с фактическими границами земельных участков с №, граница его перестает быть единой, образуется 2 новых изолированных контура земельного участка с №: уточненный контур 4 и новый контур 4.1 площадью 45 кв.м; Уточнение границы контура 4 земельного участка с № производится на участке границы от характерной точки 84, имеющей координатные данные: <данные изъяты>; до характерной точки 41, имеющей координатные данные: <данные изъяты>, в соответствии с данными о координатах характерных точек, приведенными в таблице 5-5 настоящего заключения эксперта, стр. 68-69. Уточненные границы контура 4.1 площадью 45 кв.м земельного участка с № определяются в соответствии с данными о координатах характерных точек, приведенными в таблице 5-6 настоящего заключения эксперта, стр. 69-70.
Для исправления допущенной реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о местоположении участка границы земельного участка с №, эксперт предлагает внести изменения в сведения ЕГРН о местоположении одного из внутренних контуров земельного участка с №, исключив из ЕГРН сведения об этом контуре, согласно координатам характерных точек, сведения о которых приведены в таблице 5-7 настоящего заключения эксперта, стр. 72; внести изменения в сведения ЕГРН о координатах характерных точек участка внешнего контура границы земельного участка с №, исключив наложение в 127 кв.м с уточняемыми границами земельного участка № и земельного участка №, уточнив местоположение участка границы от характерной точки 3, имеющей координатные данные: <данные изъяты>; до характерной точки 110, имеющей координатные данные: X: 390575,21; Y: 2188688,32, в соответствии с данными о координатах характерных точек, приведенными в таблице 5-8 заключения эксперта, стр. 74.
Уточнение площади и местоположения границы исследуемых земельных участков истца ФИО1, №, СНТ "Шарапова Охота", №, и №, СНТ "Шарапова Охота", ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с предложенным экспертом вариантом исправления реестровой ошибки, производится после внесения вышеуказанных изменений и уточнений в сведения ЕГРН о соседних земельных участках с кадастровыми номерами: №
Анализируя выводы проведенной по делу экспертизы, суд оценивает ее по правилам ст. 67 ГПК РФ, согласно которым суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Не доверять заключению эксперта у суда оснований не имеется, эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Суд считает возможным положить в основу решения суда заключение судебной землеустроительной экспертизы, поскольку проведенные исследования составлялись с учетом требований, предъявляемых к квалификации эксперта по землеустроительной экспертизе, в соответствии с методическими рекомендациями по производству судебных экспертиз, с помощью сертифицированных геодезических спутниковых приборов. Также как заключение судебной экспертизы не опровергает обстоятельства, изложенные в иске, в части расположения земельного участка истца и его использования.
В силу ст. 12 Гражданского кодекса РФ, одним из способов защиты гражданских прав является признание права.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
В силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были связаны с лишением владения.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», на основании статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что нарушается его право собственности или законное владение, или что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Согласно ст. 25 Земельного кодекса РФ - права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
В соответствии со ст. 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. В соответствии со ст. 64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
В силу п. 6 ст. 11.9 ЗК РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Согласно п. 7 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.
Статьей 3 указанного Закона установлено, что государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, осуществляются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами.
В соответствии со ст. 22 указанного Закона межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.
В соответствии с п. 8 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.
В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории.
При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Согласно ст. 61 Закона, воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.
Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.
Поскольку заключением судебной землеустроительной экспертизы установлено, что в сведениях ЕГРН относительно границ земельного участка имеет место реестровая ошибка при проведении первичных кадастровых работ, принимая во внимание выводы эксперта о том, что границы земельного участка истца сформированы и существуют на местности длительный период времени и иных вариантов исправления реестровой ошибки не имеется, суд полагает возможным исправить реестровую ошибку, установив границы земельного участка истца в соответствии с предложенным экспертом вариантом.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений.
С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, принимая во внимание признание иска ответчиком, суд полагает требования истца подлежащими удовлетворению.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 2, 56, 57, ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Федеральному агентству лесного хозяйства, ФИО2 об исправлении реестровой ошибки, внесении изменений в сведения ЕГРН, - удовлетворить.
Признать наличие реестровой ошибки при установлении границ земельных участков с кадастровыми номерами №
Внести изменения в сведения ЕГРН о местоположении границ и площади земельного участка с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес> принадлежащем на праве собственности ФИО1 согласно заключению судебной землеустроительной экспертизы № (44ф/23) эксперта ФИО3:
1
390569,60
2188595,50
390579,43
2188587,89
Обозначение характерных точек границ
Существующие координаты
Уточненные координаты
Х
Y
Х
Y
2
390570,71
2188618,68
390576,10
2188621,75
3
390535,77
2188623,77
390572,80
2188621,73
4
390535,12
2188610,24
390536,61
2188623,29
Н5
-
-
390534,99
2188603,92
1
390569,60
2188595,50
390579,43
2188587,89
Внести изменения в сведения ЕГРН о местоположении границ и площади земельного участка с кадастровым номером № расположенном по адресу: <адрес> принадлежащем на праве собственности ФИО1, согласно заключению судебной землеустроительной экспертизы № (44ф/23) эксперта ФИО3:
Обозначение характерных точек границ
Существующие координаты
Уточненные координаты
Х
Y
Х
Y
1
390584,99
2188595,92
390592,64
2188583,13
2
390590,47
2188619,26
390598,99
2188621,76
3
390573,44
2188620,08
390594,63
2188621,93
4
390572,35
2188596,51
390576,10
2188621,75
Н5
-
-
390579,43
2188587,89
1
390584,99
2188595,92
390592,64
2188583,13
Внести изменения в сведения ЕГРН о местоположении границ и площади земельного участка с кадастровым номером № расположенным в районе <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО2, согласно заключению судебной землеустроительной экспертизы № (44ф/23) эксперта ФИО3:
Обозначение характерных точек границ
Существующие координаты
Уточненные
координаты
Х
Y
Х
Y
8
390618,99
2188665,75
390618,99
2188665,75
9
390615,98
2188620,46
390615,98
2188620,46
н1
-
-
390598,99
2188621,76
10
390596,21
2188621,97
л
л
н2
-
-
390592,64
2188583,13
н3
-
-
390586,60
2188585,31
11
390585,95
2188582,83
390585,95
2188582,83
12
390697,91
2188554,50
390697,91
2188554,50
Исключить из ЕГРН координаты характерных точек земельного участка с кадастровым номером № (площадь 35 кв.м.) согласно заключению судебной землеустроительной экспертизы № (44ф/23) эксперта ФИО3:
Название (номер) межевого знака
Дирекционные углы (град. мин. сек.)
Длина линии (м)
X координата
Y координата
н1
390569,62
2188595,82
45° 00' 00"
0,03
н2
390569,64
2188595,84
83° 02' 28"
26,08
н3
390572,8
2188621,73
176° 54' 55"
5,02
н4
390567,79
2188622
180° 00' 00"
0,17
н5
390567,62
2188622
270° 47' 55"
2,87
н6
390567,66
2188619,13
351° 15' 14"
0,13
н7
390567,79
2188619,11
351° 37' 22"
2,95
н8
390570,71
2188618,68
267° 16' 12"
22,89
н1
390569,62
2188595,82
Внести изменения в сведения ЕГРН о координатах характерных точек участка границы контура 4 земельного участка №(4) согласно заключению судебной землеустроительной экспертизы № (44ф/23) эксперта ФИО3:
Y
Обозначение характерных точек границ
Координаты, м
Существующие координаты, м
Уточненные координаты, м
X
X
Y
1
2
3
4
5
83
390742,63
2188543,18
390742,63
2188543,18
84
390585,95
2188582,83
390585,95
2188582,83
н9
-
-
390586,60
2188585,31
н8
-
-
390571,26
2188590,84
41
390570,62
2188587,48
390570,62
2188587,48
42
390568,06
2188588,28
390568,06
2188588,28
26
390568,07
2188587,99
390568,07
2188587,99
27
390568,22
2188587,94
390568,22
2188587,94
204
390581,25
2188583,81
390581,25
2188583,81
205
390844,11
2188495,44
390844,11
2188495,44
Внести изменения в сведения ЕГРН о координатах характерных точек участка границы контура 4.1 земельного участка № (площадь 45 кв.м.) согласно заключению судебной землеустроительной экспертизы № (44ф/23) эксперта ФИО3:
87
390615,42
Название (номер) межевого знака
Дирекционные углы
(град. мин. сек.)
Длина линии (м)
X координата
Y координата
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Внести изменения в сведения ЕГРН о координатах характерных точек границ внутреннего контура земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>» согласно заключению судебной землеустроительной экспертизы № (44ф/23) эксперта ФИО3:
Обозначение
характерных точек границ
Координаты, м
Существующие координаты, м
Уточненные координаты, м
X
Y
X
Y
1
2
3
4
5
4
390513,04
2188605,53
390513,04
2188605,53
3
390570,62
2188587,48
390570,62
2188587,48
2
390572,35
2188596,51
л
л
1
390573,44
2188620,08
л
л
н1
-
-
390571,26
2188590,84
н2
-
-
390534,99
2188603,92
н3
-
-
390535,01
2188604,09
н4
-
-
390534,09
2188604,32
н5
-
-
390513,29
2188611,96
н6
-
-
390514,44
2188616,61
н7
-
-
390515,71
2188642,35
н8
-
-
390518,99
2188739,55
н9
-
-
390567,02
2188737,99
н10
-
-
390567,72
2188710,41
н11
-
-
390569,52
2188687,88
н12
-
-
390572,83
2188621,73
н13
-
-
390573,48
2188621,74
110
390575,21
2188688,32
390575,21
2188688,32
109
390573,96
2188710,99
390573,96
2188710,99
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: Н.В. Геберт
Мотивированное решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.