77RS0015-02-2022-010155-37

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 октября 2022 года адрес

Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Чугайновой А.Ф. при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7103/2022 по иску ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес об установлении факта родственных отношений, факта принятия наследства, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

В суд поступило исковое заявление ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес об установлении факта родственных отношений, принятия наследства, признании права собственности на имущество. В обоснование иска указано следующее. 25 июня 2019 года умер фио, после смерти, которого осталась однокомнатная квартира, расположенная по адресу: адрес. Умерший фио приходиться ФИО1 двоюродным братом по линии отца. фио, отец истца и фио, мать умершего, были родным братом и сестрой. Наследники первой и второй очереди отсутствуют, истец является наследником третьей очереди, в связи, с чем обратилась в установленный законом срок к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, в выдачи свидетельства мне было отказано по причине отсутствия документального подтверждения родственной связи.

Истец ФИО1 в суд явилась, просила иск удовлетворить в полном объеме по изложенным в нем основаниям.

Представитель ответчика Департамента городского имущества адрес в суд не явился, о времени и месте рассмотрения гражданского дела извещен надлежащим образом, не просил об отложении судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что реализация участниками гражданского оборота своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие участвующих в деле лиц, извещенных о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Суд, изучив и исследовав материалы дела, выслушав объяснения истца, допросив в судебном заседании свидетелей, оценив доказательства в их совокупности по правилам, предусмотренным ст. 67 ГПК РФ, пришел к следующему.

В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно части 1 и 4 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Абзацем вторым пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно пункту 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 и статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Исходя из положений статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято как путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), так и путем осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

В силу пункта 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно пункту 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, может выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Судом установлено следующее.

фио с 08.11.2018 года являлся собственником квартиру № 13, расположенной по адресу: адрес.

25 июня 2019 года фио умер.

Единственным наследником умершего – фио является ФИО1, которая после его смерти обращалась к нотариусу по вопросу оформления наследства, однако ей было отказано.

Обращаясь в суд с настоящими требованиями ФИО1 указывала, что является двоюродной сестрой фио, установление факта родственных отношений с ним необходимо ей для оформления прав на наследственное имущество фио

Родителями ФИО1 (до брака фио) являются отец – фио и мать фио; родителями фио являлись мать фио и отец фио

Судом установлено, что у фио и фио было двое детей: фио (умерший 26.04.1983 года) и фио (умершая 23.03.2018 года).

фио и фио являлись родителями фио (до брака фио) и фио, а фио наследодатель и ФИО1 (истец по делу) являлись двоюродными братом и сестрой соответственно.

Указанные обстоятельства также подтверждаются объяснениями истца, показаниями свидетелей фио, фио, фио, фио, допрошенных в судебном заседании 28 октября 2022 года, не доверять показаниям которых у суда не имеется оснований, поскольку показания свидетелей согласуются с письменными материалами дела, свидетели не заинтересованы в исходе дела.

С учетом, представленных в материалы дела документов, показаний свидетелей, судом установлено, что истец фактически приняла наследство в виде однокомнатная квартира, расположенная по адресу: адрес, оставшееся после смерти фио, умершего 25 июня 2019 года, который является двоюродным братом ФИО1

При таких обстоятельствах, требования ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес об установлении факта родственных отношений, принятия наследства, признании права собственности на имущество - подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Установить, что ФИО1, паспортные данные, является двоюродной сестрой фио, паспортные данные, умершего 25 июня 2019 года.

Признать ФИО1 принявшей наследство после смерти фио.

Признать за ФИО1 право собственности на квартиру № 13 по адресу: адрес, в порядке наследования по закону.

Решение является основанием для внесения записи о праве собственности ФИО1 на указанное недвижимое имущество.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Люблинский районный суд адрес.

Судья

Мотивированное решение изготовлено 07 ноября 2022 года.