Копия
Дело № 2-647/2022
УИД 74RS0035-01-2022-000828-20
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Октябрьское 12 сентября 2022 года
Октябрьский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Харитонова Р.Р.,
при секретаре судебного заседания Назаровой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Крутоярского сельского поселения Октябрьского муниципального района <-х-> о признании права собственности на квартиру и земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Крутоярского сельского поселения Октябрьского муниципального района <-х-> о признании за ней права собственности на квартиру и земельный участок, в обоснование указав, что ее муж СФЗ при жизни приобрел в собственность земельный участок и квартиру по адресу: <-х->. СФЗ умер ХХ месяца ХХХХгода. После его смерти она фактически приняла наследство, пльзуется земельным участком и квартирой, проживает в нем, содержит его, оплачивает коммунальные услуги. Поскольку СФЗ не зарегистрировал свое право собственности, ЗАО «Крутоярское» в данный момент не существует, она не имеет возможности получить наследство у нотариуса. Иных наследников, принявших наследство, не имеется.
В судебном заседании стороны не участвовали, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просили о рассмотрении дела в их отсутствие.
Суд считает возможным рассмотреть дело без участия неявившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что исковое заявление подлежит удовлетворению.
Согласно ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Согласно п.2 ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Из ст.17 ГК РФ следует, что правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
На основании ч.1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Из ч.1 ст.15, 36 ЗК РФ следует, что собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
В суде установлено, что право собственности на квартиру и земельный участок ни за кем не зарегистрировано (л.д.27-28).
Квартира и земельный участок были предоставлены мужу истца СФЗ при жизни в аренду, в дальнейшем передана в собственность. Площадь земельного участка составляет 1800 кв.м., общая площадь квартиры - 65 кв.м. (л.д.11,13-14). Спорная квартира в реестре муниципальной собственности не состоит, на балансе сельского поселения не значится.
СФЗ умер ХХ месяца ХХХХгода (л.д.9), на день смерти был зарегистрирован и проживал по адресу: <-х-> городок, <-х->, вместе с ним проживали на день смерти и проживают по настоящее время по данному адресу истец с сыном (л.д.12, 22). Наследников, принявших наследство после смерти СФЗ, не имеется, ФИО1 фактически до настоящего времени пользуется спорными квартирой и земельным участком, обрабатывая его собственными силами (л.д.22, 48).
В соответствии с п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ХХ месяца ХХХХгода ХХ «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст.1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
В соответствии со ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Днем открытия наследства является день смерти гражданина (п.1 ст.1114 ГК РФ).
В силу ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.
В силу п.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что при жизни СФЗ действительно являлся собственником спорных квартиры и земельного участка, ввиду чего после его смерти данное недвижимое имущество подлежит включению в наследственную массу.
В связи с тем, что в настоящее время истец является единственным наследником и фактически принял наследство после смерти СФЗ, суд считает возможным признать за ФИО1 право собственности на указанные квартиру и земельный участок в порядке наследования.
Руководствуясь ст.ст.12, 56, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1, родившейся ХХ месяца ХХХХгода в <-х->, право собственности в порядке наследования на квартиру, общей площадью 98,2 кв.м., земельный участок общей площадью 1800 кв.м., категории «Земли сельскохозяйственного назначения», расположенные по адресу: <-х->.
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Октябрьский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения.
Председательствующий подпись
Копия верна
Судья Р.Р. Харитонов
Секретарь В.В.Назарова