Административное дело № 2а-1487/2025

УИД- 09RS0001-01-2025-000758-68

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 апреля 2025 г. город Черкесск, КЧР

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: судьи Ижаева Р.Х., при секретаре судебного заседания Малаштан И.В.

с участием помощника прокурора г.Черкесска КЧР Семеновой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление прокурора г.Черкесска в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к неустановленному лицу о признании информации размещенной на интернет странице https://ok.ru/group/55097529729036 информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор г.Черкесска обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» и размещенной на интернет сайтах запрещенной.

В административном исковом заявлении указано, что прокуратурой города Черкесска в ходе осуществления мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлены сайты, на которых содержатся сведения, запрещенные законодательством Российской Федерации к распространению.

Так, при проведении надзорных мероприятий с использованием персонального компьютера, имеющего выход в сеть «Интернет», выявлен сайт: https://ok.ru/group/55097529729036, на котором содержится информация о продаже SIM-карт операторов без предоставления паспорта или иных обязательных документов.

При этом вход на указанные сайты является свободным, ознакомиться с их содержанием может любой интернет-пользователь. Вместе с тем, обеспечение свободного доступа неограниченному кругу лиц к названной информации формирует положительное мнение о возможности получения услуг связи в нарушение установленного порядка, подрывает авторитет государственной власти Российской Федерации, действующих законов.

Общественная опасность размещения такой информации состоит в том, что продажа указанного товара нарушает условия для оказания услуг связи на всей территории Российской Федерации, обеспечение эффективной и добросовестной конкуренции на рынке услуг связи, обеспечения потребностей в связи для нужд органов государственной власти, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 9 Закона № 149-ФЗ, ст. 12 ГК РФ, ст. 39 КАС РФ, ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», административный истец просит суд:

1. Признать информацию, размещенную на интернет - странице https://ok.ru/group/55097529729036, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

2. Копию вступившего в законную силу решения по данному делу направить в Территориальный Отдел по Карачаево-Черкесской Республике Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Кавказскому федеральному округу для включения указанной интернет-страницы в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В судебном заседании помощник прокурора г.Черкесска КЧР Семенова А.А. поддержала ранее заявленные административные исковые требования, просила их удовлетворить.

Представители Территориального Отдела по КЧР Управления Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу и Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий (Роскомнадзор) в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного разбирательства извещены.

Заместитель руководителя Управления – начальник территориального отдела ФИО1 направил письменные объяснения, согласно которым он полагает возможным удовлетворить заявленные исковые требования.

В судебном заседании установлено, что прокуратурой города Черкесска в ходе осуществления мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлены сайты, на которых содержатся сведения, запрещенные законодательством Российской Федерации к распространению.

Так, при проведении надзорных мероприятий с использованием персонального компьютера, имеющего выход в сеть «Интернет», выявлен сайт: https://ok.ru/group/55097529729036, на котором содержится информация о продаже SIM-карт операторов без предоставления паспорта или иных обязательных документов.

При этом вход на указанные сайты является свободным, ознакомиться с их содержанием может любой интернет-пользователь.

Вместе с тем, обеспечение свободного доступа неограниченному кругу лиц к названной информации формирует положительное мнение о возможности получения услуг связи в нарушение установленного порядка, подрывает авторитет государственной власти Российской Федерации, действующих законов.

Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона от 27.06.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовного наказуемых деяний.

Пунктом 5 статьи 15 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрено, что передача информации посредством информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В силу положений пункта 5 статьи 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» (далее - Федеральный закон № 126-ФЗ) предметом федерального государственного контроля в области связи является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами обязательных требований в области связи, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, обязательных требований к обеспечению доступности для инвалидов, объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, а также лицензионных требований в области связи.

В соответствии со статьей 29 Федерального закона № 126-ФЗ деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи.

В силу статьи 44 Федерального закона № 126-ФЗ заключение договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи в нестационарных торговых объектах запрещается, за исключением случаев заключения оператором связи или уполномоченным им лицом договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи в транспортных средствах, которые специально оборудованы для обслуживания абонентов и требования к которым устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области связи, либо договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи посредством сети «Интернет» в соответствии с абзацами 3-5 пункта 1 настоящей статьи с учетом особенностей, установленных абзацем 5 настоящего пункта. Услуги подвижной радиотелефонной связи предоставляются абоненту – физическому лицу или абоненту – юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю и пользователю услугами связи такого абонента, достоверные сведения о которых предоставлены оператору связи в соответствии с правилами оказания услуг связи, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Абонент - юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель, которые обязаны предоставить оператору связи сведения о пользователях услугами связи в соответствии с правилами оказания услуг связи. Требования настоящего абзаца не распространяются на договоры об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, заключаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и законодательством Российской Федерации о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

Кроме того, статьей 174 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом.

Федеральным законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ) в целях защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства определен правовой механизм противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Согласно статье 4 Федерального закона № 115-ФЗ к мерам, направленным на противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма относятся: организация и осуществление внутреннего контроля; обязательный контроль; запрет на информирование клиентов и иных лиц о принимаемых мерах противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, за исключением информирования клиентов о принятых мерах по замораживаю (блокированию) денежных средств или иного имущества, о приостановлении операции, об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операций, об отказе от заключения договора банковского счета (вклада), о необходимости предоставления документов по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом; иные меры, принимаемые в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, размещенная на указанных Интернет-сайтах информация не только побуждает граждан и должностных лиц совершать преступления, но и создает условия для противоправного поведения, предоставляет возможность лицам придать легитимность денежным средствам, заведомо приобретённых преступным путем, возможности оборота данных денежных средств в дальнейшей преступной деятельности.

В силу пункта 9 статьи 2 Федерального закона № 149-ФЗ под распространением информации понимаются действия, направленные на получение информации неопределённым кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу части 1 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно пункту 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ основаниями для включения в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет» содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещен.

Интернет-сайт https://ok.ru/group/55097529729036 в Едином реестре не значатся, решения уполномоченных федеральных органов о внесении адресов сайтов в Единый реестр отсутствуют.

В соответствии со ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа в сети «Интернет» к странице https://ok.ru/group/55097529729036 необходимо внесение данной страницы в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

На основании изложенного в целях восстановления нарушенных прав граждан и защиты интересов государства вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации.

Указанные обстоятельства являются основанием в соответствии со ст. 39 КАС РФ для обращения прокурора в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц.

В силу части 4 статьи 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Таким образом, заявление прокурора г.Черкесска, действующего в интересах неопределенного круга лиц, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 39, 265.1, 178- 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление прокурора г.Черкесска, в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, к неустановленному лицу о признании информации, размещенной на Интернет-странице, https://ok.ru/group/55097529729036 информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, - удовлетворить.

Признать информацию, размещенную на Интернет-странице https://ok.ru/group/55097529729036 информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Копию настоящего решения направить в территориальный орган Управления Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу для внесения сведений Интернет-страницы https://ok.ru/group/55097529729036 в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение подлежит немедленному исполнению в соответствии ч.4 ст.265.5 КАС РФ.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья Черкесского городского суда

Карачаево-Черкесской Республики Р.Х. Ижаев