Дело № 2а-1922/2025

№ <...>

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

17 ноября 2025 года <адрес>

Ленинградский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сушкова О.С.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Потаниной А.А.,

с участием помощника прокурора <адрес> Шульга К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортным средством,

установил:

прокурор <адрес> в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортным средством.

В обоснование административного искового заявления указывается, что административный ответчик по состоянию здоровья не вправе управлять транспортными средствами, в связи с чем, административный истец просит прекратить действие этого права.

Участвующий в судебном заседании помощник прокурора <адрес> Шульга К.С. заявленные административные исковые требования подержала в полном объеме.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании не явился, о месте, дате и времени извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, заявлений, ходатайств об отложении дела в суд не поступало.

Представитель МРЭО ГИБДД (по обслуживанию Каневского, Брюховецкого и <адрес>ов) ГУ МВД России по <адрес> в судебное заседание не явился, о месте, дате и времени извещен надлежащим образом. До начала судебного заседания от представителя МРЭО ГИБДД (по обслуживанию Каневского, Брюховецкого и <адрес>ов) ГУ МВД России по <адрес> ФИО2 поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, заявленные административные исковые требования поддерживает.

Представитель ГБУЗ «Ленинградская центральная района больница» МЗ КК в судебное заседание не явился, о месте, дате и времени извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, заявлений, ходатайств об отложении дела в суд не поступало.

С учетом положений ст. 150 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

Выслушав прокурора, исследовав материалы дела, суд считает заявленные административные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что прокуратурой <адрес> проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой установлен факт управления транспортными средствами лицом, имеющим медицинские противопоказания к их управлению.

Статьей 8 «Конвенции о дорожном движении» (заключенной в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

В силу абзаца 9 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее Закон от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ) одним из основных направлений обеспечения безопасности дорожного движения является проведение комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

Согласно ч. 6,8 ст. 23 Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных сред&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?

По результатам обязательного медицинского освидетельствования медицинскими организациями выдается медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, Перечень которых установлен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <...> "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством».

Следовательно, одним из условий участия в дорожном движении является отсутствие у водителя медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <...> утверждены перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, приказом Министерства здравоохранения РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <...>н утвержден Порядок оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия- наркология» и Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 <данные изъяты>, на основании водительского удостоверения № <...> от ДД.ММ.ГГГГ вправе управлять транспортными средствами категории «В, В1 (АS), М».

<данные изъяты>

Частью 7 ст. 28 Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ установлено, что выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик, является основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Управление транспортным средством лицом, имеющим медицинские противопоказания к этому, создает угрозу для жизни и здоровья граждан, их прав и законных интересов, в связи с чем, на основании ст. 39 КАС РФ прокурор обращается в суд в защиту неопределенного круга лиц.

Судом, с учетом требований ст. 84 КАС РФ, дана оценка всем предоставленным сторонами в материалы дела доказательствам, которые свидетельствуют о наличии оснований для удовлетворения административных исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175, 180 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортным средством удовлетворить.

Прекратить действие права ФИО1, <данные изъяты>, на управление транспортными средствами до момента подтверждения медицинским заключением факта снятия с диспансерного учета с диагнозом: «<данные изъяты>».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам <адрес> через Ленинградский районный суд <адрес> в течение одного месяц со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение будет изготовлено 18 ноября 2025 года.

Судья О.С. Сушков