дело № 2-823/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2022 года пос. Первомайский Первомайского района Оренбургской области

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Тюриной Т.А.,

при секретаре Зобниной О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об установлении факта принятия наследства, включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на земельную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2, ФИО3 об установлении факта принятия наследства, включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на земельную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения в порядке наследования, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умерла <данные изъяты>, приходящаяся истцу матерью. У <данные изъяты> имелась <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: сельскохозяйственное использование, общая площадь <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер <данные изъяты> адрес объекта: земельный участок расположен в юго-западной части кадастрового квартала <данные изъяты> ограниченного границей кадастрового района <данные изъяты>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ. Истец является наследником первой очереди. В установленный законом срок истец к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство не обратился, однако фактически принял наследство, вступив во владение и управление наследственным имуществом – принял меры по сохранению наследственного имущества, взял на хранение личные вещи, документы, принадлежащие наследодателю. В настоящее время истцу необходимо зарегистрировать право собственности на указанную земельную долю земельного участка.

Истец просит суд установить факт принятия ФИО1 наследства открывшегося после смерти <данные изъяты>., умершей ДД.ММ.ГГГГ; включить в состав наследственной массы после смерти <данные изъяты> умершей ДД.ММ.ГГГГ и признать право собственности за ФИО1 на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: сельскохозяйственное использование, общая площадь <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер <данные изъяты>, адрес объекта: земельный участок расположен в юго-западной части кадастрового квартала <данные изъяты> ограниченного границей кадастрового района <данные изъяты>

Истец ФИО1 о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в направленных суду заявлении и телефонограмме просил рассмотреть дело в его отсутствие, поддерживая заявленные требования в полном объеме.

Представитель истца ФИО4, действующая на основании доверенности в судебное заседание не явилась, в направленном суду заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, поддерживая исковые требования ФИО1

Ответчики ФИО2, ФИО3 о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, в направленных суду телефонограммах просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражая против удовлетворения заявленных требований.

Представитель третьего лица - администрации МО Шапошниковский сельсовет Первомайского района Оренбургской области о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в направленном суду заявлении просил рассмотреть дело в отсутствие представителя, не возражая против удовлетворения иска.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) дело рассматривается в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, изучив материалы дела, считает, что исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В ст. 264 ч.2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации указано, что суд рассматривает дела об установлении юридического факта принятия наследства и места открытия наследства.

В соответствии со ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Как следует из свидетельства о смерти серии <данные изъяты> №, выданному ДД.ММ.ГГГГ администрацией МО Шапошниковский сельсовет <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Из свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты> принадлежит на праве собственности <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: сельскохозяйственное использование, общая площадь <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер <данные изъяты>, адрес объекта: земельный участок расположен в юго-западной части кадастрового квартала <данные изъяты> ограниченного границей кадастрового района <данные изъяты>

В силу ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Право наследования, закрепленное статьей 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации, обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежащего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам) и включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников на его получение, однако само по себе конституционное право наследования не порождает у гражданина прав в отношении конкретного наследства - основания возникновения таких прав определяются законом, каковым в настоящее время является Гражданский кодекс Российской Федерации (раздел V «Наследственное право»), который регламентирует в том числе наследование отдельных видов имущества.

На основании ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил данного Кодекса не следует иное. Наследование, таким образом, относится к числу производных, то есть основанных на правопреемстве, способов приобретения прав и обязанностей.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 29.05.2012 года «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

К наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу ст. 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 является сыном наследодателя <данные изъяты> что подтверждается свидетельством о рождении серии <данные изъяты> №

Согласно п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а так же независимо от момента государственной регистрации права наследника, на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

По сведениям нотариуса <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ после смерти <данные изъяты>., умершей ДД.ММ.ГГГГ наследственное дело не заводилось.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых, проявляется отношение наследника к наследству, как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Указанным Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года (п. 36 абз. 4) также разъяснено, что в целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 ст. 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежащего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Из материалов дела следует, что после смерти <данные изъяты> ее сын ФИО1 принял наследство, приняв меры к сохранности наследственного имущества.

Согласно справки администрации МО Шапошниковский сельсовет Первомайского района Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты>., умершая ДД.ММ.ГГГГ, на день смерти проживала и была зарегистрирована по адресу: <адрес> Совместно с ней на момент смерти никто не проживал.

Из правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО1 после смерти матери <данные изъяты>., умершей ДД.ММ.ГГГГ, принял наследство, в состав которого кроме прочего входят <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: сельскохозяйственное использование, общая площадь <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер <данные изъяты>, адрес объекта: земельный участок расположен в юго-западной части кадастрового квартала <данные изъяты> ограниченного границей кадастрового района <данные изъяты>

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198, ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Удовлетворить иск ФИО1.

Установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, наследства открывшегося после смерти <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Включить в состав наследственной массы после смерти <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, право собственности в порядке наследования по закону на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: сельскохозяйственное использование, общая площадь <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер <данные изъяты>, адрес объекта: земельный участок расположен в юго-западной части кадастрового квартала <данные изъяты> ограниченного границей кадастрового района <данные изъяты>, принадлежащей наследодателю на основании свидетельства о государственной регистрации права <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

Признать за наследником ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, в порядке наследования по закону после смерти <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: сельскохозяйственное использование, общая площадь <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер <данные изъяты>, адрес объекта: земельный участок расположен в юго-западной части кадастрового квартала <данные изъяты> ограниченного границей кадастрового района <данные изъяты>, принадлежащей наследодателю на основании свидетельства о государственной регистрации права <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Первомайский районный суд Оренбургской области.

Судья Т.А.Тюрина

Решение в окончательной форме принято 31 октября 2022 года

Судья Т.А.Тюрина