Дело № 2-714/2022
44RS0005-01-2022-001115-44
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 октября 2022 года г. Буй Костромской области
Буйский районный суд Костромской области в составе:
председательствующего судьи Прыгуновой Ю.С.,
при секретаре Лебедевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации г.о.г. Буй о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования;
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к администрации г.о.г. Буй о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать ФИО2, которой принадлежал земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. Указанный земельный участок, принадлежал матери истца на праве собственности, что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю №, выданном на основании постановления администрации г. Буя КО № от ДД.ММ.ГГГГ. Истец является наследником первой очереди по закону на открывшееся наследство. Кроме него, других наследников первой очереди по закону не имеется.
Считает, что фактически вступил в права на наследство на указанный земельный участок, поскольку после смерти матери начал пользоваться участком, выращивает на участке овощи.
При обращении к нотариусу Буйского нотариального округа Костромской области с заявлением о принятии наследства в виде земельного участка, ему рекомендовано признать право собственности в порядке наследования через суд, в связи с недостаточностью правоустанавливающих документов на земельный участок и пропуском шестимесячного срока.
Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в иске. Дополнительно пояснил, что у него была родная сестра ФИО3, которая умерла 03.02.2022. Сестра никогда не была замужем, детей у нее также не было. Сестра жила с родителями, после их смерти осталась проживать в доме, пользовалась спорным земельным участком. После смерти сестры участком пользовалась семья истца.
Представитель ответчика - администрации г.о.г. Буй Костромской области в судебное заседание не явился, извещены надлежаще. Возражений относительно заявленных истцом требований в суд не направили.
Суд, выслушав истца, свидетелей, изучив представленные доказательства в их взаимосвязи, приходит к следующему.
Согласно ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Согласно ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Согласно части 1 статьи 55 и части 1 статьи 56 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио - и видеозаписей, заключений экспертов. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с частью 1 статьи 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В соответствии со ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя возникает с момента государственной регистрации права.
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1111 ГК РФ Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. ст. 1152,1153,1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно ст.ст. 19,45 Конституции РФ государство не только защищает права и свободы человека и гражданина в РФ, но и гарантирует равенство этих прав и свобод.
Судом установлено, что ФИО2 принадлежал на праве собственности земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> (л.д. 13,14,15).
ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9), ее муж ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31).
ФИО3 является дочерью ФИО2 и ФИО1 (л.д. 31)
ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13).
Принадлежность земельного участка умершей ФИО2 подтверждается следующими документами:
В Едином государственном реестре прав недвижимости сведения о правах на земельный участок кадастровый № расположенного по адресу: <адрес>, отсутствуют (л.д. 12).
Однако, согласно постановления администрации г.о.г. Буй от ДД.ММ.ГГГГ. № «О закреплении права пользования земельными участками предприятиям и организациям г.Буя о предоставлении земель в собственность гражданам», гражданам предоставили в собственность садовые участки в коллективных садах бесплатно. В приложении № 3 к данному постановлению под № указана ФИО2 (л.д.14,15).
Согласно свидетельства о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ № член коллективного сада № ФИО2 является правообладателем земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м., выделенном ей для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства (л.д.13).
Постановлением администрации г.о.г. Буй Костромской области № от ДД.ММ.ГГГГ «Об уточнении адреса земельного участка в коллективном саду № в г. Буе», считать адресом спорного земельного участка с кадастровым № площадью <данные изъяты> кв.м : г. Буй, садовое товарищество коллективный сад №, земельный участок № (л.д.16).
Указанный земельный участок поставлен на кадастровый учет и имеет кадастровый № (л.д. 12).
Таким образом, на основании вышеназванных документов, суд приходит к выводу о принадлежности вышеназванного земельного участка наследодателю ФИО2.
После смерти ФИО2 в соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ ФИО1 и ФИО3 относятся к наследникам по закону первой очереди. ФИО3 умерла.
Других желающих вступить в права наследования после смерти ФИО2 наследников по закону первой очереди, кроме истца, судом не установлено.
Так, согласно ответа нотариуса Буйского нотариального округа, наследственного дела ФИО2 не зарегистрировано (л.д.21).
После смерти ФИО3 наследство в виде квартиры и денежных вкладов принял ФИО1 Свидетельство о праве на наследство ему выдано 10.08.2022г. (л.д.33).
Таким образом, при отсутствии иных наследников ФИО2, желающих вступить в права наследования, исковые требования не противоречат закону и не нарушают права и законные интересы других лиц, фактическое принятие наследства в данном случае имеет место, поскольку после смерти ФИО2 фактически в наследство вступила ее дочь ФИО3, продолжая проживать в доме наследодателя, и обрабатывать земельный участок в коллективном саду №. За юридической регистрацией своих прав ФИО3, не обращалась. После смерти сестры истец ФИО1 принял наследство фактически, продолжая обрабатывать спорный участок.
В судебных заседаниях допрошены свидетели ФИО4 и ФИО5, которые подтвердили обстоятельства, указанные истцом.
В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц, причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
С учетом изложенного, за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., следует признать право собственности по праву наследования на земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу - <адрес>, снт Коллективный сад №.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования по иску ФИО1 к администрации г.о.г. Буй о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования – удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., право собственности по праву наследования на земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу - <адрес>
Решение суда может быть обжаловано в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного текста решения.
Судья Ю.С. Прыгунова
Решение в окончательной форме изготовлено 28.10.2022