Дело №а-766/2022 УИД 42RS0№-28
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
пгт. Крапивинский 12 декабря 2022 года
Крапивинский районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Прокудиной С.А.,
при секретаре ФИО2,
с участием старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление прокурора <адрес> о признании информации, размещенной в сети интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
<адрес>, действующий в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в сети интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В обоснование заявленных требований указывают, что прокуратурой района осуществлен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети «…» на предмет наличия доменных имен и (или) указателей страниц сайтов, распространяющих информацию, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В результате проверки установлено, что при использовании доступа к сети «…» с рабочего компьютера прокуратуры <адрес>, расположенной по адресу: … область, … район, пгт. …, ул. …, д. …, кабинет №.. , осуществляется беспрепятственный доступ к электронным адресам: …
В ходе проверки интернет-ресурсов установлено, что на сайтах по ссылке … размещена запрещенная информация экстремистского содержания, в которой содержится подробное описание процессов изготовления жидкостных зажигательных гранат, в том числе описание добавления различных химических веществ для усиления причинения вреда при их применении с целью причинения более значительного урона. Указанная информация подтверждается справкой по результатам мониторинга сети Интернет. Указанная информация доступна любому пользователю сети «…». В ход на интернет -страницу свободный. Возможен просмотр информации любому пользователю сети «…», ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют.
Таким образом, размещенная на страницах информация с вышеуказанными электронными адресами направлена на неограниченный круг лиц, в обход установленным законодательством требованиям для ведения и реализации такой деятельности. Нахождение в открытом доступе сети «…» информации, побуждающей общество на противоправные деяния, как изготовление и дальнейшее использование зажигательных смесей, взрывных устройств из подручных и легкодоступных материалов, фактически способствует совершению таких преступлений, тем самым нарушаются публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией РФ жизнь в правовом государстве.
Статье 223.1 УК РФ установлена уголовная ответственность за противоправные деяния - незаконное изготовление взрывчатых веществ.
Статьей 13.15 КРФобАП установлена административная ответственность за распространение в информационного -телекоммуникационных сетях сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывных веществ и взрывных устройств.
Исходя из этих законоположений, распространение информации о способах изготовления взрывчатых веществ, запрещено.
Таким образом, предоставление возможности доступа к информации, содержащей алгоритм действий и рецепты по изготовлению зажигательных смесей, взрывчатых веществ из подручных и легкодоступных материалов в домашних условиях, а также их приобретение, сбыт, хранение, перевозка и ношение, по своей сути является элементами экстремисткой деятельности, за осуществление которой законодателем предусмотрена уголовная ответственность. Размещение такой информации в сети «Интернет» фактически является распространением запрещенной информации.
Согласно положению части 1 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В силу части 2 статьи 15.1 Закона об информации в реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Согласно части 3 статьи 15.1 Закона об информации, создание, формирование и ведение реестра осуществляются Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее - Роскомнадзор), в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с частью 5 статьи 15.1 Закона об информации, основанием для включения в реестр соответствующих сведений является решение уполномоченного федерального органа исполнительной власти, принятое в отношении распространяемой посредством сети «Интернет» информации, а также вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Согласно сведениям, размещенным на сайте …, в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», Интернет-страница: … отсутствует.
В соответствии со статьей 39 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Административный истец просит суд признать информацию, размещенную на странице с электронным адресом: …информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Представитель административного истца, старший помощник прокурора <адрес> ФИО3, в судебном заседании заявленные требования поддержала, просила их удовлетворить в полном объеме.
Представитель заинтересованного лица - Управления Роскомнадзора по <адрес> - руководитель ФИО4, в судебное заседание не явился, просит рассмотреть административное дело в их отсутствие, предоставив пояснения по делу, указали, что полагают возможным признание информации, распространяемой посредством сети «Интернет» и размещенной на странице сайта с URL-адресом … информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии со ст. 150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие не явившегося представителя заинтересованного лица.
Выслушав старшего помощника прокурора <адрес>, проверив и исследовав письменные материалы административного дела, дав оценку собранным доказательствам, в соответствии со ст. 84 КАС РФ, суд считает административные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, в том числе, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству, либо жизни и (или) здоровью иных лиц, либо направленная на склонение или иное вовлечение детей в совершение таких действий.
Из части 1 статьи 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» следует, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, или отношения к религии, является экстремистской деятельностью (экстремизмом).
Под экстремистскими материалами, согласно пункту 3 статьи 1 вышеуказанного Федерального закона, понимаются предназначенные для распространения либо публичного демонстрирования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, выступления, изображения руководителей групп, организаций или движений, признанных преступными в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейский стран оси (Нюрнбергского трибунала), выступления, изображения руководителей организаций, сотрудничавших с указанными группами, организациями или движениями, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.
В соответствии со статьей 12 Федерального закона № 114-ФЗ запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности. В случае, если сеть связи общего пользования используется для осуществления экстремистской деятельности применяются меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом, с учетом особенностей отношений, регулируемых законодательством Российской Федерации в области связи.
Из статьи 4 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации» следует, что не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.
Согласно пункту … Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от … № …, оператор связи обязан оказывать абоненту и (или) пользователю телематические услуги связи в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящими Правилами, лицензией и договором.
Статьей 223.1 УК РФ установлена уголовная ответственность за противоправные действия-незаконное изготовление взрывчатых веществ.
Статьей 13.15 КРФобАП установлена административная ответственность за распространение в информационно-телекоммуникационных сетях сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывных веществ и взрывных устройств.
Исходя из этих законоположений, распространение информации о способах изготовления взрывчатых веществ запрещено.
Таким образом, предоставление возможности доступа к информации, содержащей алгоритм действий и рецепты по изготовлению зажигательных смесей, взрывчатых веществ из подручных и легкодоступных материалов в домашних условиях, а также их приобретение, сбыт, хранение, перевозка и ношение, по своей сути является элементами экстремистской деятельности, за осуществление которой законодателем предусмотрена уголовная ответственность. Размещение такой информации в сети «Интернет» фактически является распространением запрещенной информации.
Частью 1 статьи 15.1 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Согласно части 2 статьи 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в реестр включаются:
1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено;
2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Согласно части 3 статьи 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» создание, формирование и ведение реестра осуществляются Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с частью 5 статьи 15.1 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» одним из оснований для включения в реестр сведений является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Исходя из пункта 2 части 5 статьи 15.1. ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», пункта 5 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № применительно к характеру распространенной информации на сайтах: … необходимо принятие судебного решения о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В силу пункта 9 Правил Роскомнадзор и (или) оператор реестра в течение суток со дня получения вступившего в законную силу решения суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной информацией, либо в течение суток с момента поступления в электронном виде (в рамках системы взаимодействия) решения уполномоченного органа о признании информации запрещенной информацией вносят в единый реестр реестровую запись.
Судом установлено, что старшим помощником прокурора <адрес> ФИО3 … произведена проверка интернет-ресурсов, в ходе проверки интернет-ресурсов установлено, что в сети «Интернет» на поисковом портале «…» (электронный адрес: … при вводе вопроса в поисковой строке «…» (электронный адрес: …), размещена наглядная инструкция в виде графической иллюстрации (электронный адрес: …в которой содержится подробное описание процессов изготовления жидкостных зажигательных гранат, в том числе описание добавления различных химических веществ для усиления причинения вреда при их применении с целью причинения более значительного урона. Информация, размещенная на странице с электронным адресом: …доступна любому пользователю сети «…». Вход на интернет-страницу свободный. Возможен просмотр информации любому пользователю сети «Интернет», ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют (л.д. 8).
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что на указанном интернет-сайте размещены информационные материалы, содержащие описание процессов изготовления взрывного устройства в домашних условиях, доступ к которым является открытым для любых возрастных и социальных категорий граждан, в том числе и для несовершеннолетних.
Таким образом, в нарушение вышеприведенных норм права, размещение информации в сети "Интернет" на вышеуказанном сайте является запрещенной для распространения, поскольку носит противоправный характер, за которую предусмотрена уголовная ответственность.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод; решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Согласно части 1 статьи 4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных КАС РФ и другими федеральными законами.
Частью 1 ст. 39 КАС РФ прокурору предоставлено право обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
В пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" разъяснено, что исходя из закрепленного частью 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации права на обжалование решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц и в соответствии со статьей 1 КАС РФ суды общей юрисдикции, Верховный Суд Российской Федерации рассматривают и разрешают подведомственные им дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений: о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций (части 1 и 2 статьи 1 КАС РФ); связанные с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью реализации государственных и иных публичных полномочий, в том числе административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям (части 1 и 3 статьи 1 КАС РФ).
К административным делам, рассматриваемым по правилам КАС РФ, относятся дела, возникающие из правоотношений, не основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, в рамках которых один из участников правоотношений реализует административные и иные публично-властные полномочия по исполнению и применению законов и подзаконных актов по отношению к другому участнику.
При этом правильное определение вида судопроизводства, в котором подлежат защите права и законные интересы граждан или организаций, зависит от характера правоотношений, из которых вытекает требование лица, обратившегося за судебной защитой. Исходя из разрешения данного вопроса, определяется процессуальный закон, подлежащий применению, между сторонами соответствующим образом распределяется бремя доказывания.
Как следует из административного искового заявления, прокурор <адрес> обратился в суд с требованием о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Принятие судебного акта является необходимым условием для ограничения доступа к сайтам в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Таким образом, требование прокурора направлено на ограничение доступа неопределенного круга лиц к сайту в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
В целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в силу ч. 4 ст. 15.1 ФЗ N 149-ФЗ уполномоченный федеральный орган исполнительной власти включает соответствующую запрещенную информацию в реестр.
При этом п. 2 ч. 5 этой же статьи предусмотрено, что основанием для включения в соответствующей реестр сведений, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, достаточность и взаимную связь всех представленных сторонами и исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности, а также принимая во внимание пояснения Управления Роскомнадзора по <адрес>, суд считает административные исковые требования о признании информации, содержащейся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с URL адресами …, подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. руководствуясь ст.ст. 175-182 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования прокурора <адрес> о признании информации, размещенной в сети интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, удовлетворить в полном объеме.
Признать информацию, размещенную на сайте с доменными именами: …, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> принять меры по включению страниц с вышеуказанными URL-адресами в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Копию вступившего в законную силу судебного решения о признании информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения в единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии с частью 4 статьи 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Председательствующий С.А. Прокудина