УИД 21RS0№

Дело № 5-131/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

2 июня 2023 г. г. Чебоксары

Судья Калининского районного суда г. Чебоксары Захарова О.С., с участием лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, паспорт серии <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, временно не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородные административные правонарушения,

установил:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство при следующих обстоятельствах.

1 июня 2023 г. примерно в 08 час. 30 мин. ФИО1, находясь в общественном месте в кафе «Чарка», расположенного по адресу: <адрес>, устроил скандал с гражданкой ФИО3, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания не реагировал, продолжал вести себя грубо и агрессивно, тем самым нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 виновным себя признал полностью, осознал противоправность своих действий.

Выслушав лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья установил следующие обстоятельства.

Согласно ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Часть 1 ст. 20.1 КоАП РФ устанавливает ответственность за мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Применительно к диспозиции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, с объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой совершение действий, нарушающих общественный порядок, выражающих явное неуважение к обществу, спокойствие граждан, и характеризуется в частности, нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, уничтожением или повреждением чужого имущества. Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан: на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях, в любом месте нахождения людей.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, обстоятельства, при которых совершено правонарушение, зафиксированы в протоколе № об административном правонарушении, в котором изложено существо правонарушения, рапортом сотрудника полиции ФИО4, объяснением ФИО3, а также протоколами о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, и о его административном задержании.

Оснований сомневаться в правдивости показаний свидетеля ФИО3 у суда не имеется, она перед допросом предупреждена об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, причин для его оговора судом не установлено.

Таким образом, факт совершения ФИО1 мелкого хулиганства установлен в ходе судебного заседания и доказан достаточной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых не вызывают сомнений и его действия судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

При определении меры ответственности за содеянное, судья учитывает требования ст.4.1 КоАП РФ, характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Санкцией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Пунктом 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, предусмотрено повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ срок. При этом необходимо иметь в виду, что однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

В материалах дела имеются сведения, подтверждающие повторное совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ, за которые ФИО1 уже подвергался административному наказанию в виде административного штрафа, что им не оспаривалось в судебном заседании.

Анализируя представленные сведения, судья приходит к выводу, что ФИО1 должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, продолжает допускать нарушения, посягающие на общественный порядок и общественнуюбезопасность. Указанные обстоятельства судья признает в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ как обстоятельством, отягчающим административную ответственность С.Е.ВБ.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Учитывая, что назначенные ранее меры наказания за совершение однородных правонарушений в виде административных штрафа своего положительного результата не дали, ФИО1 вновь совершил правонарушение, посягающее на общественный порядок, судья приходит к выводу, что оснований для применения к нему наказания в виде административного штрафа, как наказания, не достигающего цели административной ответственности, не усматривается и назначает ему административное наказание в виде административного ареста.

Частью 3 ст. 3.9 КоАП РФ предусмотрено, что срок административного задержания включается в срок административного ареста. Из протокола об административном задержании от 1 июня 2023 г. следует, что административное задержание ФИО1 производилось 1 июня 2023 г. в 9 час. 10 мин. Следовательно, в срок административного ареста подлежит включению период его административного задержания.

В соответствии со ст. 32.8 КоАП РФ постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.

Руководствуясь ст. 29.1-29.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 2 (два) суток.

Срок административного ареста исчислять с 9 час. 10 мин. 1 июня 2023 г.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Чувашской Республики через Калининский районный суд г. Чебоксары в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья подпись О.С. Захарова

Копия верна

Судья О.С. Захарова