Дело № 2а-1378/2023

(1379, 1381-1384/2023)

УИД 86RS0007-01-2023-001016-74

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 мая 2023 года г. Нефтеюганск.

Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Фоменко И.И., при секретаре Колесниковой Ю.Г., с участием представителя административного истца – ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административным искам Нефтеюганского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц о признании информации размещенной в сети «Интернет», запрещённой к распространению в Российской Федерации, заинтересованное лицо: Управление Роскомнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, Ямало-Ненецкому автономному округу,

установил:

Нефтеюганский межрайонный прокурор обратился в суд с административными исками, объединенными в одно производство, в которых просит признать информацию, размещенную на электронных адресах:

- (иные данные)

- (иные данные)

- (иные данные)

- (иные данные)

- (иные данные)

- (иные данные) запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, указав в решении, что настоящее решение является основанием для внесения указателя страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет».

Требования мотивированы тем, что на указанных сайтах в свободном доступе, в том числе для несовершеннолетних лиц, размещена информация мультфильмы – аниме «(иные данные)» и «(иные данные)», призывающая или ободряющая к суицидальному поведению, а также совершению антиобщественных действий в виде убийств, нанесения вреда здоровью, оказывающая деструктивное воздействие на граждан, в том числе несовершеннолетних.

Административный истец считает, что указанная информация должна быть признана запрещенной к распространению в Российской Федерации, так как она способствует совершению уголовно-наказуемых деяний, противоречит нормам действующего законодательства, нарушает публичные интересы государства, а также права и законные интересы неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних и Российской Федерации.

Спорная информация создает образ суицидального и антиобщественного поведения для подростков как приемлемого общественного явления, способствует укоренению в обществе, в особенности среди несовершеннолетних, так как в силу своего возраста и мышления ребенок не способен в должной мере фильтровать негативную информацию, в связи с чем подвержен влиянию со стороны. Данная информация доступна на территории Российской Федерации неопределенному кругу лиц, в том числе несовершеннолетним. Вход на Интернет-ресурсы свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию Интернет-ресурса не требуется. Ознакомиться с содержанием Интернет-ресурса и скопировать материал в электронном виде может любой пользователь сети Интернет.

В судебном заседании помощник прокурора, требования административных исков поддержал по доводам, указанных в них.

Представитель заинтересованного лица - Управления Роскомнадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО в судебное заседание не явился, заявив о рассмотрении дела в их отсутствие.

Выслушав представителя административного истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту интересов Российской Федерации, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Статья 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации допускает возможность ограничения федеральным законом прав человека и гражданина в качестве средства защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно статье 38 Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

Пунктом 1 статьи 3 Конвенции о правах ребёнка, ратифицированной Постановлением ВС СССР от 13.06.1990 N 1559-1, регламентировано, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребёнка.

На основании пункта 2 статьи 3 Конвенции о правах ребенка государства - участники обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимания права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимают все соответствующие законодательные и административные меры.

Частью 1 статьи 14 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" установлено, что органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию.

В соответствии с пунктом 1 статьи 14.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" в целях содействия физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и формированию у них навыков здорового образа жизни органы государственной власти Российской Федерации в соответствии с их компетенцией создают благоприятные условия для осуществления деятельности физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, организаций, образующих социальную инфраструктуру для детей (включая места для их доступа к сети "Интернет").

В соответствии с пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" информационная безопасность детей - состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.

Согласно статье 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее – Закон № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Информация, распространяемая без использования средств массовой информации, должна включать в себя достоверные сведения о ее обладателе или об ином лице, распространяющем информацию, в форме и в объёме, которые достаточны для идентификации такого лица. Владелец сайта в сети "Интернет" обязан разместить на принадлежащем ему сайте информацию о своих наименовании, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты для направления заявления, указанного в статье 15.7 настоящего Федерального закона, а также вправе предусмотреть возможность направления этого заявления посредством заполнения электронной формы на сайте в сети "Интернет".

При использовании для распространения информации средств, позволяющих определять получателей информации, в том числе, почтовых отправлений и электронных сообщений, лицо, распространяющее информацию, обязано обеспечить получателю информации возможность отказа от такой информации.

Предоставление информации осуществляется в порядке, который устанавливается соглашением лиц, участвующих в обмене информацией.

Случаи и условия обязательного распространения информации или предоставления информации, в том числе, предоставление обязательных экземпляров документов, устанавливаются федеральными законами.

Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В данном случае, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам статьи 84 КАС РФ, на основании фактических обстоятельств дела, осуществив осмотр информационного ресурса, опубликованного в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по сетевым адресам:

- (иные данные)

- (иные данные)

- (иные данные)

- (иные данные)

- (иные данные)

- (иные данные) суд пришёл к выводу, что владельцы указанных сайтов в нарушение вышеуказанных требований законодательства Российской Федерации не разместил на принадлежащем ему сайте информацию о своих наименовании, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты для направления заявления, указанного в статье 15.7 Закона № 149-ФЗ.

Из нормы пункта 9 статьи 2 Закона № 149-ФЗ следует, что под распространением информации признаются действия, направленные на получение информации неопределённым кругом лиц или передачу информации неопределённому кругу лиц.

Согласно пункту 17 статьи 2 Закона № 149-ФЗ владелец сайта в сети "Интернет" самостоятельно и по своему усмотрению определяет порядок использования сайта в сети "Интернет", в том числе, порядок размещения информации на таком сайте.

В соответствии с частью 1 статьи 15.1 названного Федерального закона в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".

Основанием для включения в Реестр согласно пункту 2 части 5 статьи 15.1 Закона № 149-ФЗ является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно пункту 1 статьи 9 Закона № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Пунктом 6 статьи Закона № 149-ФЗ установлено, что распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность запрещено.

Нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющий вред их здоровью и (или) развитию, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, а ровно неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», информации в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, влечет ответственность по статье 6.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних является преступлением, ответственность за которое установлена ст. 242 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В силу пунктов 77-79 Указа Президента Российской Федерации от 31.12.2015 года N 683 "О стратегии национальной безопасности Российской Федерации" к традиционным российским духовно-нравственным ценностям относятся приоритет духовного над материальным, защита человеческой жизни, прав и свобод человека, семья, созидательный труд, служение Отечеству, нормы морали и нравственности, гуманизм, милосердие, справедливость, взаимопомощь, коллективизм, историческое единство народов России, преемственность истории нашей Родины.

Угрозами национальной безопасности в области культуры являются размывание традиционных российских духовно-нравственных ценностей и ослабление единства многонационального народа Российской Федерации путем внешней культурной и информационной экспансии (включая распространение низкокачественной продукции массовой культуры), пропаганды вседозволенности и насилия, расовой, национальной и религиозной нетерпимости.

В ходе подготовки административного дела к судебному разбирательству судом не установлено иных лиц, чьи права и законные интересы могли бы быть затронуты судебным решением. Кроме того, в ходе проверки, осуществленной Нефтеюганской межрайонной прокуратурой, владельцы сайтов в сети "Интернет" и авторы размещённой информации установлены не были.

Сайты, как указано выше, не содержат предусмотренной законодательством Российской Федерации, информации.

Однако, указанное ввиду необходимости скорейшей ликвидации угрозы национальной безопасности не является препятствием к рассмотрению дела, так как впоследствии любое заинтересованное лицо может в установленном законом порядке обжаловать решение суда.

Оценивая избранный прокурором способ защиты права, суд исходит из того, что защита неопределённого круга лиц путём признания распространяемой в сети «Интернет» информации запрещённой при невозможности установить и привлечь к участию в деле лицо, распространившее такую информацию, не исключает возможность признания информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Частью 1 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" установлено, что классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями самостоятельно (в том числе с участием эксперта, экспертов и (или) экспертных организаций, отвечающих требованиям статьи 17 данного закона) до начала ее оборота на территории Российской Федерации.

При проведении исследований в целях классификации информационной продукции оценке подлежат:

1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;

2) особенности восприятия содержащейся в ней информации детьми определенной возрастной категории;

3) вероятность причинения содержащейся в ней информацией вреда здоровью и (или) развитию детей.

Классификация информационной продукции осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона по следующим категориям информационной продукции:

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;

2) информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет;

3) информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет;

4) информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет;

Сведения, полученные в результате классификации информационной продукции, указываются ее производителем или распространителем в сопроводительных документах на информационную продукцию и являются основанием для размещения на ней знака информационной продукции и для ее оборота на территории Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" под знаком информационной продукции понимается графическое и (или) текстовое обозначение информационной продукции в соответствии с классификацией информационной продукции, предусмотренной частью 3 статьи 6 Федерального закона N 436-ФЗ.

В данном случае, согласно официальным данным, размещённым на сайтах, распространителями информации самостоятельно не произведена классификация информационной продукции.

Согласно данным реестра прокатных удостоверений Министерства Культуры Российской Федерации, фильмы «(иные данные)» и «(иные данные)» не имеет прокатного удостоверения на территории Российской Федерации. Классификация информационной продукции не производилась, в перечне экспертиз данные отсутствуют, лицензиата на территории Российской Федерации не имеется.

В данном случае указанная прокурором информация находится в свободном доступе и возможна к просмотру на территории Российской Федерации без ограничения в возрасте.

Скриншоты страниц сайтов, а также акты осмотра сайтов и размещённых вложений, представлены административным истцом в материалы дела.

Просмотрев ссылки в сети "Интернет", сайты в целом, суд установил что, они не содержат ограничений к доступу по кругу лиц, что позволяет всем гражданам без исключения, в том числе, лицам несовершеннолетнего возраста, посещать данные сайты.

В силу части 2 статьи 11 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" оборот информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона, в местах, доступных для детей, не допускается без применения административных и организационных мер, технических и программно-аппаратных средств защиты детей от указанной информации.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" доступ к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе, сети "Интернет", в местах, доступных для детей, предоставляется лицом, организующим доступ к сети "Интернет" в таких местах, другим лицам при условии применения административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

Пунктом 17 статьи 2 Закона № 149-ФЗ определено, что владелец сайта в сети «Интернет» - это лицо, самостоятельно и по своему усмотрению определяющее порядок использования сайта в сети «Интернет», в том числе порядок размещения информации на таком сайте.

Судом установлено, что владельцами сайтов, организующим доступ к распространяемой посредством сети «Интернет» информации, не применены административные и организационные меры, технические, программно-аппаратные средства защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, в результате чего имелся беспрепятственный доступ к таковым материалам.

В соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2010 года N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация:

1) побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству, либо жизни и (или) здоровью иных лиц, либо направленная на склонение или иное вовлечение детей в совершение таких действий;

2) способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, никотинсодержащую продукцию, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством;

3) обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3.1) содержащая изображение или описание сексуального насилия;

4) отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи;

5) оправдывающая противоправное поведение;

6) содержащая нецензурную брань;

7) содержащая информацию порнографического характера;

8) о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), включая фамилии, имена, отчества, фото- и видеоизображения такого несовершеннолетнего, его родителей и иных законных представителей, дату рождения такого несовершеннолетнего, аудиозапись его голоса, место его жительства или место временного пребывания, место его учебы или работы, иную информацию, позволяющую прямо или косвенно установить личность такого несовершеннолетнего.

Просмотрев «(иные данные)», расположенные по указанным ссылкам, судом неоднократно установлены сцены насилия, сцены убийств, поедания человеческих органов, частей тела.

Фильмы «(иные данные)» и «(иные данные)» содержат сцены, недопустимые к просмотру детьми, указанная информация побуждает детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству, либо жизни и (или) здоровью иных лиц, либо направленная на склонение или иное вовлечение детей в совершение таких действий.

При этом, просмотрев интернет - сайты, суд, исходя из внутреннего убеждения, принципов формальной логики, однозначно оценивает размещенные на нем видеозаписи как угрожающие национальной безопасности, а также содержащие информацию, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, так как они содержат информацию, побуждающую детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и здоровью, в том числе, к причинению вреда своему здоровью, самоубийству, либо жизни и здоровью иных лиц, либо направленная на склонение или иное вовлечение детей в совершение таких действий, обосновывающую и оправдывающая допустимость насилия и жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям, оправдывают противоправное поведение.

Доступ к данным сайтам является свободным для неопределенного круга лиц, не содержит ограничений либо предупреждений об ограничениях к их доступу по кругу лиц, в том числе, в зависимости от возраста, ознакомиться с содержанием ресурса может любой интернет-пользователь, в том числе, лица несовершеннолетнего возраста.

Установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания данной информации, распространяемой в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Наличие в свободном доступе на Интернет-ресурсе указанных материалов нарушает права неопределенного круга лиц, в том числе, несовершеннолетних - потребителей информационных услуг.

Распространение материалов на Интернет-ресурсе по указанным электронным адресам при свободном доступе может нанести вред нравственному и духовному развитию неопределённого круга лиц, в том числе, несовершеннолетним.

В виду вышеизложенного заявленные прокурором требования подлежат удовлетворению.

В соответствии с частью 4 статьи 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Руководствуясь статьями 175-180, 293, 294 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные иски Нефтеюганского межрайонного прокурора удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в сети Интернет на Интернет-сайтах:

- (иные данные)

- (иные данные)

- (иные данные)

- (иные данные)

- (иные данные) информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В целях ограничения доступа к указанным сайтам направить копию решения суда в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения сайтов в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Привести решение к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд (адрес) - Югры в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи жалобы, представления через Нефтеюганский районный суд.

В окончательной форме решение принято (дата).

СУДЬЯ: подпись.

Верно: Судья И.И. Фоменко

Решение в законную силу не вступило.