Дело № 2-4404/2022 74RS0002-01-2022-002909-85
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 27 сентября 2022 года
Центральный районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Я.А. Халезиной,
при секретаре Е.В. Чичимовой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Главному управлению лесами Челябинской области, Федеральному агентству Лесного хозяйства о взыскании неосновательного обогащения,
УСТАНОВИЛ
.
ФИО1 обратился в суд иском к Главному управлению лесами Челябинской области, Федеральному агентству Лесного хозяйства в котором просит (с учетом уточнения иска) взыскать неосновательное обогащение за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с Главного управления лесами Челябинской области 31292 рубля 68 коп., с Федерального агентства Лесного хозяйства 60744 рубля 61 коп.
Требования иска мотивированы тем, что по результатам аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка от ДД.ММ.ГГГГ между сторонами ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор аренды лесного участка, во исполнение которого ответчик передал, истец принял в аренду часть лесного участка площадью 0,25 га из защитных лесов, расположенного в выделе 4 квартала 59 Аргаяшского участкового лесничества ОГУ "Кыштымское лесничество" Аргаяшского района Челябинской области, кадастровый № для осуществления рекреационной деятельности в целях организации отдыха. Срок действия договора был установлен до ДД.ММ.ГГГГ.
Пунктом 2.1. нового договора арендная плата установлена по результатам лесного аукциона с повышающим коэффициентом за единицу площади лесного участка, с повышающим коэффициентом равным 1,5 и составляет 1509 рублей, в том числе по ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, на основании ст. 73 Лесного кодекса РФ 1006 рублей. Также п.2.2 договора предусмотрено, что расчет арендной платы и уведомление на внесение в бюджет начисленных сумм платежей за использование Лесного участка Арендатор ежегодно получает в подведомственном учреждении. Истцом вносились денежные средства в счет исполнения обязательств по договору аренды на основании уведомлений выданных ответчиком.
Считает, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отсутствии предоставленного расчета на стороне ответчиков возникло неосновательное обогащение в размере 92037 рублей 28 коп.
Истец ФИО1 в судебном заседании участия не принял, извещен, просил рассмотреть дело в своё отсутствие.
Представитель истца ФИО2, действующий по доверенности, в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивал по изложенным в иске основаниям.
Представитель ответчика ГУ лесами Челябинской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. В отзыве указала на то, что ответчик скорректировал условия договора аренды в части установления арендной платы с применением коэффициента удаленности – 3 и коэффициента защитности лесов -2 после проведенной в отношении ГУ лесами Челябинской области проверки Федеральным агентством лесного хозяйства, по результатам которой в отношении Управления было выдано предписание обеспечить перерасчет арендной платы по всем договорам, по которым имело место занижение повышающих коэффициентов, учитывающих приближенность лесных участков к автомобильным дорогам общего пользования, а также категорию защитности лесов.
Представитель ответчика Федерального агентства Лесного хозяйства участия в судебном заседании не принял, извещен, о причинах неявки суд не уведомил.
Выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования ФИО1 подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В ходе рассмотрения дела установлено, что по результатам аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка от ДД.ММ.ГГГГ между ГУ Лесами Челябинской области (Арендодатель) и ФИО1 (Арендатор) ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор аренды лесного участка, во исполнение которого Арендодатель передал, а Арендатор принял в аренду часть лесного участка площадью 0,25 га из защитных лесов, расположенного в выделе 4 квартала 59 Аргаяшского участкового лесничества ОГУ "Кыштымское лесничество" <адрес>, кадастровый №, для осуществления рекреационной деятельности в целях организации отдыха.
Срок действия договора был установлен до ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. 2.1. договора аренды арендная плата к настоящему договору определяется по результатам лесного аукциона исходя из ставок лесных податей, с повышающим коэффициентом равным 1,5 и составляет 1509 рублей в год, в том числе по ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, на основании статьи 73 Лесного кодекса РФ - 1006 рублей.
Расчет арендной платы был произведен на основании Постановления Правительства РФ N 310 от ДД.ММ.ГГГГ "О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности", согласно которому в договоре применен коэффициент удаленности от дороги общего пользования - 3, то есть от 1 до 2 километров, коэффициент учитывающий категорию защитных лесов и целевое назначение лесов в отношении особо защитных участков лесов в защитных леса – 1,5, в отношении защитных лесов.
По результатам плановой выездной проверки Федеральным агентством лесного хозяйства, выявлен недополученный доход федерального бюджета в результате ошибок при расчете арендной платы, а именно: нарушение пункта а,б приложения к таблице 11 постановления Правительства Российской Федерации N 310.
В адрес истца ДД.ММ.ГГГГ направлено уведомление № о перерасчете арендной платы в связи с корректировкой повышающих коэффициентов учитывающих приближенность арендуемого лесного участка к автомобильным дорогам общего пользования, коэффициентов учитывающих площадь лесного участка, отсутствие перерасчета минимального значения арендной платы в отношении особо защитных участков.
Истцом в соответствии с поступившими уведомлением № от ДД.ММ.ГГГГ была произведена оплата арендных платежей по договору № в размере 14220 рублей 36 коп. в доход бюджета Российской Федерации, 7110 рублей 18 коп. в доход областного бюджета.
На основании уведомления № от ДД.ММ.ГГГГ истцом была оплачена арендная плата в размере 17004 рублей 24 коп. в доход бюджета Российской Федерации, 8502 рублей 12 коп. в областной бюджет.
В 2021 г. истцом была оплачена арендная плата в размере 17681 рубль 40 коп. в бюджет Российской Федерации, 8840 рублей 70 коп. в областной бюджет.
В 2022 г. истцом была оплачена арендная плата в размере 18358 рублей 56 коп. в бюджет Российской Федерации, 9179 рублей 28 коп. в областной бюджет.
Согласно пункту 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
В силу абзаца 2 пункта 4 статьи 447 Кодекса выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу - лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия.
Согласно пункту 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды" судам следует учитывать, что по смыслу пункта 4 статьи 447 Гражданского кодекса Российской Федерации размер арендной платы по договору аренды государственного или муниципального имущества не является регулируемым, если размер арендной платы определяется по результатам проведения торгов.
Исходя из этого, в тех случаях, когда по результатам торгов определяется ставка арендных платежей, уплачиваемых периодически (торги на повышение ставки арендной платы), регулируемая арендная плата не применяется.
Положениями пункта 1 статьи 422 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) предусмотрено, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Положениями ст. 607 ГК РФ также предусмотрено, что в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты. При этом Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.
Основным принципом, закрепленным в ст. 1 Лесного кодекса РФ (далее ЛК РФ), является принцип платности использования лесов.
Согласно ч. 1 ст. 73 Лесного кодекса Российской Федерации размер арендной платы определяется на основе минимального размера арендной платы, устанавливаемого в соответствии с частями 2, 3 и 4 этой статьи.
Ставки платы для аренды лесов, находящихся в федеральной собственности, устанавливаются Правительством Российской Федерации (часть 4 статьи 73 Лесного кодекса).
Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №(далее по тексту- Постановление №) утверждены ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности.
Примечанием к таблице 11 предусмотрено, что при осуществлении рекреационной деятельности на лесном участке, находящемся в федеральной собственности, к ставкам применяются следующие коэффициенты:
а) коэффициент, учитывающий категории защитных лесов и целевое назначение лесов: в отношении особо защитных участков лесов в защитных лесах - 2; в отношении особо защитных участков лесов в эксплуатационных лесах - 1,5; в отношении защитных лесов (кроме зеленых зон, лесопарковых зон) - 1,5; в отношении зеленых зон, лесопарковых зон – 1.
б) коэффициент, учитывающий приближенность лесного участка к автомобильным дорогам общего пользования на расстоянии: от 0 до 1 километра включительно - 3,5; от 1 до 2 километров включительно - 3; от 2 до 3 километров включительно - 2,5; свыше 3 километров - 0,5; в) коэффициент, учитывающий площадь лесного участка: до 0,1 гектара включительно - 0,5; от 0,1 до 0,3 гектара включительно - 0,8; + свыше 0,3 гектара - 1; г) коэффициент, учитывающий предоставление лесного участка для детских оздоровительных лагерей - 0,1.
В то же время в договоре аренды от ДД.ММ.ГГГГ № стороны установили целевое назначение участка - защитные леса, категория защитных лесов сторонами определена не была. Доказательств того, что на момент заключения договора аренды спорный участок был выделен в категорию особо защитных лесов, материалы дела не содержат. Стороны какие-либо изменения в этой части в договор не вносили, арендатор об изменении категории лесов истцом не уведомлялся.
В соответствии с ч. ч. 1,2 ст. 74 Лесного кодекса Российской Федерации(в редакции, действовавшей в момент заключения договора аренды)договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается по результатам аукциона по продаже права на заключение такого договора, за исключением случаев, установленных частью 3 настоящей статьи.
При заключении договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, по результатам аукциона изменение условий аукциона на основании соглашения сторон такого договора или по требованию одной из его сторон не допускается.
Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 442-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» часть 2 статьи 74 Лесного кодекса Российской Федерации была дополнена словами «за исключением случая, предусмотренного частью 7 статьи 53.7 настоящего Кодекса».
Впоследствии часть 2 названной статьи была дополнена следующими исключающими случаями – «изменения целевого назначения лесов, существенного изменения параметров использования лесов (возрасты рубок, расчетная лесосека, сроки использования лесов) или существенного изменения обстоятельств, из которых стороны договора аренды лесного участка исходили при его заключении, если такие изменения обстоятельств возникли вследствие природных явлений (лесных пожаров, ветровалов, наводнений и других стихийных бедствий) и стали основанием для внесения изменений в государственный лесной реестр» (Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 250-ФЗ).Одновременно статья 74 Лесного кодекса Российской Федерации была дополнена частью 2.1, согласно которой договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенный по результатам аукциона, может быть изменен по решению суда в случае существенного изменения количественных и качественных характеристик такого лесного участка.
В результате последующих изменений нормы Лесного кодекса Российской Федерации были дополнены статьей 73.1, устанавливающей правила заключения договоров аренды лесного участка, и статьей 74.1, регулирующей порядок расторжения и изменения таких договоров; статья 74 изложена в новой редакции и определяет условия заключения договоров аренды лесного участка на новый срок без проведения торгов (Федеральные законы от ДД.ММ.ГГГГ № 206-ФЗ и от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ).
Частью 1 статьи 74.1 Лесного кодекса Российской Федерации установлено общее правило, в силу которого изменение и расторжение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с Гражданским, Земельным и Лесным кодексами Российской Федерации. Ограничения во внесение изменений в договор аренды лесного участка установлены частями 2 и 3 статьи 74.1 Лесного кодекса Российской Федерации и касаются договоров аренды, заключенных по результатам торгов.
В соответствии с частью 2 статьи 74.1 Лесного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 455-ФЗ) изменение условий договора аренды лесного участка, заключенного по результатам торгов, не допускается, за исключением случаев изменения целевого назначения или разрешенного использования лесов, существенного изменения параметров использования лесов (возрасты рубок, расчетная лесосека, сроки использования лесов) или существенного изменения обстоятельств, из которых стороны договора аренды лесного участка исходили при его заключении, если такое изменение обстоятельств возникло вследствие природных явлений (лесных пожаров, ветровалов, наводнений и других стихийных бедствий) и стало основанием для внесения изменений в государственный лесной реестр.
Согласно части 3 статьи 74.1 Лесного кодекса Российской Федерации договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенный по результатам торгов, может быть изменен по решению суда в случае существенного изменения количественных и качественных характеристик такого лесного участка.
Таким образом, по общему правилу изменение условий договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенного по результатам торгов, не допускается. В свою очередь исключения из указанного правила перечислены в частях 2 и 3 статьи 74.1 Лесного кодекса Российской Федерации.
Доказательств внесения изменений в договор аренды лесного участка №, в порядке, предусмотренном ст. 74.1 Лесного кодекса Российской Федерации суду не представлено. В силу вышеизложенного изменение арендодателем в одностороннем порядке условия договора о характеристике передаваемого в аренду земельного участка, а именно изменения целевого назначения- «защитные леса» на «защитные леса ОЗУ», а также приближенности лесного участка к автомобильным дорогам, прямо противоречит положениям ст.ст. 74, 74.1 Лесного кодекса Российской Федерации, содержащим запрет на одностороннее изменений условий договора, заключенного на аукционе.
Исходя из того, что договор аренды лесного участка в части существенных условий относительно количественных и качественных показателей использования лесов, приближенности лесного участка к автомобильным дорогам общего пользования может быть изменен только по решению суда, при этом сделка может считаться измененной лишь с момента вступления в законную силу решения суда об изменении договора, Главное управление лесами <адрес> с требованием об изменении условий договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ № в судебном порядке не обращалось, суд не находит оснований для установления арендной платы с применением коэффициентов, установленных для особо защитных участков и участков приближенных к автомобильным дорогам общего пользования от 1 до 2 км.
Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № для <адрес> утверждена ставка 6270 рублей за гектар. К ставкам платы, утвержденным постановлением Правительства № применяются коэффициенты индексации, устанавливаемые ежегодно постановлением Правительства Российской Федерации.
Арендную плату можно рассчитать по формуле: Б*К1*К2*К3*К4, где Б – базовая ставка арендной платы за единицу площади установленная постановлением Правительства Российской Федерации №, К1-коэффициент, учитывающий категорию защитных лесов и целевое назначение лесов, К2- коэффициент, учитывающий приближенность лесного участка автомобильным дорогам общего пользования, К3- коэффициент, учитывающий площадь лесного участка, К4- коэффициент индексации ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка.
Таким образом в 2019 г. исходя из условий договора № аренды лесного участка истец должен был заплатить 1777 рублей 54 коп. в бюджет Российской Федерации, 888 рублей 77 коп. в областной бюджет исходя из расчета:
расчет
расчет
расчет
расчет
В 2020 г. исходя из условий договора № аренды лесного участка истец должен был заплатить 2125 рублей 53 коп. в бюджет Российской Федерации, 1062 рубля 76 коп. в областной бюджет исходя из расчета:
расчет
расчет
расчет
расчет
В 2021 г. исходя из условий договора № аренды лесного участка истец должен был заплатить 2210 рублей 17 коп. в бюджет Российской Федерации, 1105 рублей 08 коп. в областной бюджет исходя из расчета:
расчет
расчет
расчет
расчет
В 2022 г. исходя из условий договора № аренды лесного участка истец должен был заплатить 2294 рубля 82 коп. в бюджет Российской Федерации, 1147 рублей 41 коп. в областной бюджет исходя из расчета:
расчет
расчет
расчет
расчет
Таким образом, истец в 2019 г. переплатил арендную плату в федеральный бюджет на 12442 рубля 76 коп. (14220,30 рублей-1777,54 рубля), в областной бюджет 6221 рубль 41 коп. (7110,18 рублей-888,77 рублей). В 2020 г. переплата в федеральный бюджет составила 14878 рублей 71 коп. (17004,24 рубля -2125,53 рублей), в областной бюджет 7439 рублей 36 коп. (8502,12 рублей-1062,76 рублей). В 2021 г. переплата в федеральный бюджет составила 15471 рубль 23 коп. (17681,40 рублей – 2210,17 рублей), в областной бюджет 7735 рублей 62 коп. (8840,70 рублей – 1105,08 рублей). В 2022 г. переплата в федеральный бюджет составила 16063 рубля 74 коп. (18353, 56 рублей -2294,82 рубля), в областной бюджет 8031 рубль 87 коп. (9179,28 рублей -1147,41 рубль). Всего переплата арендной платы с 2019 г. по 2022 г. в федеральный бюджет составила 58856 рублей 44 коп., в областной бюджет 29428 рублей 26 коп.
Согласно ст.1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения, среди прочего, денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Согласно ст. 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения (п. 1).
В соответствии с ч.1 ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Учитывая выше названные обстоятельства, руководствуясь положениями ст.ст. 1102-1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца о взыскании с ответчиков суммы неосновательного обогащения. С Главного управления лесами Челябинской области подлежит взысканию в пользу истца неосновательное обогащение в сумме 29428 рублей 26 коп., с Федерального агентства Лесного хозяйства 58856 рублей 44 коп.
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Понесенные истцом расходы по оплате государственной пошлины в размере 2961 рубль. С учетом удовлетворенных требований с Федерального агентства Лесного хозяйства в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1898 рублей 83 коп., с Главного управления лесами Челябинской области 949 рублей 71 коп.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст., ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
.
Иск ФИО1 к Главному управлению лесами Челябинской области, Федеральному агентству Лесного хозяйства о взыскании неосновательного обогащения удовлетворить частично.
Взыскать с Главного управления лесами Челябинской области (ИНН №) в пользу ФИО1 (паспорт 7502 №) неосновательное обогащение в сумме 29 428 рублей 26 коп., расходы по оплате государственной пошлины 949 рублей 71 коп.
Взыскать с Федерального агентства Лесного хозяйства (ИНН №) в пользу ФИО1 (паспорт 7502 №) неосновательное обогащение в сумме 58856 рублей 44 коп., расходы по оплате государственной пошлины 1898 рублей 83 коп.
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 к Главному управлению лесами Челябинской области, Федеральному агентству Лесного хозяйства отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Центральный районный суд г. Челябинска.
Председательствующий п/п Я.А. Халезина
Мотивированное решение составлено 29.09.2022
Копия верна. Решение не вступило в законную силу.
Судья Я.А. Халезина
Секретарь Е.В. Чичимова