?05RS0№-68

Дело №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ (окончательная форма) Именем Российской Федерации

<адрес> 02 марта 2023 года Кировский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мусаева А.М.;

при секретаре судебного заседания ФИО9;

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного производства гражданское дело по исковому заявлению ФИО7 к ФИО8 о расторжении брака и взыскании алиментов,

установил:

Истец обратилась в Кировский районный суд <адрес> с иском к ФИО8 о расторжении брака и взыскании алиментов.

В обоснование своих требований истец указывает, что 14.01.2021г. она вступила с ФИО8 в зарегистрированный брак. От данного брака имеют двоих несовершеннолетних детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Брачные отношения между ними прекращены. Общее хозяйство не ведется. Дальнейшая совместная жизнь супругов стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов нет.

С учетом изложенного истец просит расторгнуть брак, заключенный между ФИО7 и ФИО3, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС Управления ЗАС Министерства юстиции Республики Дагестан в <адрес>, актовая запись № и взыскать с ФИО3 в её пользу алименты на содержание детей: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в твердой денежной сумме в размере величины прожиточного минимума в <адрес> на детей – по 12649 рублей на каждого из детей, ежемесячно начиная с даты подачи заявления до их совершеннолетия.

Извещенные о времени и месте рассмотрения дела стороны в суд не явились, своих представителей не обеспечили о причинах неявки суд не известили. Истец просит рассмотреть дело её отсутствии.

В связи с этим, принимая во внимание, что в силу статьи 165.1 ГК РФ, судом были приняты меры к надлежащей доставке юридически значимого сообщения ответчику, руководствуясь ст. 165.1 ГК РФ, ст. 113, 118-119 и 233 ГПК РФ, с учетом разъяснений данных в п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Изучив доводы иска, исследовав материалы дела, суд пришёл к следующему.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что с 14.01.2021г. стороны состоят в зарегистрированном браке, заключенный Отделом ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан в городе Махачкале, в администрации поселка Дубки МО «<адрес>» Республики Дагестан, о чем составлена актовая запись № (свидетельство о заключении брака II-БД №). Фактически брачные отношения между сторонами прекращены, общее хозяйство не ведут. От данного брака стороны имеют двоих несовершеннолетних детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельства о рождении V-БД №, V-БД №).

Согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Согласно статье 22 Семейного кодекса РФ Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При изложенных обстоятельствах суд находит требования истца о расторжении брака подлежащими удовлетворению.

Несовершеннолетние дети проживают вместе с истицей.

В силу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей ( алименты ) взыскиваются с родителей в судебном порядке (аб.1 ч.1, ч. 2 ст.80 СК РФ).

Согласно ст.83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Согласно п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов " в силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Какого-либо соглашения об уплате алиментов на детей, между сторонами не достигнуто.

Сведений о наличии у Ответчика постоянного места работы и регулярного заработка, а также наличии на иждивении других детей, произведении каких-либо удержаний у суда не имеется.

Определяя размер алиментов, принимая во внимание то, что доказательства наличия у ответчика постоянного заработка суду не представлены, руководствуясь ст.ст. 81, 83 СК РФ, суд считает целесообразным взыскать алименты в твердой денежной сумме в размере 0,5 прожиточного минимума установленного для детей в РД на каждого ребенка.

В пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", разъяснено, что с учетом положений пункта 2 статьи 117 СК РФ при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии указанной величины - величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации (далее - соответствующая величина прожиточного минимума).

Размер алиментов, установленный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 117 Семейного кодекса РФ, о чем должно быть указано в резолютивной части решения суда.

Как следует из постановления правительства Постановлению Правительства Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ N 451, величина прожиточного минимума в <адрес> на 2023 год установлена на детей – 13 066 рублей.

В силу п.2 ст.107 Семейного кодека РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Истица обратилась в суд с настоящим иском 28.11.2022г.

Решение суда в части взыскания алиментов в силу абз. 2 ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.

При изложенных обстоятельствах суд находит иск подлежащим частичному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 234-235 и 237 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление ФИО7 к ФИО3 о расторжении брака и взыскании алиментов, удовлетворить частично.

Расторгнуть брак, зарегистрированный Отделом ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан в <адрес> 14.01.2021г., актовая запись №, между ФИО6 и ФИО3.

Взыскать с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес> Республики Дагестан, гражданина РФ, в пользу ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес> Республики Дагестан, алименты на содержание несовершеннолетних детей: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в твердой денежной сумме в размере 0,5 величины прожиточного минимума на ребенка по <адрес>, что составляет по 6533 рублей на каждого ребенка, ежемесячно, начиная с 28.11.2022г. с последующей индексацией, до их совершеннолетия.

В удовлетворения остальной части исковых требований отказать.

Решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.

Ответчик вправе подать в Кировский районный суд <адрес>, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

В апелляционном порядке ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд <адрес> в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: А.М. Мусаев Заочное решение в окончательной форме принято 10.03.2023г.