УИД 47RS0009-01-2022-000758-52 Дело № 2-1716/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Кировск Ленинградской области 8 июня 2023 года
Кировский городской суд Ленинградской области в составе
председательствующего судьи Трудовой Н.Ю.,
при секретаре судебного заседания Караваевой С.С.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Отрадненского городского поселения Кировского муниципального района Ленинградской области о признании права собственности на долю жилого дома в силу приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 первоначально обратился в суд с иском к ФИО2, указав, что ему (истцу) на праве собственности принадлежат 3/8 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Собственниками оставшихся 5/8 долей является М.В.И. Начиная с 2001 года он (истец) открыто, непрерывно, добросовестно владеет и пользуется всем жилым домом. Ссылаясь на ст. 234 ГК РФ, просит признать за ним право собственности на 5/8 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
Определением суда к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация Отрадненского городского поселения Кировского муниципального района Ленинградской области.
Определением суда исковые требования к администрации Отрадненского городского поселения Кировского муниципального района Ленинградской области выделены в отдельное производство.
Определением суда от 3 апреля 2023 года производство по делу № 2-89/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на долю жилого дома в силу приобретательной давности прекращено.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержал.
Представитель ответчика - администрации Отрадненского городского поселения Кировского муниципального района Ленинградской области в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен.
Суд, выслушав объяснения истца, исследовав материалы дела, материалы гражданского дела № 2-89/2023 приходит к следующему.
В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
На основании ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренном ГК РФ, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В силу положений ст. 234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Проанализировав положения статьи 234 ГК РФ, суд приходит к выводу, что понятие приобретательной давности подразумевает под собой наличие совокупности пяти обязательных условий: добросовестность, открытость, непрерывность, давность владения и владение имуществом как своим собственным. При этом отсутствие хотя бы одного из этих условий исключает возможность приобретения в собственность имущества в силу приобретательной давности.
В пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности;
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.
Как следует из материалов дела, П.Е.Д. является собственником 3/8 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> на основании договора дарения от 7 сентября 2001 года.
Владельцем оставшихся 5/8 долей являлся М.В.И. на основании свидетельства о праве наследования по закону от 14 марта 1962 года (1/4), свидетельства о праве наследования по закону от 2 августа 1991 года (3/16), свидетельства о праве на наследство по завещанию от 1 августа 1991 года (3/16), свидетельства о праве на наследство по завещанию от 2 августа 1991 года (3/8).
В ходе судебного разбирательства установлено, что М.В.И. умер 5 мая 1997 года, что подтверждается записью акта о смерти № от ДД.ММ.ГГ.
Согласно ответу Отдела МВД России по Изобильненскому городскому округу от 20 марта 2023 года М.В.И. был зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>.
Из ответа Нотариальной палаты Ставропольского края от 21 марта 2023 года следует, что по сведениям сервиса «Реестр наследственных дел», а также согласно информации, полученной от нотариусов по Изобильненскому городскому нотариальному округу, наследственное дело к имуществу умершего М.В.И. нотариусами не открывалось.
В судебном заседании свидетель К.Г.А. показала суду, что с 2001 года истец пользуется всем домом по адресу: <адрес>. После произошедшего пожара в 2004 году он сделал в нем ремонт, перекрыл крышу, вставил окна. М.В.И. она (свидетель) не видела с конца 70-х годов.
Показаниям данного свидетеля суд доверяет, поскольку они последовательны, непротиворечивы, личной заинтересованности свидетеля в исходе дела не усматривается.
Суд, проанализировав и оценив, представленные по делу доказательства, приходит к выводу о том, что ФИО1, начиная с 2001 года добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своим собственным всем жилым домом, в связи с чем, заявленные им требования о признании права собственности на 5/8 долей жилого дома в силу приобретательной давности подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО1 (<данные изъяты>, зарегистрированным по адресу: <адрес> право собственности на 5/8 долей жилого дома с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> в силу приобретательной давности.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме посредством подачи апелляционной жалобы через Кировский городской суд Ленинградской области.
Судья Н.Ю. Трудова