Дело №2-1671/2022
91RS0001-01-2022-004867-47
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 ноября 2022 года г. Симферополь
Железнодорожный районный суд города Симферополя Республики Крым в составе:
председательствующего – судьи Тощевой Е.А.,
при секретаре – Халецкой П.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Симферополе Республики Крым гражданское дело по иску ООО «Джесс фарма» к ФИО1, третьи лица директор ООО «Джесс фарма» Чаурасия Джйоти, АО «Генбанк» о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, -
установил :
ООО «Джесс фарма», 10.08.2022 года обратилось в суд с вышеуказанным иском, в котором просило взыскать с ответчика:
- сумму неосновательного обогащения в размере №
- проценты за пользование чужими средствами: за период с ДД.ММ.ГГГГ. по день вынесения судом решения исчисленные исходя из размера ключевой ставки, установленной Банком России; за период со дня, следующего за днем вынесения судом решения, по день фактической уплаты долга истцу – исчислять из расчета ключевой ставки, установленной Банком России на этот период;
- оплаченную госпошлину в размере №
Требования мотивированы тем, что ответчик получил от истца денежные средства в размере № по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ В платежном поручении указано назначение платежа «Оплата по договору оказания юридических услуг. Без НДС». Однако договор между сторонами не заключался, юридические услуги не оказывались. ДД.ММ.ГГГГ истец на адрес ответчика направил претензию о возврате денежных средств, однако до настоящего времени деньги не возвращены, в связи с чем истец обратился с иском в суд.
Определением суда (протокольной формы) от 30.08.2022г. к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены: директор ООО «Джесс фарма» Чаурасия Джйоти, АО «Генбанк».
В судебном заседании представитель истца заявленные требования поддержала, просила иск удовлетворить в полном объеме.
Ответчик в судебном заседании иск не признал, просил отказать в его удовлетворении, предоставив письменные возражения. Пояснил, что он оказывал Чаурасия Джйоти юридическую помощь по ведению дел в ООО «Джесс фарма» с ноября 2021 года, представлял интересы Общества, вел переговоры с поставщиками, писал письма и претензии. При этом Чаурасия Джйоти отказалась подписать договор на оказание юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ
Третье лицо Чаурасия Джйоти в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна. Ранее в судебном заседании иск поддержала, просила его удовлетворить. Также пояснила, что она выдавала нотариальную доверенность ФИО1 представлять ее личные интересы. Денежные средства ООО «Джесс фарма» ответчику перечислило, поскольку последний сказал, что нужны деньги, однако договор на оказание юридической помощи не заключался. При этом ответчик никакой юридической помощи Обществу не оказывал и его интересы нигде не представлял.
Представитель АО «Генбанк» в судебном заседании подтвердил перевод денежных средств со стороны Общества на имя ФИО1
В соответствии со ст.167 ГПК РФ, суд рассматривает дело в отсутствие неявившихся лиц.
Заслушав явившихся сторон, исследовав доказательства по делу, и оценив их в совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено и подтверждено материалами дела, что согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Джесс фарма» перечислило ФИО1 50 000 рублей в счет оплаты по договору оказания юридических услуг.
В судебном заседании данный факт не оспорен ответчиком.
Из пояснений представителя истца и третьего лица Чаурасия Джйоти следует, что договор оказания юридических услуг между ООО «Джесс фарма» и ФИО1 не заключался.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО1 директором ООО «Джесс фарма» направлено претензионное письмо о возврате денежных средств, однако денежные средства ответчиком возвращены не были.
Согласно статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, указанных статьей 1109 данного кодекса (пункт 1).
Правила, предусмотренные главой 60 названного кодекса, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (пункт 2).
Пунктом 4 статьи 1109 этого же кодекса установлено, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
В соответствии с п.1 ст.845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
Согласно п.1 ст.846 ГК РФ при заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.
В соответствии с п.1 ст.848 ГК РФ банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями, если договором банковского счета не предусмотрено иное.
В силу п.1 ст.4 Федерального закона от 27 июня 2011 года N161-ФЗ "О национальной платежной системе" оператор по переводу денежных средств оказывает услуги по переводу денежных средств на основании договоров, заключаемых с клиентами и между операторами по переводу денежных средств, в рамках применяемых форм безналичных расчетов в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Оператор по переводу денежных средств осуществляет перевод денежных средств по распоряжению клиента (плательщика или получателя средств), оформленному в рамках применяемой формы безналичных расчетов.
Как следует из представленного истцом платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере №. (оплата по договору оказание Юридических услуг. Без НДС), были перечислены ФИО2, что подтверждается отметкой АО «Генбанк» об исполнении.
Перечисление денежных средств с расчетного счета ООО «Джесс фарма» на счет ФИО2, также подтверждается письменных ответом АО «Генбанк» (л.д.39).
Согласно ст.12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
В ходе судебного рассмотрения, ответчик пояснял, что ООО «Джесс фарма» оказывал юридическую помощь, и в качестве доказательств предоставил договор № на оказание юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ доверенность от ДД.ММ.ГГГГ
Суд не принимает во внимание в качестве доказательств вышеуказанные документы, поскольку договор № не подписал Заказчиком (истцом по делу), доказательств о надлежащем направлении данного договора Заказчику и его получении последним, ответчиком суду также не представлено.
Также, письменных допустимых и достоверных доказательство о выполнении какой-либо работы в рамках представленных полномочий в период выдачи доверенности по день перечисления денежных средств с 03 по ДД.ММ.ГГГГ, ответчиком не представлено.
Таким образом, суд приходит к выводу, что исковые требования в части взыскания с ответчика в пользу истца неосновательного обогащения в сумме № подлежат удовлетворению.
Согласно ч.1 ст.395 ГК РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
В соответствии с пунктом 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 №7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в ГК РФ).
Пунктом 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 года №7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств» предусмотрено, что сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.
Поскольку ответчиком до настоящего времени денежные средства не возвращены, суд с учетом приведенных норм и обстоятельств дела полагает необходимым взыскать с ФИО1 в пользу истца проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ (день вынесения решения суда) в размере №
Требования истца об установлении расчета и взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами производить по день фактического исполнения ответчиком в польз истца денежного обязательства, исходя из ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды такой просрочки, также подлежат удовлетворению.
Согласно ч.2 ст.195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
В соответствии со ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Так, подлежат взысканию понесенные истцом расходы по оплаченной государственной пошлины при подаче иска в размере № что подтверждается квитанцией. Также с ответчика в рамках удовлетворенных исковых требований в доход местного бюджета подлежит взысканию госпошлина в размере №.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд, -
решил :
Исковые требования ООО «Джесс фарма» - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Джесс фарма» неосновательное обогащение в сумме 50000руб., проценты за пользование чужими денежными средства за период с ДД.ММ.ГГГГ в размере 3700руб., уплаченную госпошлину в размере 1775,63руб., а всего 55475 (пятьдесят пять тысяч че6твыреста семьдесят пять) рублей 63 копейки.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Джесс фарма» проценты за пользование чужими денежными средствами начиная с ДД.ММ.ГГГГ до момента фактического исполнения решения суда исходя из ключевой ставки Банка России на сумму долга 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Взыскать с ФИО1, в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 35 (тридцать пять) рублей 37 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Железнодорожный районный суд г. Симферополя Республики Крым.
Решение вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.
Председательствующий судья: Тощева Е.А.
Полный текст решения изготовлен 02 декабря 2022 года.
Председательствующий судья: Тощева Е.А.