УИД 77RS0015-02-2023-002294-65
Дело № 2-3006/2023
Решение
Именем Российской Федерации
15 мая 2023 года
город Москва
Люблинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Калмыковой А.В., при секретаре Сураевой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3006/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 (ФИО3), ФИО4 (ФИО5) о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 (ФИО3), ФИО4 (ФИО5) о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, и снятии их с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
В обоснование своих требований истец указала, что является собственником квартиры № 114, расположенной по адресу: адрес, данный факт подтвержден представленным свидетельством о государственной регистрации права 77-АМ 025306 от 24.12.2009 г.
Помимо истца в спорной квартире зарегистрированы ответчики ФИО2 (ФИО3)-мать истца, ФИО4 (ФИО5)-сводная сестра истца. С 1993 года ответчики проживают в Швеции, в спорной квартире более 20 лет не проживают, плату за жилищно-коммунальные услуги не производят, бремя содержания спорным имуществом не несут. Личных вещей ответчиков в квартире нет.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, причины неявки суду не сообщила, ходатайств не направила.
Ответчики ФИО2 (ФИО3), ФИО4 (ФИО5) в судебное заседание не явились, об уважительности причин неявки не сообщили, извещались судом надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебных заседаний на официальном сайте Люблинского районного суда г. Москвы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» за срок, достаточный для обеспечения явки и подготовки к судебному заседанию.
Представитель третьего лица Отдел по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москве в судебное заседание не явился, об уважительности причин неявки не сообщил, извещен судом надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил, ходатайств не направил.
Принимая во внимание, что участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, суд, руководствуясь ст. 165.1 ГК РФ и ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 30 ЖК РФ, ст.ст.209, 288 ГК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.
Пунктом 1 статьи 35 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В силу ч.ч.1, 2, 4 ст.31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
По общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Судом установлено, что истец ФИО1 зарегистрирована с 25.01.1990 года и является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес.
Согласно Единому жилищному документу № 9879630 по состоянию на 10.12.2022 г. в спорной квартире также зарегистрированы: ФИО2 (ФИО3), ФИО4 (ФИО5)
Ответчики в квартире не проживают, плату за жилищно-коммунальные услуги не производят, бремя содержания спорным имуществом не несут. Личных вещей ответчиков в квартире нет.
Согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.
Таким образом, из приведенных норм действующего законодательства в их взаимосвязи следует, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его.
Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым требования истца удовлетворить и признать ответчиков прекратившими право пользования жилым помещением.
В соответствии с п.6 ст.7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», одним из оснований снятия гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства, производимого органом регистрационного учета, является его выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
В силу положений п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, ответчики подлежат снятию с регистрационного учета по адресу: адрес, в связи с прекращением права пользования жилым помещением.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать ФИО2 (ФИО3) (номер), ФИО4 (ФИО5) (номер) утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 (ФИО3), ФИО4 (ФИО5) с регистрационного учета по адресу: адрес.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Люблинский районный суд города Москвы.
Судья
А.В. Калмыкова
Решение в окончательной форме принято 22 мая 2023 года.