УИД 77RS0029-02-2023-002825-58
Дело № 2а-7804/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Игушевой И.В.,
при секретаре Муравьевой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 31 июля 2023 года в г. Сыктывкаре административное дело по административному исковому заявлению судебного пристава-исполнителя МОСП по ВАШ №... ГУФССП России по г.Москве ФИО1 к ФИО2 об ограничении в пользовании специальным правом в виде права управления транспортным средством до исполнения обязательств по сводному исполнительному производству №...-СД,
установил:
Судебный пристав-исполнитель МОСП по ВАШ №... ГУФССП России по г.Москве ФИО1 обратилась в суд с административным иском к ФИО2 об ограничении в пользовании специальным правом в виде права управления транспортным средством до исполнения обязательств по сводному исполнительному производству №...-СДВ.
В порядке подготовки дела к судебному разбирательству судом к участию в деле в качестве в качестве заинтересованных лиц привлечены Центр видеофиксации ГИБДД ГУ МВД России по Московской области; Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы.
Административный истец участия в судебном заседании не принимал, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом, почтовое отравление возвращено в адрес суда за истечением срока хранения.
Иные лица явку представителей в судебное заседание не обеспечили, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
Учитывая сведения о надлежащем извещении лиц, не явившихся в судебное заседание, суд счел возможным рассмотреть дело при имеющейся явке лиц.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства и установленные по результатам их оценки в соответствии с требованиями статьи 84 Кодекса административного судопроизводства РФ обстоятельства, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 46, частью 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В силу требований Конституции РФ, в том числе вытекающих из положений названной нормы, подсудность дел определяется законом, в котором должны быть закреплены критерии, в нормативной форме предопределяющие, в каком суде подлежит рассмотрению то или иное дело, что позволило бы суду, сторонам и другим участникам процесса избежать неопределенности в этом вопросе.
Согласно положениям части 3 статьи 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление к гражданину или организации, которые в спорных публичных правоотношениях выступают в качестве субъекта, не обладающего административными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту жительства гражданина или по адресу организации, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В силу положений статьи 2 Закона Российской Федерации № 5242-1 от 25 июня 1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Согласно абзацу 1 статьи 3 этого же Закона Российской Федерации регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства вводится в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
Регистрацией гражданина Российской Федерации по месту жительства является постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.
Таким образом, исходя из положений статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с приведенными выше положениями статей 2, 3 Закона Российской Федерации о праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, место жительства физического лица в целях правильного определения территориальной подсудности спора, определяется местом его регистрации по месту жительства.
Согласно сведений отдела адресно-справочной работы УВМ МВД по Республике Коми, ФИО2 регистрации в ... не имеет, зарегистрирован по адресу: ..., с ** ** ** и по настоящее время.
Пунктом 2 части 2 статьи 27 Кодекса административного судопроизводства РФ предусмотрено, что суд передает административное дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении административного дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Руководствуясь статьями 198, 199 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
определил:
передать административное дело по административному исковому заявлению судебного пристава-исполнителя МОСП по ВАШ №... ГУФССП России по г.Москве ФИО1 к ФИО2 об ограничении в пользовании специальным правом в виде права управления транспортным средством до исполнения обязательств по сводному исполнительному производству № №... по подсудности на рассмотрение в Солнечногорский городской суд Московской области.
Частная жалоба на определение суда может быть подана в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.
Судья И.В. Игушева