Дело № 2-3649/2025

УИД:93RS0006-01-2025-004401-14

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 ноября 2025 года <...>

Жовтневый районный суд г. Мариуполя Донецкой Народной Республики в составе председательствующего судьи Кралининой Н.Г.,

при секретаре судебных заседаний ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО8 к администрации городского округа Мариуполь Донецкой Народной Республики о включении в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8 обратился в суд с иском о включении в состав наследства, признании права собственности в порядке наследования по закону, ссылаясь на то, что его мама ФИО9 умерла ДД.ММ.ГГГГ года. После ее смерти открылось наследство в виде 49/100 долей домовладения <адрес>, которое принадлежало умершей ФИО10. на основании решения Донецкого областного суда от 19.11.1992 по делу №. Истец является единственным наследником имущества умершей ФИО11 18.07.2025 нотариусом ФИО12. истцу выдано разъяснение, согласно которого наследнику не может быть выдано свидетельство о праве на наследство по закону, поскольку заявителем не представлено документов, подтверждающих регистрацию права собственности наследодателем на наследственное имущество. Заявителю было рекомендовано обратиться в суд с соответствующим заявлением. Истец указывает, что решение Донецкого областного суда от 19.11.1992 по делу №, не было зарегистрировано наследодателем при жизни в БТИ, то есть на данный момент отсутствует регистрация права собственности в БТИ за наследодателем ФИО13. Поскольку истец лишен возможности реализовать наследственные права в досудебном порядке, в связи с вышеизложенным, он просит суд включить в наследственную массу 49/100 долей жилого дома, расположенного по адресу: ДНР г.о. Мариуполь <адрес> после смерти ФИО14 умершей ДД.ММ.ГГГГ, а также признать за ФИО8 право собственности на 49/100 доли вышеназванного дома в порядке наследования по закону после смерти ФИО17

Определением от 22.09.2025 произведена замена ненадлежащего ответчика – администрации Жовтневого района г. Мариуполя по Донецкой Народной Республике на надлежащего ответчика – администрацию городского округа Мариуполь по Донецкой Народной Республике.

Истец ФИО17, уведомленный о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился, представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика администрации городского округа Мариуполь Донецкой Народной Республики, будучи надлежащим образом, извещенным о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, возражений против удовлетворения исковых требований в суд не представил, не просил об отложении рассмотрения дела.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, уведомлённый о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Проверив доводы истца, исследовав материалы дела, суд считает, что заявленные требования следует удовлетворить по следующим основаниям.

Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.

В состав наследства, согласно ст.1112 ГК РФ, входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со статьей 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

На основании п. 1 ст. 1114 ГК РФ, временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

В соответствии с положениями п.п. 1 и 4 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в том числе, если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц.

Федеральным конституционным законом от 04.10.2022 № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики» было провозглашено принятие Донецкой Народной Республики в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта.

Согласно ст. 36 указанного Закона со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта и до 1 января 2026 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции нового субъекта Российской Федерации в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти Российской Федерации.

Частью 1 статьи 4 указанного Закона также определено, что законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

Статьей 12 Федерального закона от 26.11.2001 № 147-ФЗ (ред. от 19.12.2022) «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» установлено, что Положения раздела V «Наследственное право» части третьей Кодекса применяются к отношениям по наследованию на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, если наследство открылось 30 сентября 2022 года и позднее. В случае открытия наследства до 30 сентября 2022 года к указанным отношениям применяются положения нормативных правовых актов, действовавших на указанных территориях до 30 сентября 2022 года.

Учитывая, что спорные правоотношения возникли ДД.ММ.ГГГГ (дата смерти ФИО2), при рассмотрении данного гражданского дела следует применять нормативные положения Гражданского Кодекса Украины.

При этом, суд считает необходимым отметить, что нормы ГК Украины не противоречат нормам ГК Российской Федерации и являются аналогичными.

На основании ст. 1217 ГК Украины наследование осуществляется по завещанию или по закону.

Наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от умершего физического лица (наследодателя) к другим лицам (наследникам) (ст. 1216 ГК Украины).

В состав наследства входят все права и обязанности, которые принадлежали наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти (ст. 1218 ГК Украины).

В первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил и родители (ст. 1261 ГК Украины).

Согласно ч. 3 ст. 1268 ГК Украины наследник, постоянно проживавший вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 ГК Украины, он не заявил об отказе от него.

Наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу или в сельских населенных пунктах – уполномоченному на это должностному лицу соответствующего органа местного самоуправления заявление о принятии наследства (ст. 1269 ГК Украины).

Для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства. (ст. 1270 ГК Украины).

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В период возникновения спорных правоотношений, они регулировались Гражданским кодексом Украины (далее – ГК Украины).

Согласно ст. 317 ГК Украины, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 319 ГК Украины, собственник владеет, пользуется, распоряжается своим имуществом на собственное усмотрение. Собственник имеет право совершать относительно своего имущества любые действия, которые не противоречат закону.

Согласно ст. 328 ГК Украины, право собственности приобретается на основаниях, не запрещенных законом, в частности из сделок. Право собственности считается приобретенным правомерно, если иное прямо не вытекает из закона или незаконность приобретения права собственности не установлена судом.

Согласно ч. 3. ст. 334 ГК Украины, право собственности на имущество по договору, подлежащему нотариальному удостоверению, возникает у приобретателя с момента такого удостоверения или с момента вступления в законную силу решения суда о признании договора, не удостоверенного нотариально, действительным.

Права на недвижимое имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают со дня такой регистрации в соответствии с законом (ч. 4 ст. 334).

Из материалов дела следует, что ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, документирован паспортом гражданина Российской Федерации <данные изъяты>

В материалы дела представлено решение Донецкого областного суда от 19.11.1992, вступившего в законную силу 07.12.1992, которым в собственность ФИО2 выделена часть жилого дома лит. А-1, состоящего из комнат 2-5, 2-4, 2-3, кухни 2-2, части сеней 2-1, а также надворные строения и сооружения: летней кухни лит. Б, сени к летней кухне лит. Б, уборная лит. Г, крыльцо с козырьком, калитка, сарай лит. Д, погреб Д/п, что составляет 49/100 идеальных доли.

Как следует из искового заявления, ФИО2 не зарегистрировала право собственности на 49/100 долей домовладения <адрес> в Бюро технической инвентаризации.

Согласно копии технического паспорта на жилой дом <адрес>, собственником дома указана ФИО2

Из копии домовой книги дома <адрес> следует, что в нем зарегистрированы на постоянном месте жительства ФИО8, ФИО2, ФИО1.

Согласно свидетельству о рождении серии № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 родился ДД.ММ.ГГГГ, родителями указаны ФИО3 и ФИО2.

Согласно свидетельству о смерти серии № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного <данные изъяты>, ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ. После ее смерти открылось наследство.

Согласно справке № от 24.04.2025, выданной нотариусом Мариупольского городского нотариального округа ФИО5, на основании заявления ФИО8 о принятии наследства ДД.ММ.ГГГГ заведено наследственное дело № к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2. По состоянию на 24 апреля 2025 года ФИО8 является единственным наследником, обратившимся к нотариусу.

Согласно разъяснениям нотариуса ФИО18 от 18.07.2025, ФИО8 рекомендовано обратиться в суд с соответствующим заявлением, поскольку на наследственное недвижимое имущество отсутствуют документы, подтверждающие регистрацию права собственности.

Из показаний свидетелей ФИО6, ФИО7, предупреждённых об ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, следует, что ФИО8 проживал совместно с матерью ФИО2 в <адрес> в <адрес>, и проживает в данном доме по настоящее время.

Согласно пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Пунктом 11 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» предусмотрено, что в случае, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимое имущество. Если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

Учитывая, что ФИО8 лишен возможности реализовать свои наследственные права в досудебном порядке, в связи с отсутствием документов, подтверждающих регистрацию права собственности на наследственное имущество, требования о включении в состав наследства, а также о признании права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: ДНР г.о. Мариуполь <адрес>, являются законными и подлежащими удовлетворению, так как в судебном заседании подтверждён факт нахождения в собственности наследодателя 49/100 долей указанного наследственного имущества.

Таким образом, оценив предоставленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО8 к администрации городского округа Мариуполь Донецкой Народной Республики о включении в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.

Включить в наследственную массу после смерти ФИО15, умершей ДД.ММ.ГГГГ, 49/100 в доме, расположенном по адресу: Донецкая Народная Республика г.о. Мариуполь <адрес>, кадастровый номер: №

Признать за ФИО8, <данные изъяты> право собственности на 49/100 долей в доме, расположенном по адресу: Донецкая Народная Республика г.о. Мариуполь <адрес>, кадастровый номер: №, в порядке наследования по закону после смерти ФИО16

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Жовтневый районный суд города Мариуполя в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Н.Г. Кралинина

Мотивированное решение изготовлено 08.12.2025

Судья Н.Г. Кралинина