Дело №а-2046/2025

25RS0№-63

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 июля 2025 года <.........> края

Находкинский городской суд <.........> в составе:

председательствующего судьи Комаровой В.А.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № по <.........> о признании безнадежной к взысканию с ФИО1 задолженности по транспортному налогу за 2018 год в размере 840,00 рублей, пени в размере 29,55 рублей,

установил:

Межрайонная ИФНС России № по <.........> обратилась в суд с указанным административным исковым заявлением, в обоснование которого указано, что меры взыскания с ФИО1 задолженности по транспортному налогу за 2018 год в размере 840,00 рублей, пени в размере 29,55 рублей в установленном порядке и сроки инспекцией не приняты. Срок обращения в суд с административным иском инспекцией пропущен.

В судебное заседание представитель Межрайонной ИФНС России № по <.........>, административный ответчик ФИО1 не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Суд, изучив административные исковые требования, материалы дела, оценив юридически значимые по делу обстоятельства, принимая во внимание, что в соответствии с п. 6 ст. 226 КАС РФ неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной, приходит к следующему выводу.

В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации, статьи 3, подпункта 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – НК РФ) каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Как следует из материалов дела, на ФИО1 в соответствии с законодательством Российской Федерации с ДД.ММ.ГГ. зарегистрировано транспортное средство «HONDA INTEGRA», государственный регистрационный знак №, в связи с чем, в соответствии со ст. 357-358, 363 НК РФ, <.........> «О транспортном налоге» от ДД.ММ.ГГ. №-КЗ, ФИО1 обязана уплачивать транспортный налог в установленный законом срок, до 01 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

О необходимости уплаты налогов за 2018 год налогоплательщику было выставлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГ.. Сведения о направлении налогового уведомления ФИО1 суду не представлены, поскольку согласно акту № от ДД.ММ.ГГ. объекты хранения за 2019 год уничтожены.

Поскольку ФИО1 не исполнила обязанность по своевременной оплате транспортного налога ей выставлено требование № от ДД.ММ.ГГ. об исполнении обязанности об уплате недоимки по транспортному налогу за 2018 год в размере 1092,00 рублей, пени на указанную недоимку в размере 15,13 рублей со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГ., направленное налогоплательщику заказным почтовым отправлением.

Из материалов дела следует, что задолженность по транспортному налогу за 2018 год в размере 1092,00 рублей, пени на указанную недоимку в размере 15,13 рублей ФИО1 не была оплачена.

В соответствии с пунктами 2-3 статьи 48 НК Российской Федерации (в редакции от ДД.ММ.ГГ. № 243-ФЗ), заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве. Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Статьей 44 НК РФ предусмотрено, что обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается, в том числе и с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора.

К иным обстоятельствам, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора, относится, в том числе, обстоятельство признания недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списание в случаях, предусмотренных статьей 59 НК РФ.

Пункт 1 статьи 59 НК РФ содержит перечень случаев, при которых недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными, могут быть признаны безнадежными к взысканию.

Среди таких, в соответствии с подпунктом 5 названной статьи, указаны и иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В силу подпункта 4 пункта 1 статьи 59 НК РФ безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.

Из приведённых выше норм материального права следует, что НК Российской Федерации исчерпывающим образом определяет правила исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, механизмы её принудительного исполнения, в том числе в связи с возникновением у физического лица недоимки при уплате налогов, страховых взносов. Принудительное взыскание налога (страховых взносов) с физического лица по общему правилу возможно лишь в судебном порядке и в течение ограниченных сроков, установленных законодательством. При принудительном взыскании налога (страховых взносов) с налогоплательщика налоговым органом должен быть последовательно соблюдён совокупный срок принудительного взыскания задолженности, который исчисляется объективно - в последовательности и продолжительности, установленной названными нормами закона. Предельный срок принудительного взыскания налога (страховых взносов), пени, представляет собой совокупность на направление требования, на исполнение требования в добровольном порядке и на обращение в суд с заявлением о взыскании недоимки. Несвоевременное совершение налоговым органом действий, предусмотренных статьями 69, 70, 48 НК РФ, не влечёт изменение порядка исчисления срока на принудительное взыскание налога (страховых взносов), пени. Каждый установленный законом срок носит преклюзивный характер, после истечения такого срока налоговый орган утрачивает предоставленное законом право на принудительное судебное взыскание недоимок по налогам (страховым взносам), пени.

Согласно административному иску, меры принудительного взыскания с ФИО1 недоимки по транспортному налогу за 2018 год в размере 1092,00 рублей, пени, начисленные на указанную недоимку в размере 15,13 рублей, в установленном порядке и сроки инспекцией не принимались. Срок обращения в суд с административным иском инспекцией на данный момент налоговым органом пропущен.

При таких обстоятельствах отсутствует возможность взыскания указанной недоимки по налогу в судебном порядке, предусмотренном частью 3 статьи 48 НК РФ.

Отсутствие возможности ко взысканию дает право налоговому органу в порядке, предусмотренном совокупными положениями части 1, 2 статьи 59 НК РФ признать задолженность по налогам и сборам, по недоимке на налоги и сборы, штрафы невозможной к взысканию.

В соответствии с пп.4 п.1 статьи 59 НК РФ, безнадежной к взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в том числе, в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности.

Учитывая невозможным ко взысканию с ФИО1 недоимки по транспортному налогу за 2018 год в размере 1092,00 рублей, пени на указанную недоимку в размере 15,13 рублей, административное исковое заявление подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 175180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил :

Административное исковое заявление Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № по <.........> удовлетворить.

Признать безнадежной к взысканию с ФИО1, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженки <.........>, ИНН: №, проживающей по адресу: <.........> – 15, задолженность в общей сумме 869,55 рублей (восемьсот шестьдесят девять рублей 55 копеек), в том числе:

по транспортному налогу за 2018 год в размере 840,00 рублей;

пени на указанную недоимку в размере 29,55 рублей.

Решение может быть обжаловано в <.........>вой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путём подачи жалобы через Находкинский городской суд <.........>.

Судья Комарова В.А.