дело № 2-795/2023

УИД: 16RS0031-01-2023-000647-10

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Гайфуллина Р.Р., при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к садоводческому некоммерческому товариществу «Литейщик» о возложении обязанности подключить жилой дом к электроснабжению,

УСТАНОВИЛ :

ФИО2 обратился в суд с иском в вышеприведенной формулировке, в обоснование требований указав, что по договору от ДД.ММ.ГГГГ ответчик обязался до ДД.ММ.ГГГГ провести до принадлежащего истцу на праве собственности жилого дома с кадастровым номером № расположенного в СНТ «Литейщик», электрический кабель, однако свои обязательства не исполнил, в связи с чем в иске поставлен вопрос о возложении на СНТ «Литейщик» обязанности провести за свой счет до дома истца отдельный самостоятельный электрический кабель.

В судебном заседании ФИО2 поддержал заявленные требования по указанным в иске основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и отсутствием возражений истца дело рассмотрено в порядке заочного производства, поскольку ответчик, извещенный о времени и месте судебного заседания судебной повесткой по месту регистрации (судебная повестка, направленная заказным письмом с уведомлением, возвращается органом связи за истечением срока хранения), в суд представителя не направил, о рассмотрении дела в отсутствие представителя не просил.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом (подпункт 1 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 1 статьи 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В силу пункта 1 статьи 432 данного кодекса договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

ФИО2 является членом СНТ «Литейщик», собственником жилого дома с кадастровым номером № и земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ между истцом и СНТ «Литейщик» заключен договор на поставку электроэнергии в жилой дом садовода, в соответствии с которым ответчик обязался осуществлять поставку электроэнергии и провести за свой счет до жилого дома истца и передать до ДД.ММ.ГГГГ отдельный (самостоятельный) электрический кабель.

Данное обязательство ответчиком не исполнено, претензия истца от ДД.ММ.ГГГГ об исполнении условий договора осталось без ответа.

Договор ДД.ММ.ГГГГ на поставку электроэнергии в жилой дом садовода не расторгнут и недействительным не признан, а обязательства по договору ответчиком не исполнены, в связи с чем истец может требовать в судебном порядке надлежащего исполнения договора, иск подлежит удовлетворению полностью.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Иск ФИО1 к садоводческому некоммерческому товариществу «Литейщик» о возложении обязанности подключить жилой дом к электроснабженю – удовлетворить полностью.

Возложить на садоводческое некоммерческое товарищество «Литейщик», ИНН №, обязанность подключить к электрическим сетям жилой дом с кадастровым номером № путем проведения отдельного (самостоятельного) электрического кабеля и передачи его ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, код подразделения №

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: