Дело № 2а-1/2023 (2а-467/2022)

УИД № 43RS0010-01-2022-000659-08

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2023 г. г. Вятские Поляны

Вятскополянский районный суд Кировской области, в составе:

председательствующего судьи Анисимова Д.Е.,

при секретаре Овсянниковой И.С.,

с участием: прокурора Давлятшиной Р.Г., представителя ответчика ФИО1, представителей заинтересованных лиц ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Вятскополянского межрайонного прокурора Кировской области в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к Администрации Сосновского городского поселения Вятскополянского района Кировской области о признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии мер по заключению концессионных соглашений в отношении объектов водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, расположенных на территории Сосновского городского поселения, обязании ответчика провести открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения в отношении указанных объектов, находящихся в муниципальной собственности,

УСТАНОВИЛ:

Вятскополянский межрайонный прокурор Кировской области обратился в суд с иском в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к Администрации Сосновского городского поселения Вятскополянского района Кировской области о признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии мер по заключению концессионных соглашений в отношении объектов водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, расположенных на территории Сосновского городского поселения, обязании ответчика провести открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения в отношении указанных объектов, находящихся в муниципальной собственности, в срок до ДД.ММ.ГГГГ

В обоснование иска указал, что Вятскополянской межрайонной прокуратурой проведена проверка по соблюдению требований законодательства о концессионных соглашениях администрацией Сосновского городского поселения Вятскополянского района, в ходе которой установлено следующее.

Согласно п. 11 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» (далее - Федеральный закон № 115-ФЗ), объектами концессионного соглашения являются, в том числе, объекты теплоснабжения и отдельные объекты таких систем.

В силу п. 1 ст. 28.1 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» передача прав владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, находящимися в государственной или муниципальной собственности, осуществляется только по договорам их аренды, которые заключаются в соответствии с требованиями гражданского законодательства, антимонопольного законодательства Российской Федерации и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учётом предусмотренных настоящим Федеральным законом особенностей, или по концессионным соглашениям, заключённым в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о концессионных соглашениях.

В случае, если срок, определяемый как разница между датой ввода в эксплуатацию хотя бы одного объекта из числа объектов теплоснабжения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и датой опубликования извещения о проведении соответствующего конкурса, превышает пять лет либо дата ввода в эксплуатацию хотя бы одного объекта из числа данных объектов не может быть определена, передача прав владения и (или) пользования данными объектами осуществляется только по концессионному соглашению (за исключением предоставления в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации указанных прав на такое имущество лицу, обладающему правами владения и (или) пользования сетью инженерно-технического обеспечения, в случае, если передаваемое имущество является частью соответствующей сети инженерно-технического обеспечения и данные часть сети и сеть являются технологически связанными в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности) (пункт 3 статьи 28.1 Закона № 190-ФЗ).

Аналогичные требования содержит статья 41.1 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» в отношении объектов водоснабжения и водоотведения.

Переданные объекты теплоснабжения, водоотведения, водоснабжения введены в эксплуатацию более чем на 5 лет раньше дня заключения сделки.

Статья 13 Федерального закона № 115-ФЗ определяет, что концессионное соглашение заключается путем проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения, за исключением случаев, предусмотренных ст. 37 настоящего Федерального закона, под которые рассматриваемые сделки не подпадают.

В силу п. 4 ст. 447 ГК РФ торги проводятся в форме аукциона или конкурса. Выигравшим торги на конкурсе признается лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, предложило лучшие условия.

Иными словами, целью проведения конкурса является создание конкуренции и заключение договора собственником муниципального имущества с победителем торгов на максимально выгодных для себя условиях.

В результате совершения сделки без проведения торгов ущемлены права собственника муниципального имущества, а также экономический интерес, состоящий в заключении концессионного соглашения на более оптимальных и выгодных условиях, также нарушены интересы неопределённого круга хозяйствующих субъектов, состоящие в получении равного доступа к предмету торгов.

Также поименованные сделки противоречат статье 16 Закона о защите конкуренции, запрещающей достигать соглашения между органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами либо осуществление этими органами и организациями согласованных действий, если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 609 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

В силу п. 1 ст. 164 ГК РФ в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключённым с момента его регистрации, если иное не установлено законом (п. 3 ст. 433 ГК РФ).

В силу п. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения (а равно – помещения), заключённый на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключённым с момента такой регистрации.

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (п. 1 ст. 425 ГК РФ).

Пунктом 5 части 2 статьи 23 Федерального закона № 135-Ф3 от 26.07.2006 «О защите конкуренции» антимонопольный орган наделён правом дачи разъяснений по вопросам применения антимонопольного законодательства.

Реализуя приведённую норму, ФАС России подпунктом 5 пункта 31, подпунктом 5 пункта 105 «Разъяснений ФАС России по применению статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» и Правил проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденных Приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67 (далее – Разъяснения) разъяснил, что извещение о проведении конкурса, аукциона должно содержать условие о сроке договора аренды.

Данное правило согласуется и с ч. 9 ст. 17 Закона о защите конкуренции, не позволяющей продлевать договоры аренды муниципального имущества на неопределённый срок.

Правоотношения по договорам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ (ООО «Коммунальная энергетика»), № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ (ООО «Стройсервис»), № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, №д от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ (ООО «Сосновский водоканал»), арендодателем по которым выступает администрация Сосновского городского поселения, прекратили срок своего действия, считаются сторонами, продлёнными на неопределённый срок и в настоящее время действующими.

По указанным договорам в 2014 и 2021 годах незаконно и необоснованно продлены сроки действия договора до момента заключения концессионного соглашения.

Истечение срока действия описываемых договоров прекратило отношения сторон, возможность их продления предусмотрена законодательством только в строго определенном порядке: путём заключения договора на новый срок, после проведения оценки рыночной стоимости передаваемого имущества.

При этом, в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» проведение оценки объектов оценки является обязательным в случае вовлечения в сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям, в том числе при определении стоимости объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, в целях их приватизации, передачи в доверительное управление либо передачи в аренду.

Исходя из ст. 12 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», рыночная стоимость, определенная в отчете, является рекомендуемой для целей совершения сделки в течение шести месяцев с даты составления отчета.

Администрацией Сосновского городского поселения с ДД.ММ.ГГГГ года меры к заключению концессионных соглашений не принимаются, муниципальное имущество не истребовано после истечения срока аренды у юридических лиц и используются ресурсоснабжающими организациями без проведения оценки рыночной стоимости. Следовательно, используемая величина арендной платы за пользование муниципальным имуществом в настоящий момент утратила свою актуальность, чем причиняется ущерб бюджету муниципального образования.

Согласно выписке из реестра муниципальной собственности переданные объекты водоснабжения, водоотведения введены в эксплуатацию более чем на 5 лет раньше даты подписания договора, что в данном случае предполагает обязательное заключение концессионного соглашения в отношении указанных объектов.

Статьей 3 Федерального закона от 21.07.2005 года № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» установлено, что по концессионному соглашению одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением имущество (недвижимое имущество или недвижимое имущество и движимое имущество, технологически связанные между собой и предназначенные для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением), право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 4 Федерального закона № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» объектами концессионного соглашения являются, в том числе объекты коммунальной инфраструктуры, а именно объекты теплоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельные объекты таких систем.

В соответствии со ст. ст. 13, 21 Федерального закона № 115-ФЗ в целях эффективного использования объектов теплоснабжения, в том числе централизованной системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения отдельных систем этих объектов, находящихся в муниципальной собственности, заключается концессионное соглашение путем проведения конкурса на право заключения такого соглашения с размещением информации и протоколов конкурсной комиссии на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В свою очередь, передача муниципального имущества - объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения без проведения конкурсных процедур противоречит действующему законодательству, препятствует эффективному и законному вовлечению муниципального имущества в оборот, препятствуют развитию конкуренции, приводит к ненадлежащему содержанию муниципального имущества.

Однако, в нарушение вышеуказанных требований действующего законодательства, администрацией Сосновского городского поселения, учитывая недействительность заключенных договоров аренды муниципального имущества № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ (ООО «Коммунальная энергетика»), № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ (ООО «Стройсервис»), № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ (ООО «Сосновский водоканал»), объекты водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения расположенные на территории поселения и находящиеся на балансе муниципального образования, по концессионному соглашению не переданы, решение о заключении концессионного соглашения, не принималось, конкурсные процедуры для заключения не проводились.

По данному факту прокуратурой внесено ДД.ММ.ГГГГ представление об устранении нарушений законодательства, однако нарушения не устранены.

На основании изложенного, просит удовлетворить заявленные требования.

Представитель административного ответчика ФИО1 иск не признал. Пояснил, что выполнить подготовку к проведению конкурса, провести техническое обследование вышеуказанного имущества в срок до ДД.ММ.ГГГГ не представляется возможным. По предварительным расчетам ответчик сможет провести открытый конкурс на право заключения концессионных соглашений не ранее ДД.ММ.ГГГГ

Представитель заинтересованного лица МКУ Администрации Вятскополянского района Кировской области ФИО6 полагает, что заявленные требования подлежат отклонению. Пояснила, что отношения, возникающие при подготовке, заключении, исполнении и прекращении концессионных соглашений, а также отношения по обеспечению прав и законных интересов сторон концессионного соглашения регулируются Федеральным законом от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях».

Статья 3 Закона о концессии определяет, что по концессионному соглашению одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением недвижимое имущество, право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (конценденту), осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концендент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности.

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Закона о концессии объект концессионного соглашения должен находиться в собственности концендента на момент заключения концессионного соглашения, на момент его передачи концендентом концессионеру должен быть свободным от прав третьих лиц.

В рассматриваемом случае объекты концессионного соглашения переданы по договорам аренды участвующим в деле заинтересованным лицам, срок действия которых продлен до заключения концессионных соглашений. Указанные договоры являются действующими, оснований для их расторжения в одностороннем порядке по инициативе работодателя в соответствии с условиями договоров не имеется.

Представители заинтересованных лиц ООО «Стройсервис», ООО «Коммунальная энергетика» также просили в удовлетворении иска отказать по вышеуказанным основаниям. Пояснили, что заинтересованными лицами, являющимися арендаторами указанного имущества, осуществлены значительные финансовые расходы на приобретение и ремонт оборудования, входящего в состав указанного имущества, после совершения указанных действий не прошло пять лет, т.е. при предъявлении иска не учтены положения п. 1 ст. 28.1 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» ст. 41.1 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».

Суд, принимая во внимание доводы участвующих в деле лиц, мнение представителя ООО «Сосновский водоканал» ФИО2, не возражавшей удовлетворению иска, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно п. 11 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» (далее - Федеральный закон № 115-ФЗ), объектами концессионного соглашения являются, в том числе, объекты теплоснабжения и отдельные объекты таких систем.

В силу п. 1 ст. 28.1 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» передача прав владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, находящимися в государственной или муниципальной собственности, осуществляется только по договорам их аренды, которые заключаются в соответствии с требованиями гражданского законодательства, антимонопольного законодательства Российской Федерации и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учётом предусмотренных настоящим Федеральным законом особенностей, или по концессионным соглашениям, заключённым в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о концессионных соглашениях.

В случае, если срок, определяемый как разница между датой ввода в эксплуатацию хотя бы одного объекта из числа объектов теплоснабжения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и датой опубликования извещения о проведении соответствующего конкурса, превышает пять лет либо дата ввода в эксплуатацию хотя бы одного объекта из числа данных объектов не может быть определена, передача прав владения и (или) пользования данными объектами осуществляется только по концессионному соглашению (за исключением предоставления в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации указанных прав на такое имущество лицу, обладающему правами владения и (или) пользования сетью инженерно-технического обеспечения, в случае, если передаваемое имущество является частью соответствующей сети инженерно-технического обеспечения и данные часть сети и сеть являются технологически связанными в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности) (пункт 3 статьи 28.1 Закона № 190-ФЗ).

Аналогичные требования содержит статья 41.1 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» в отношении объектов водоснабжения и водоотведения.

Из договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Вятскополянского района (арендодатель) и ООО «Коммунальная энергетика» (арендатор) заключили договор аренды недвижимого муниципального имущества, расположенного по адресу: <адрес>, относящегося к муниципальной собственности района для оказания услуг по теплоснабжению сроком до ДД.ММ.ГГГГ

Дополнительным соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ срок аренды по договору продлен до заключения концессионного соглашения.

Согласно договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Вятскополянского района (арендодатель) и ООО «Сосновский водоканал» (арендатор) заключили договор аренды, которым арендодатель сдает, а арендатор принимает в аренду движимое имущество – объекты водоснабжения, водопроводные сети и оборудование канализационно-насосных станций в г. Сосновка, относящиеся муниципальной собственности, для оказания услуг по водоснабжению и водоотведению. Договор действует с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Дополнительным соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ срок договора аренды продлен на период подготовки концессионного соглашения.

Из договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Вятскополянского района (арендодатель) и ООО «Сосновский водоканал» (арендатор) заключили договор аренды недвижимого муниципального имущества для оказания услуг по водоснабжению в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Дополнительным соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ срок договора аренды продлен на период подготовки концессионного соглашения.

Из договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Вятскополянского района (арендодатель) и ООО «Сосновский водоканал» (арендатор) заключили договор аренды недвижимого муниципального имущества для оказания услуг по водоснабжению и водоотведению на срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Дополнительным соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ срок договора аренды продлен на период подготовки концессионного соглашения.

Согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Вятскополянского района (арендодатель) и ООО «Коммунальная энергетика» (арендатор) заключили договор аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности – газопровод, тепловые сети и оборудование котельной для оказания услуг по теплоснабжению сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

Дополнительным соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ срок договора аренды продлен на период подготовки концессионного соглашения.

Из договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Вятскополянского района (арендодатель) и ООО «Коммунальная энергетика» (арендатор) заключили договор аренды тепловых сетей для оказания услуг по теплоснабжению сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

Договором № от ДД.ММ.ГГГГ Администрация Сосновского городского поселения (арендодатель), в лице главы администрации ФИО5 и ООО «Стройсервис» заключили договор аренды недвижимого имущества для оказания услуг населению и организациям по обеспечению тепловой энергией сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

Дополнительным соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ срок договора аренды продлен на период подготовки концессионного соглашения.

Из договора № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Управление земельно-имущественных отношений (арендодатель), в лице начальника управления ФИО7 и ООО «Стройсервис» (арендатор) заключили договор аренды муниципального имущества для оказания услуг населению и организациям по обеспечению тепловой энергией сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

Дополнительным соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ срок договора аренды продлен на период подготовки концессионного соглашения.

Статья 13 Федерального закона № 115-ФЗ определяет, что концессионное соглашение заключается путем проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения, за исключением случаев, предусмотренных ст. 37 настоящего Федерального закона, под которые рассматриваемые сделки не подпадают.

В силу п. 4 ст. 447 ГК РФ торги проводятся в форме аукциона или конкурса. Выигравшим торги на конкурсе признается лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, предложило лучшие условия.

Возможность продления вышеуказанных договор аренды предусмотрена законодательством только в строго определенном порядке: путём заключения договора на новый срок, после проведения оценки рыночной стоимости передаваемого имущества.

При этом, в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» проведение оценки объектов оценки является обязательным в случае вовлечения в сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям, в том числе при определении стоимости объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, в целях их приватизации, передачи в доверительное управление либо передачи в аренду.

Исходя из ст. 12 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», рыночная стоимость, определенная в отчете, является рекомендуемой для целей совершения сделки в течение шести месяцев с даты составления отчета.

Администрацией Сосновского городского поселения с ДД.ММ.ГГГГ года меры к заключению концессионных соглашений не принимаются, указанное имущество используются ресурсоснабжающими организациями без проведения оценки его рыночной стоимости. Следовательно, используемая величина арендной платы за пользование муниципальным имуществом в настоящий момент утратила свою актуальность, чем причиняется ущерб бюджету муниципального образования.

Согласно выписке из реестра муниципальной собственности переданные объекты водоснабжения, водоотведения введены в эксплуатацию более чем на 5 лет раньше даты подписания договора, что в данном случае предполагает обязательное заключение концессионного соглашения в отношении указанных объектов. Арендаторами произведен лишь ремонт указанного имущества, в связи с чем доводы представителей заинтересованных лиц о несоблюдении указанного срока до заключения концессионных соглашений являются несостоятельными.

Статьей 3 Федерального закона от 21.07.2005 года № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» установлено, что по концессионному соглашению одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением имущество (недвижимое имущество или недвижимое имущество и движимое имущество, технологически связанные между собой и предназначенные для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением), право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 4 Федерального закона № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» объектами концессионного соглашения являются, в том числе объекты коммунальной инфраструктуры, а именно объекты теплоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельные объекты таких систем.

В соответствии со ст. ст. 13, 21 Федерального закона № 115-ФЗ в целях эффективного использования объектов теплоснабжения, в том числе централизованной системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения отдельных систем этих объектов, находящихся в муниципальной собственности, заключается концессионное соглашение путем проведения конкурса на право заключения такого соглашения с размещением информации и протоколов конкурсной комиссии на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В свою очередь, передача муниципального имущества - объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения без проведения конкурсных процедур противоречит действующему законодательству, препятствует эффективному и законному вовлечению муниципального имущества в оборот, препятствуют развитию конкуренции, приводит к ненадлежащему содержанию муниципального имущества.

Однако, в нарушение вышеуказанных требований действующего законодательства администрацией Сосновского городского поселения объекты водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения расположенные на территории поселения и находящиеся на балансе муниципального образования, по концессионному соглашению не переданы, решение о заключении концессионного соглашения, не принималось, конкурсные процедуры для заключения не проводились.

Заключение дополнительных соглашений к договорам аренды не препятствует заключению концессионных соглашений, поскольку срок действия договоров продлен до заключения концессионных соглашений.

Обратное противоречило бы свободной экономической конкуренции и заключению договоров собственником муниципального имущества с победителями торгов на максимально выгодных для себя условиях.

В результате заключения договоров аренды без проведения торгов ущемлены права собственника муниципального имущества, а также экономический интерес, состоящий в заключении концессионного соглашения на более оптимальных и выгодных условиях, также нарушены интересы неопределённого круга хозяйствующих субъектов, состоящие в получении равного доступа к предмету торгов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации Сосновского городского поселения Вятскополянского района Кировской области, выразившееся в непринятии мер по заключению концессионных соглашений в отношении объектов водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, расположенных на территории Муниципального образования Сосновское городское поселение Вятскополянского района Кировской области.

Обязать администрацию Сосновского городского поселения Вятскополянского района Кировской области в срок до ДД.ММ.ГГГГ провести открытый конкурс на право заключения концессионных соглашений в отношении объектов водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, находящихся в собственности Муниципального образования Сосновское городское поселение Вятскополянского района Кировской области.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Судья Д.Е. Анисимов

Справка: Решение в окончательной форме принято 07.02.2023.

Судья Д.Е. Анисимов